Выбор России: текущая политическая ситуация
30,012,050 121,468
 

  _Sasha__ ( Практикант )
05 апр 2013 00:59:32

Тред №551847

новая дискуссия Дискуссия  63

Возвращаясь к теме Городец
«Тут накопилась масса негативных явлений.В России из 86 млн граждан трудоспособного возраста только 48 млн работают в секторах, которые нам видны и понятны. Где и чем заняты все остальные, мы не понимаем».(с) Городец

Прежде чем комментировать высказывание Городец приведу небольшой, хотя и крайне показательный пример из реальной жизни.

2009 г. некое ООО "Альфабетагамма".
Штат: Генеральный директор, Технический директор, Коммерческий директор.
Люди приняты на работу по прожиточному минимуму (примерно 2 МРОТА на тот момент). ООО регулярно платит НДФЛ, ЕСН, НДС и Налог на прибыль. Сдает отчетность в ИФНС , ТФОМС, ФФОМС и ПФР
В ЕГРЮЛ и УСТАВЕ приписаны несколько десятков ОКВЭДов от торговли булочками с лотка до строительства атомных станций включительно, на всякий случай.

Внимание вопрос - а собственно чем эти люди занимаются?

Какова потребность этой ООО в специалистах, каких специалистах и т.д. и т.п. На кого готовить в центрах занятости безработных, что бы они могли найти работу в таких ООО. Кого готовить в ВУЗах и колледжах?

Городец именно об этом говорит в контексте развития рынка труда.

Проблема теневой экономики конечно есть - но в данном контексте речь не об этом.
А о том, что достоверной информации о деятельности многих мелких и средних частных компаний нет - да они должны что то сдавать в росстат - где по идее эта информация должна отражаться.
НО ... никакой особой ответственности за достоверность сдаваемой информации нет. И если налоговая и ПФР худо-бедно каждый квартал сверяют и проверяют предоставляемые данные, которые к тому же четко и жестко формализованы. То, то что сдается в статистику - мрак и ужас - мало того, что ответственности толком нет, так еще и методики и критерии, которые чуть ли не со времен СССР мягко говоря не совсем соответствуют имеющемуся многообразию информации.
  • +1.68 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!