Сравниваем танки
21,558,450 47,473
 

  Алексей C ( Слушатель )
02 апр 2013 13:06:58

Тред №550593

новая дискуссия Дискуссия  80

Да, действительно, до сегодня упрямо думал, что башня БМП-3 была просто "Бахча", без индекса. Спасибо  :)

Сразу извинюсь, что скорее всего буду выглядить мягко говоря дилетантом, но тогда возникают вопросы:
Больший боезапас дает чисто геометрически больший шанс попадания в него. Сложим это с бронированием корпусов, на которые данный модуль может водружатся. Значит, живучесть будет ниже?
Для машины, выполняющей роль и транспортировки и поддержки, понятно, нужен компромисс вооруженность/защищенность, но может скорее ближе к защищенности? И вообще, б/к 22 снаряда в каждой БМП - это тоже не мало, нужно ли увеличивать его, тем более такой ценой?
Возможно, я немного неточно задал изначальный вопросГрустный. Хотелось бы узнать именно преимущества и недостатки и вообще необходимость перехода к вертикальной укладке в "Бахче-У" с учетом реалий применения такого модуля, ведь ровно такое же СУО и бронирование можно добавить в башню с концепцией горизонтальной укладки, да и под ракеты наверняка нашлось бы место.

Как кажется лично мне, увеличенный боезапас этого модуля является излишним для линейной машины, где приоритет, возможно, нужно отдать защите. Но машину с таким модулем можно использовать в качестве средства поддержки линейных машин при равной с ними подвижности (из той области, где разбираюсь получше, некий аналог с натяжкой - немецкие Sd.Kfz. 251/9 для линейных Sd.Kfz. 251/1), если нет - поправьте мое мировоззрение пожалуйста.
Отредактировано: Алексей C - 02 апр 2013 13:11:37
  • +0.28 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  xab_ ( Слушатель )
02 апр 2013 13:57:12


У БМП-3 40 снарядов, только остальные распиханны по корпусу, что сами понимаете живучесть не повышает.



Цифра 40 снярядов в БК танка/БМП взялась не с потолка, это в первую очередь результат практического применения.



Бронирование принципиально за счет сокращения БК не изменишь.
Площадь поражемой боковой проекции боеукладки почти не изменилась (+-).



Есть такая машина - ТАНК называетсяУлыбающийся
  • +1.11 / 13
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
02 апр 2013 14:06:59


Блин, что вы к этому БК прицепились? У вас есть реальная статистика способов поражения БМП?

Я, вот, сильно подозреваю, что подрыв БК будет в ней стоять далеко не на первых местах, т.к. БМП это все же не танк и защищена гораздо слабее. Т.е. она будет нафиг убита гораздо раньше, чем реализуются все условия для взрыва БК.. Если попал на бэхе под огонь чего-то достаточно тяжелого, то самый верный способ защиты - это побыстрее свалить включив форсаж всех "толкательных и пихательных".

А если уж так приперло пройти сквозь огонь, то используйте танк, круче чем у него защиты БК уж ни у кого не будет..
  • +1.29 / 17
  • АУ