Перспективы развития России
24,323,664 126,646
 

  зу_ ( Слушатель )
28 мар 2013 12:44:48

Тред №548456

новая дискуссия Дискуссия  58

Цитата: hedin
дык я ж не говорю, что не несли. Интересно, действительно ли не было торговли офмциальной тогда стройматериалами и инструментами? Ну может, считалось идеологически, что это мелкобуржуазно и не нужно советскому человеку, мол государство все что ему нужно построит, или головотяпство, или руки не доходили.. Я про этот именно момент интересуюсь, может, кто в курсах.


ассортимент был на порядок -2 меньше. инструмент служил дольше ( от абразивного бруска, которому 35 лет дома - и не сточился до сих пор)  до неубиваемого и непреподъемного электроинструмента) .
стройматериалы для дома отсутствовали по нынешним меркам \ разнообразие ассортимента имеет в виду , но в обязательной номенклатуре необходимая позиция была- замок врезной - есть, замок навесной - есть , замок навесной амбарный - есть, ну т.д. \ ( однако без обоев и сантехники никто не жил).всякая всячина , продавалась в магазинах типа "сделай сам"- такая вывеска была. хозтовары были в магазинах хозтовары-, . потом очень многая мелочевка - крепеж, сверла,... по необходимости оказывалась в гаражном хозяйстве. Вся страна работала на производстве.. поэтому если что и тащили по мелочи ( считали полезным значит ) - то гвоздь и сверло. Сейчас тащат деньги и тоже надо полагать с производства . Финансового.

В дополнение к "русскому " воровству -
дома в деревне закрывались на "колышек" - это когда щеколда с кольцом замыкалась просто деревянным клинышком. - это означало -  хозяева недалеко - в огороде например. если замочек висел незащелкнутый - то в лес пошли например. если заперт на ключ настоящим замком - уехали куда то.
ну про ключ под ковриком в городских квартирах - из школы пришел  - из под коврика ключ достал, квартиру открыл. сейчас фантастика - правда? это вот как раз в период "СССР-воровства" .и дверей железных как таковых в квартирах не было .как таковых в принципе - а зачем? она - железная дверь, если ключь рядом.
Отредактировано: зу - 28 мар 2013 13:55:09
  • +0.98 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!