Перспективы развития России
25,149,142 129,408
 

  AK-74-1 ( Слушатель )
31 мар 2013 16:38:26

Тред №549722

новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: KKK-AI
Подборка для подтверждения необходимости иметь отечественную элементную базу.Улыбающийся
Курс на это был объявлен одновременно с вводом в состав правительства Д.Рогозина.
До этого больше разговоры шли.
Событие кстати неординарное,  «Т-Платформы» занимаются верхом хайтека, и полезли в чисто западную вотчину.
в конце 2012 года «Т-Платформы» выиграли тендер на поставку суперкомпьютера в Государственный университет штата Нью-Йорк. Причем она победила таких конкурентов, как Dell и НР.
Вот и получили "свободный рынок" по американски. >:(




Так я об этом и говорю. Нужно не только хайтеком заниматься, но и собственные лекарства делать, собственное медоборудование. Америстан и "продвинутая европа" уже не впервый проводят в отношении России политику двойных стандартов. Нужно иметь всё своё что бы от "свободного рынка" не зависет. Пусть у нас тоже будет рынок. Государство заказывает необходимое. а среди исполнителей будет конкуренция. Суверенная Демократия - Суверенный Рынок (и ни тени иронии в словах).
  • +0.26 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  WDisk ( Слушатель )
31 мар 2013 17:19:08

"исполнителей будет конкуренция" - а вы знаете что такое конкуренция и рынок? Это когда один (надейтесть что он самый - самый) становится монополистом, а остальные дохнут (наши люди, не жалко?). Так Майкрософт (более 100G баксов капитала) удавила всех остальных и Интел тоже. И потом с чего вы взяли что конкуренция и рынок у нас не действуют? Действует, еще как и сколько угодно и реальность - его следствие.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
  AK-74-1 ( Слушатель )
31 мар 2013 18:25:30


Да, я знаю, что такое конкуренция. Я знаком с теорией А. Смита. А ещё я знаю, что почти все разработки в области микроэлектроники, систем передачи данных, автоматизированного управления и робототехники заказываются именно государством в виде военных, спецслужб и т.п. А ещё я знаю, что сделала приватизация с активами судоремонтных заводов, объектами ГО и ЧС, нашим сельским хозяйством и многими другими предприятиями, которые были просто уничтожены. И хвала нынешнему руководству России за то, что остановили вакханалию деиндустриализации и начали восстанавливать производство. Есть соответствующие новости (см. Телеграфист и Сделаноунас). И самое главное во мне убили либерала. Поэтому я просто настаиваю на том, что государство просто обязано через систему государственного заказа обеспечить суверенитет России не только в области производства суперкомпьютеров, но и в собственной операционной системе, собственном поисковике и собственных серверах хранения и собственных стандартах передачи данных. А рынок у нас конечно действует. Пусть он действует при продаже парного мяса, молока, персоналок, трусов и то с учётом стандартов, защищающих жизнь и здоровье потребителей. Либероидов прошу не беспокоить. Минусы без обстоятельной аргументации буду воспринимать, как тупой и неразумный негатив непосредственно ко мне как к человеку.
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
  КРАЙ ( Слушатель )
31 мар 2013 17:24:36

Тогда необходимо серьезно увеличить внутренний рынок (ТС и ЕЭП), и в разы увеличить союзный рынок - Евразийский союз.

Иначе "повторение пройденного" однин супер пупер гаджет создадим, а тиражировать опять будем "копейку", в лучшем случае "девятку" .
Проблему для общества решим, а вот каждый отдельный человек захочет "бумер". (разговор не об авто, авто как пример понятный большинству).

Как только будет создан банк БРИКС, начнем отсчет времени Суверенного Рынка, в рамках стран Суверенной Демократии.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
  AK-74-1 ( Слушатель )
31 мар 2013 18:36:24


А зачем? Нужно потратиться на науку и сделать вещь лучше чем аналог на рынке. Ну, например, можно сделать русский автомобиль лучше чем мерин-цешка. Лучше мотор (экономичнее, мощнее, КПП с меньшими потерями на трение, более лёгкий кузов, мотор-колёса, комфортнее салон и т.п.). Пусть больше затрачивается на мозговую деятельность разработчиков и меньше ресурсов тратится на производство серийных авто. Объём рынка можно увеличить за счёт прироста населения. Я сторонник "Русского миллиарда".



Так нет проблем даже на примере авто. Человеку нужно дать право выбора. БМВ 3, Мерин Це, Ауди А4 и "Маруся 9-ка" (которая по своим техническим параметрам будет превосходить любую телегу инопроизводителя в своём классе по всем параметрам.



Вот тут я с Вами согласен.
  • +0.66 / 10
  • АУ