Перспективы развития России
24,317,752 126,643
 

  КРАЙ ( Слушатель )
28 мар 2013 11:29:26

Тред №548421

новая дискуссия Дискуссия  37

На этой неделе Президенту наконец то предоставят планы развития России которые
Не людоедская экономика: в ближайшие дни на стол В.Путина лягут как минимум три доклада отечественных экономистов старой школы
Цитата
В четверг экспертный совет Совета Федерации выслушает доклад директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, который считает, что уже накопленных резервов хватит на преодоление трех-четырех кризисов такого же масштаба, как в 2009 году. Для верхней палаты парламента предназначен и второй доклад, директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктора Ивантера. «Эта тема обсуждается в Совете Федерации по поручению президента, озвученному в Послании Федеральному собранию», — объяснил представитель пресс-службы Совфеда. Обсудив работы г-д Гринберга и Ивантера, совет отправит подборку тезисов из них президенту, в Госдуму и профильные министерства. Третий доклад попадет к Путину, минуя парламент: по сведениям РБК daily, советник Путина Сергей Глазьев закончит его уже через неделю.

Чтобы пережить последствия даже самых тяжелых кризисов, достаточно иметь в Резервном фонде к концу 2015 года до 3,5 трлн руб. — 4% ВВП, говорится в докладе г-на Гринберга, который имеется в распоряжении редакции. А на самом деле уже сейчас накоплены финансовые резервы в 24 трлн руб. Эта сумма превышает затраты на преодоление кризиса 2008—2009 годов в три-четыре раза.

«Перенакопление резервов даже более опасно для экономики, чем их недостаточность», — предупреждает г-н Гринберг. Он предлагает потратить 60% допдоходов бюджета на восстановление экономики и только 40% откладывать. В экономику тогда будет поступать от 900 млн до 1,1 трлн дополнительных средств, которые г-н Гринберг предлагает расходовать через специально созданные фонды и инвесткомпании.

Директор Института экономики уверен, что никак иначе роста ВВП в 5,5—6% в год не добиться — мешает свободное ценообразование, при котором «поставщик навязывает цену потребителю, закладывая в нее и неэффективные издержки, включая коррупционные, и собственные представления о доходности бизнеса».

Экономисты советской школы согласны в главном: нужно больше госинвестиций, а копить уже хватит. Но они не могут пока договориться о том, куда государство должно вкладывать деньги.

Первым делом самолеты, считает г-н Гринберг, то есть авиастроение: «Тут вложения могут дать мультиплицированный эффект, поскольку будет задействован и малый, и средний бизнес, который будет производить детали. А уже потом машиностроение, причем нужно рассматривать только крупные сделки с Европой, Россия обеспечила бы Европе спрос, а она России — модернизацию. Кроме того, судостроение, аэро­космическое производство, сельское хозяйство, в котором скандально высокий удельный вес импорта».

Нет, первым делом станкостроение, говорит г-н Бодрунов, чтобы Россия перестала быть импортозависимой в технологиях. Соавтор г-на Гринберга отмечает, что сегодня расходы государства на разработки в машиностроении составляют 1,5% ВВП, а надо минимум 2—3%. «Ресурсы для создания 25 млн рабочих мест в соответствии с указом президента — тоже в машиностроении, — отстаивает г-н Бодрунов свою точку зрения. — Сегодня в отрасли потеряно более 7 млн рабочих мест. Их нужно восстанавливать».

Г-н Ивантер, в свою очередь, призывает «восстанавливать дорожное строительство, речной транспорт и авиацию в Сибири». Жилищное строительство может дать мощный инвестиционный эффект, поскольку это одна из отраслей, в которых малая доля импорта», — считает он.

В докладе г-на Глазьева наверняка тоже будет названы свои приоритеты. Если уж президент готов распечатать резервные фонды, желающих дать ему совет, как ими распорядиться, будет немало.

По мнению экономиста, средства нужно вкладывать в человеческий капитал (здравоохранение, образование), а также в ЖКХ и дорожную инфраструктуру, но никакое увеличение затрат не заставит темпы роста ВВП выйти за пределы в 3,5% без серьезного улучшения качества работы институтов, без решения проблемы эффективного расходования средств.

  • +1.08 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!