Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,702,912 48,841
 

  --- ( Слушатель )
04 апр 2013 15:43:19

Тред №551592

новая дискуссия Дискуссия  188

А я согласен с тем, что пишет Футюх о первой квадре, хоть вроде бы к ней сам и принадлежу. Я, конечно, не очень хорошо владею историей, и как там было на самом деле в 1812 не знаю. Но примеряя на себя роль тех "предателей-профессоров", вполне возможно, что поступил бы так же.

Ну дак кто не без грешка, и на первой квадре свет клином не сошелся. Рассмотрим лучше современные нам времена и нравы, коим все мы являемся свидетелями. Есть у нас такой ФЗ 261 об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, в рамках которого наша компания и работает. Уж с каким скрипом и какими оплеухами из центра он внедрялся в регионах я рассказывать не буду. Но поездить в свое время пришлось. Задача нашей группы была показать большому начальству региона все то, чем сулит внедрение современных технологий энергосбережения, скажем, в ЖКХ.

И вот. Заходишь к такому Большому (во всех смыслах) начальнику, рассказываешь во всех подробностях о том к чему приведут все наши нововведения, о том сколько денег сэкономим для бюджета, о том как повысится качество обслуживания населения. И слайды то красивые покажешь, и графики то интересные нарисуешь. Но в какой-то момент после прыганья перед этими заплывшими жиром глазами понимаешь, что в них читается лишь один вопрос - "ох как же вы меня достали! откат то какой будет?". И ему до лампочки, что мы там строить собираемся - хоть пирамиду Хеопса. Но вот откат вынь, да положь, или проваливай куда подальше.

Я, в принципе, понимал, что подобные наши выступления пустая формальность и вопросы о подписании (или не подписании) контрактов решались в других местах, другими людьми и с другими мотивами. Но обида за государство в такие моменты, тем не менее, появляется не меньшая, чем после рассказов о предателях профессорах встретивших хлебом-солью Наполеона в далеком 1812 году.

з.ы. Справедливости ради, замечу, что так было не везде. Попадались и вполне здравые начальники, искренне интересовавшиеся нашими предложениями, но таких было меньшинство. Сейчас, говорят, ситуация хоть со скрипом, но становится лучше, в первую очередь благодаря приходу в управление поколению, которому сейчас в районе 40.
  • +0.51 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
04 апр 2013 16:19:17


avi,
а Вы уверены, что Ваш ТИМ - из Первой квадры?

В Вашем тексте есть маркеры, которые мне указывают на иное.
Не станет "духовник" прыгать перед заплывшим "буржуином", не станет.
И презентации рисовать не станет почем зря. Если конечно подготовка
такой презентации сама по себе является целью. Но тогда и результат
соответствующий.

ЗАКОН принят, утверждены специальные формы отчетности, и
директор просто ОБЯЗАН отчитаться о принятых мерах по повышению
энергоэффективности вверенного
ему предприятия. Или региона.
  • -0.37 / 6
  • АУ
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 апр 2013 12:22:52
А интель - станет.

Аристократ - рефлексия и интеллект  = варвар
Аристократ - боеспособность и твёрдость = интель (ваш "духовник")

В форумных спорах интели прямо и исчерпывающе заявляют свою позицию. Посмотреть, как обстоят дела, ничего не мешает. Идём на форум, читаем крик души интеля, смотрим, как он реагирует на порядки, которые ему предлагают буржуа и как вообще он с буржуа взаимодействует. А он зачастую обслужевает тех, у кого деньги, по принципу "чего изволите".

Плохо у интеля с принципами. Мнение есть и знания есть, а четко простроенного убеждения, что надо убивать и умирать за свои принципы у интеля нет. Не знаю, почему так. Вот такие особенности у людей, объединённых в группу "интели".

Как иллюстрация:

Интель-параноик asterrot, о дуэлях (+ комменты). Просто классика интельства.

"Элитные, подэлитные, псевдоэлитные дрались. Просто шелупонь - и то дралась...

Но ведь были же Люди. Делает карьеру будущий Канцлер Воронцов. И что, он будет ставить её в зависмость от всякого бретёра, которому вздумается (за деньги или из прихоти) спровоцировать ссору и вызвать на дуэль (или вынудить вызвать)? Ну, разным отморозкам это могло быть и по кайфу. А людям трезвым, ответственным, деловым? У человека по жизни есть Дело - и вдруг ненужные риски?

Должны были Люди что-то придумать. Не может быть, чтобы терпели такой абсурд. Давно бы запретили, если б _выход_ не нашли. Думаю, что как раз нашли - ибо найти-то легко. Я это вижу так...

Вызвали, допустим, юного графа (и будущего канцлера) Воронцова на дуэль. А оно ему надо? Обратился к батюшке, или дядюшке, к любовнику, или спонсору. К мастеру стула обратился. Должен же он в профсоюзе масонской ложе состоять? А уже мастер серьёзной ложи обратится к крышуемой им мафии, в общем вопрос решит.
"

"Речь не о важной персоне. А о деловом человеке в начале карьеры. Воронцов и в 20 лет был Воронцовым. Такие в гусарскую рулетку не играют".

"Два графа драться не станут. Дрались полудурки. По-современному - шпана из качалок. Иногда могли вызвать какого-нибудь ботаника, который не мог отказаться".

"Ещё раз: речь не о влиятельных лицах. А о скромных деловых людях в НАЧАЛЕ карьеры. Влияния ещё мало, но мышление 21го века. А вокруг лилипуты, гоблины".


(Тут просто карикатурная чёткость, за что я и люблю такие вещи. С точки зрения интеля, у него всегда мышление двадцать-какого-то-века. А вокруг... гоблины. Представители "древних" менталитетов. Варвары, "шпана из качалок". Аристократы-"отморозки", которым "по кайфу", со всеми их уголовными "понятиями". А интель - ботаник. Он не может оказаться. А почему не может? Боится потерять уважение аристократов, хоть они и нелюди.)

"Речь идёт о том, что были люди, считавшие дуэли варварством. Пережитком пещерной дикости. Я лично склоняюсь к этому мнению. Дуэль - это нечто исключительное, идея, что отказ от дуэли может быть позором (???) - абсурд. Идти с какими-то гопниками из гусар на пустырь и там биться на саблях, или стреляться - чушь. Разве что чисто по приколу, вместо гусарской рулетки. Если жизнь не удалась, Дела нет...

И вот есть нормальный парень, не качок, не гопник, в спортзалах время не проводит, на тиры времени нет. (Будущий) Жуковский, Лобачевский или Горчаков. Ботаник по жизни. В нормальном обществе такие рулят. Это могут быть люди сильные и жёсткие, но у них сила и жёсткость нетривиально проявляются. Не в мордобое, поножовщине и перестрелках".


(Да, это позор - но для аристократа, не для интеля. Сила и жёсткость интеля действительно проявляется "нетривиально", это жестокость суггестора. А жестокие аристократы - суперанималы, хищники. У них, действительно, есть представления о чести, причём именно в отношении к поединкам, войне, "поножовщине и перестрелкам". А интели мечтают об обществе, где будут рулить ботаники.)
  • -0.36 / 7
  • АУ