Мировая Закулиса или Театр Теней
7,753,134 11,027
 

  КиевлянинЪ ( Слушатель )
04 апр 2013 17:59:35

Тред №551652

новая дискуссия Дискуссия  281

Про такие разные деньги на примере Кипра -- из обсуждения здесь: http://kubkaramazoff…57710.html

Не уверен, могу ли вставить слово дилетанта, так как не являюсь экономистом, но всё же попробую...

Уместно ли связывать это с Кипром, трудно сказать, но на мой взгляд, ситуация может рассматриваться с точки зрения так называемой - "температурной теории денег"Улыбающийся))
Сразу оговорюсь, оформить её в каком-то удобном для восприятия виде нет ни времени ни желания. Но тезисно она выглядит так:
- у денег есть параметр, по свойствам близкий к температуре.
- "Горячие деньги" - наличные. Они самые дорогие. За них можно купить что угодно и когда угодно, лишь бы вопрос количества и цены устраивал продавца-покупателя.
- "тёплые деньги" - наличные, но те, что лежат на "пластиковом счёте" в виде безналичных. Они могут быть сняты с минимальными ограничениями. Пример с Кипром - то самое "минимальное", выросшее в проблему. Но, продолжу:
- "холодные деньги" - безналичные, зачисленные на счёт также безналично. С них уже берётся процент за обналичивание, то есть - они частично теряют в базовой цене. Плюс - кассовое обслуживание - небольшой, но "процент-минус"Подмигивающий
- степень или показатель температуры зависит главным образом от суммы - чем температура "ниже" (соответственно - денег больше), тем труднее деньги перевести в наличное - "горячее состояние". Если миллион долларов наличными худо-бедно как-то представляю, то миллиард уже с трудом. Перевод миллиарда в наличку - занятие опасное со всех точек зрения - процент за обналичивание слишком высокий и это минимальное зло. Желание "погреться" возникнет и у налоговых органов и у криминала. Отсюда следующий вывод:
- "сверххолодные деньги" - это суммы, на мой дилетантский взгляд - выше миллиона (название валюты не имеет особого значения). И чем ниже температура денег (десятки, сотни миллионов, миллиарды), тем меньше их покупательная способность по отношению к наличным - "горячим деньгам".
И ещё, интересное следствие:
- "сверхтекучесть" холодных (и сверххолодных) денег, нечто сходжее с низкотемпературной сверхпроводимостью. То есть - перетекание их с одних счетов на другие - практически моментальное, притом, что обращение их в "горячие" или "тёплые" деньги затрудняет значительная "разница температур", а потому "затраты на обналичивание" могут считаться даже по циклу Карно, если помните курс физикиУлыбающийся))
В общих чертах так...

Спасибо, уже читал, причём давноПодмигивающий
Для меня вопрос не в том состоял, что не знаю о существовании денежных агрегатов М1-М2-3-Х..., а в том, чтобы увязать их между собой неким понятным механизмом, минуя бухгалтерскую эквилибристику, которая мне кажется, позволяет какие угодно чудесаУлыбающийся))
К тому же, у меня довольно редкое хобби - беру какое-либо сложное для обычного обывателя (к коим себя отношу) понятие и упрощаю до максимально возможного уровня, буквально до самой тонкой грани между простотой и примитивизмом.
И с деньгами, мне показалось, фокус вполне удался - связал с температурой.
Если Вы считаете мой подход глупым, спорить не буду, но мне такое сравнение показалось весьма занятным.

По поводу "температуры денег" на авторство не претендую, возможно и подсмотрел где, но сам себе в этом признаться не хочу - это уже характерГрустный
А "ликвидность" по моему мнению - просто "модное словечко", ставшее популярным не так чтобы давно, и по сути своей - бессмысленно, так как ничего не объясняет. К примеру, выражение: "Денег много, а ликвидности не хватает" - подслушанное по телевизору, меня помнится, повергло в состояние культурного шока. Потом ничего, привыкУлыбающийся))

Кстати, если автора "температурности денег" удастся обнаружить, буду признателен за ссылку, наверняка у него есть и другие интересные идеиПодмигивающий

Так это "цена" и есть, а не - ликвидностьУлыбающийся))
"Цена продажи" и "цена покупки" - это всего лишь представление продавца или покупателя о ценности товара/актива, а "реальная цена" - согласие в вопросе ценности между продавцом и покупателем, которое обычно заканчивается сделкой, либо подписанием контракта (сделкой, но отложенной во времени и с оговорёнными заранее сроками).
Соответственно:
"Нереальная цена" актива - отсутствие солидарного мнения продавца и покупателя относительно ценности товара/актива. По определению - сделка в этом случае невозможна.
Или современное понимание экономики трактует слово "цена" несколько иначе, нежели мне представляется?

Цена может быть любой, даже - один рубль, независимо от того, за сколько Вы купили этот цех. Важно, за сколько его готов купить следующий владелец. В тот момент, когда желание продавца и покупателя совпадут, тогда и будет известна "цена". Зачем придумывать новый термин тому, что уже существует?
Ликвидность в таком случае - мнение "эксперта" о возможной цене сделки. А учитывая то, что экспертов много и мнений соответственно - будет некая "ликвидность" - стоимость дров в Сингапуре в самую морозную зиму )))
Представьте, что Вам срочно нужно переезжать в другой город, а мебель, которую Вы купили по определённой (даже очень дорогой) цене перевозить просто не выгодно (или она для перевозки не предназначена - не выдержит) - легче другую купить. Или кухонный гарнитур и ванная комната, которые делаются "под размер" и не предусматривают перестановок. Сколько будет стоить такой актив?
Правильно - даром!
Это к вопросу - связани ли цена покупки с ценой последующей продажи!
Конечно, связь можно организовать какую угодно - нанять посредников для продажи, договориться с соседями, подать объявление - но это уже совсем другая история.
Речь лишь о том, что ликвидность - синтетический термин, ценность которого - нулевая.
Цена - термин понятный и необходимый в жизни и торговле. У него есть понятное толкование, которого вполне достаточно, и новых сущностей плодить вовсе не нужноПодмигивающий

З.Ы.: В свете всего вышесказанного -- вот этот британский слив по-оффшорам -- кто кого запалил? Зачем? Викиликс типа от финансов?

Читать здесь
: http://www.icij.org/offshore
Отредактировано: КиевлянинЪ - 05 апр 2013 00:29:41
  • +1.28 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
05 апр 2013 08:47:28


  Просмотрел лица из "слива"... Пузатая мелочевка- заначки правительств не ключевых стран, партий и групп для текущей деятельности.  :D В совокупности- сумма приличная набегает. В случае чего отбирать можно смело!!!  :P
  • +1.28 / 6
  • АУ
 
  Сизиф ( Практикант )
05 апр 2013 15:27:40





Дык, у "пузатой мелочевки", заначеное (не путать с работающим)  отбирают он-лайн, сразу как они его в офшорах хомячат
Как там книжка Гейтса нызывалась... "Бизнес со скоростью мысли" . Как-то так, по памяти.
Деньги работают совсем уже не на них, а им регулярно присылают психотерапевтические бумажки (выписки по счетам), чтобы барашки мирно паслись умиротворенные и не забывали вновь наросшую шерсть сдавать на регулярной основе.

А вот слив интересен, и хронология забавная

Кипр... бум-с
Деньги... надо куда-то в другое место ховаться
ДАМ...  а не открыть ли нам оффшорчик?
Британские Виргинские Острова....  упс  :-*
Деньги... и вы туда же  :o

...
  • +0.86 / 5
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
05 апр 2013 15:33:51
ладно, тут вот поинтереснееПодмигивающий

ICIJ пока что публикует только выдержки из полученной информации.
http://economics.lb.…paign=news

Имена украинских бизнесменов Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа фигурируют в расследовании Международного консорциума расследовательской журналистики (ICIJ), получившего доступ к данным о более чем 100 тыс. владельцаха счетов в оффшорных зонах.

Так, Рината Ахметова включили в список тех, кто "скупает Британию". Журналисты отмечают, что украинскому бизнесмену принадлежат самые дорогие апартаменты в Великобритании стоимостью более чем 130 млн фунтов в Лондоне, которые он купил через оффшорную компанию в 2007 году.

Что касается Дмитрия Фирташа, ICIJ включил его в число топ-пользователей оффшоров. "Является совладельцем RosUkrEnergo, партнера российского газового гиганта "Газпрома". Правоохранительные органы США и дипломаты связывают его с оружием и наркотиками, а также известным российским мафиози Семеном Могилевичем", - такая характеристика Фирташа представлена на сайте ICIJ. Журналисты также отмечают, что он владеет оффшорной компанией Group DF Limited.

Напомним, ICIJ пока что публикует только выдержки из информации, доступ к которой он получил.


валят всех, все бежим куда?
  • +0.80 / 4
  • АУ
 
  Genn ( Слушатель )
05 апр 2013 16:31:21

Термин, произошедший от одного из значений liquidation - уплата долга.
Соответственно имеются два основных варианта употребления:
- ликвидность актива = способность актива быть проданным быстро и с минимальными потерями стоимости для незамедлительной неожиданной оплаты долга,
- ликвидность компании (или банка) = способность компании или банка оплачивать свои обязательства перед своими вкладчиками и кредиторами.

То, что вы выше цитировали - от неграмотности автора.

ЗЫ: К Кипру это отношения не имеет.
  • +0.95 / 5
  • АУ