Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,172,124 49,464
 

  ulissa ( Слушатель )
31 мар 2013 11:32:42

Тред №549639

новая дискуссия Дискуссия  106

Цитата: Leto-77
Вопрос по внутриквадренному ранжированию ТИМов...


Ну разве у вас никогда не возникало чувства, что пажи - это дети, рыцари  - подростки, дамы - зрелые личности, а короли - умудренные патриархи?
  • +0.25 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  expentel ( Слушатель )
31 мар 2013 12:14:29



А не напоминает ли это попытку загнать реальность в прокрустово ложе заранее заданных представлений, очень удобных и потому "понятных"?  ;) Я понимаю, что желание иметь Общую Теорию Объяснения Всего - хотя бы личную - неистребимо в человеке... Но всё-таки ставить взаимно-однозначное соответствие между элементами множеств из разных описательных моделей - это скользкая дорожка. Если вовремя на такой дорожке не остановиться, то можно докатиться до "шизотерического" чувства, что, напрример, Богородица - это Зелёная Тара  :D


В общем, осторожнее нужно быть с такими наблюдениями и сопоставлениями - можно невольно стать жертвой желания "подогнать реальность под красивую теорию".
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
  PinGwin ( Слушатель )
31 мар 2013 12:16:29


Может быть и так, а может и получиться Таблица Менделеева. Пока не попробуешь, не узнаешь.  :)
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
  expentel ( Слушатель )
31 мар 2013 14:07:21


Хороший пример  :)

Но тут ведь прикол в том, что Менделееву пришлось пересоздать принципиально по-новому структуру между элементами - и только тогда он смог воскликнуть: "Гардемарины, задачка-то сошлась с ответом!" (с)  :)

Как бы это по-другому сказать? Из того, что в барокко и рококо есть много схожих элементов и часто можно найти схожесть в структурах - всё равно не получится построить взаимно-однозначное соответствие между элементами этих двух архитектурных множеств. И если мы будем механически соединять их элементы - мы получим всего лишь смесь,эклектику, а не ампир или конструктивизм...

Или ещё проще - можно попробовать скрестить ежа с ужом, надеясь получить в результате два метра настоящей колючей проволокиУлыбающийся Но, увы - таким способом колючая проволока получается только в воображении  ;)
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  PinGwin ( Слушатель )
31 мар 2013 14:18:26


Нет, не то. Барокко и рококо сами творения, разные. А мы говорим не о разных творениях, а о системе описания одного и того же творения. Ну скажем, Авиценна описывал растения иначе, чем какой-нибудь европейский ботаник, но, несмотря на способ описания, это одни и те же растения.

Так и соционика и Таро описывают разными способами одно и то же человеческое общество.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  --- ( Слушатель )
31 мар 2013 14:27:37


Насколько я понимаю, разделение соционических типов по мастям - это то же самое что и разделение на квадры в традиционной соционике, но за основу взяты другие концепты. Вообще все 16 психотипов можно делить на квадры многими способами и масти - это лишь один из них.
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
31 мар 2013 14:55:53


Вооот! И я все про то - почему один из произвольных способов деления (да он дает красивые диагональки) может быть проассоциирован с государствами, и давать пищу для размышлений. Может вам кажется это очевидным, но сжальтесь над человеком с болевой интуицией времени. Мне надо для понимания логики происходящего какую то опору. Почему расклад ТИМов по мастям применим к государствам. Т.е. вертикальный ритм (квадры я понимаю, исходя из прошлых обсуждений), а горизонтальный пока нет. А диагональки на картинках они есть суперпозиция вертикального и горизонтального ритмов....
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  --- ( Слушатель )
31 мар 2013 15:56:49


А у меня и нет каких-то глубоких откровений по поводу этих диагоналек. Не знаю как это действует на практике. Я только проанализировал новую красивую структуру, а аналогии сами собой возникли.

Если посмотреть на картинку:



то видны следующие закономерности:
1. У России сразу в глаза бросаются оранжевая и серая диагонали. У Германии восточной - черная и красная. Они друг друга полностью дополняют. Сразу всплывает ассоциация с соционической дуальностью.
2. Если Российский квадрат отзеркалить - получится Израиль. Вот вам и зеркальные отношения.
3. Ну а для Германии южной остаются отношения активации.
и т.д.

Вот и выходит, что народы точно так же как и составляющие их отдельные люди, объединяются по квадральным признакам и имеют соответствующие отношения. Имеем фрактальное подобие на разных уровнях организации.

Но думаю на этом нужно остановиться и прочитать пост от экспентела:



Улыбающийся
  • +0.52 / 9
  • АУ