Уважаемый Андрей!
Во-первых, спасибо, что согласились заглянуть на огонек на ГА.
Во-вторых, у нас на ветке "Украина и украинско-российские отношения"
http://glav.su/forum…msg1744249уже скоро 3000 страниц, т.е., под 60 тысяч сообщений, отдельные темы обсуждены-перетерты-порубаны в капусту комиссарами с шашками уже десятки раз, но острота споров не поубавилась. Поэтому хотелось бы здесь не скороговорки, а достаточно обстоятельного разговора. Поэтому просьба к Вам вычленить из первой серии вопросов достаточно хорошо очерченный блок на первый раз, затем на второй... --- сознаюсь, что втайне инициаторы рассчитывали на "сериал" . Конечно, если аудитория покажется Вам интересной --- и хотелось бы, чтобы в неутихающей в спрашивающих скоро четверть века боли Вам не послышалось агрессии.
В третьих, из вечных тем на нашей ветке:
(1) Если как географическое понятие "Украина" как-то помещается в один ряд Поволжьем, Доном, Кубанью, Уралом, Сибирью, Забайкальем...., да и говор как говор, мало ли их было на необъятных просторах Российской Империи, то как смотрится сегодня Украина как ВНГ (Временное НедоГосударство --- распространенная здесь аббревиатура) и в чем смысл его существования, начиная от истоков?
(2) Тема Голодомора как-то подутихла и ушла с первых страниц... Бессмысленно спорить с тем, что Голод был, но Голодомор это особая интерпретация с особым идеологическим прицелом. Тут даже и вопросы-то за очевидностью неуместны, хотелось бы услышать Ваши мысли по этому вопросу.