Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,172,124 49,464
 

  --- ( Слушатель )
31 мар 2013 02:03:01

Тред №549566

новая дискуссия Дискуссия  199

Короче говоря, все абстрактные построения, что последуют ниже, возможно являются лишь ничего не значащими играми разума, но тем не менее, быть может кому-то интересным покажется  ;D

Началось с того, что для лучшего понимания нарисовал я себе в екселе квадрат с психотипами и раскрасил их в соответствии с мастями. И тут же вспомнил объяснения Александра Эрдимтовича по распределению квадр в конкретных странах. И завертелось… Нарисовал кучу квадартиков для каждой из стран, в которой вспомнил распределение. Увидел некие общие моменты и рассортировал их по своим группам. Потом вспомнил о такой науке, как комбинаторика и вот, что в итоге получилось










Главный интерес представляют первые 2 группы, с Россией и Британией во главе. Остальные - эфемеры в разных позах.
Важные наблюдения :
1. Сильные центральные оси наблюдаются в 1 группе, сильные вторичные оси - во второй, третичные - в  третьей, в четвертой и далее никаких осей в общем то и нет.
2. Внутри группы идет разделение на две комплементарные подгруппы (Россия-Германия и Франция-? для 1 группы, Британия-Китай  и ?-? для 2 группы).
3. В 1 группе в пересечениях задействованы все 16 психотипов, во 2 группе - 12, в 3 группе - 8, в остальных ни одного.
4. В 1 группе интересен комплементарный партнер для Франции, но учитывая то, что сама Франция уже отбыла в мир иной, данный факт становится не так важен. Во 2 группе интересен аналог Франции из первой.

...И еще много разных мыслей возникает после анализа этих табличек.

Вот как то так  :D

_____
* Опечатка в картинках - в 1 квадре ЛИЭ заменить на ИЛЭ.
Отредактировано: avi - 31 мар 2013 02:52:51
  • +1.09 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  footuh ( Практикант )
31 мар 2013 02:41:51


ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Я сразу готов пересмотреть мои исходные утверждения насчет Франции. Там не 1-3-2-4, а 3-1-2-4, то есть Французы по сути "сантимщики", а совсем не "мыслители" и "философы". То есть франция загнется не в миг, когда там исчезнет последний мыслитель, а когда - пропадет последний тамошний буржуин.

А вот 1-3-2-4, это скорее всего - современный израиль, и вот это Общество основано именно на сохранении Раввината, а не бабла, как такового. То есть евреи остаются евреями до тех пор, пока у них есть реб, и - никак иначе. Или как вариант - Армения, с теми же самыми основаниями, то есть Общество потенциально "лишенное Арарата и озера Ван" и существующее до тех пор, пока они продолжают оставться "григорианцами".
То есть еврейское или армянское общество относится к той же группе, что и Русское и Германское/прусское.
Соответственно - у нас есть самая что ни на есть:
1. "Русская модель" - Русская с вариантами в прусско-германскую и еврейскую, и какую-то еще - и именно эти страны будут склонны меж собой договариваться, четвертым в этом списке идет некий европейский минор, скорее всего католический, что-то типа Баварии, или того же Архиепископства Кельнского, или Зальцбуржского.
2. Британская, которая имеет скрытую связность с китайской - в третьей позиции стоит нечто похожее на историческую Бургундию, которая была традиционным английским союзником, а вот на четвертой позиции - очень похоже на современную Индию (или Пакистан, как вариант.)
3. Французская с еще меньшею связностью, во второй позиции стоит нечто выглядящее как Персия, третья позиция - Япония, а на четвертой - очень похоже на современную "вторую Хранцию".
И дальше действительно какие-то эфемеры...

Впрочем, четвертая ветка открывается кем-=то латиноамериканским, так как там слово священника дорогого стоит и при этом население не считает себя коренным на данной земле Ну, не знаю - что-то подобное - Империи ацтеков, или там Инков.. То есть такая - достаточно варварская структура... ну и комплементом к ней США/Голландия. ага....

Ну и так далее. Стоит поизучать эти матрицы..
  • +0.77 / 12
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
31 мар 2013 08:19:40

Улыбающийся
Я на других ветках наверное уже народу плешь проел своим анекдотом из детства. Наша школьная учительница иностранного достаточно долго жила в странах стажировки, имела там хороших знакомых из "деятелей культуры". У француза как-то спросила: "Вот во Франции такая богатая литература, скажите, в каком произведении наиболее точно выписан типичный француз?". Тот задумался, а потом ответил: "Гобсек".
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
31 мар 2013 09:52:36


Есть мнение, что Мадам Франция это женское начало (оно же Инь и его аналоги Ир, Кли, Пракрити...), на что намякивают как склонности к модам/кулинариям/банкам/шоу, так и символика лилий. Можно даже вспомнить такой символ как Жанну Дарк, которая так оружия в руки и не взяла. Так что Франция, будучи мадамой, олицетворяет земное, а значит скорее "сантимщица", чем "боец духа" (небесное).

П.С. Меня в последнее время клинит на символизме...Улыбающийся
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
  Leto-77 ( Слушатель )
31 мар 2013 09:57:40


Вопрос по поводу этих табличек (возможно вызванный моим слабым пониманием соционики) - диагональки эти проступают только при определенном порядке в горизонталях. В вертикалях (последовательность квадр) разжевывалась тут не раз и не два и логика вертикального ритма понятна. А вот горизонтальные последовательности - пока выглядят (для меня) как "построим как удобно - получится красивая картинка". Но будут ли иметь ценность выводы, построенные не на внутренней логике системы, а "за ради красивостей".

Собственно повторюсь, есть ли какой то обоснование логики именно такой последовательности ТИМов в горизонталях для обсуждаемых стран? Мне это важно для понимания обсуждаемого.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  --- ( Слушатель )
31 мар 2013 10:21:34


По горизонтали последовательность очень простая - Король -> Дама -> Рыцарь -> Паж. Цвет кавдратика - соответственно масть.
Т.е. тут объединено две концепции - соционика и таро. А на выходе получилось, то что получилось.
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
31 мар 2013 10:45:52


Собственно в этом и вопрос - почему считаете последовательность соционики/таро соответствует некой логике рассматриваемых стран? Как я понял - деление на квадры достаточно условно (писали что их даже несколько бывает)... Как так вдруг эта условность служит для выводов о "характере взаимоотношений гос-в"?

Я не придираюсь - просто физическое образование требует прежде использования модели, хоть что-то сказать про ее применимость...
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  --- ( Слушатель )
31 мар 2013 12:20:33


Скажем так, чтение этой ветки периодически дает много пищи для размышлений, а чтобы понять некую концепцию и как-то уложить все в голове я обычно рисую себе всякие схемки и таблицы. Так вышло и с этими картинками. Чтобы лучше разобраться с соционике нарисовал квадру с психотипами. Потом вспомнил о понятии мастей/стихий - наложил их на схему с психотипами. Далее вспомнил разъяснения Футюха по распределению квадр в конкретных странах - перемешал квадратики в порядке IV-II-III-I (Россия). Попробовал сделать то же самое для других стран. После чего увидел закономерность с одноцветными диагоналями и отсортировал страны по этому признаку. И Россия с Германией сами собой оказались в 1 группе, Британия с Китаем во 2.
Вот в общем то и все объяснение. Можно попробовать вложить глубинные смыслы в найденные закономерности и назвать их Теорией Цветных Диагоналей, а можно отнестись к этому как к пустой зарядке для умаУлыбающийся
  • +0.85 / 10
  • АУ