Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,702,912 48,841
 

  --- ( Слушатель )
05 апр 2013 11:11:28

Тред №551952

новая дискуссия Дискуссия  110

К вопросу о подобии структур на различных уровнях организации.
Как раз сегодня прочел интересное интервью с физиком Александром Поляковым:

http://lenta.ru/arti…4/instant/

Цитаты оттуда:

ЦитатаИ опять же, эта поразительная универсальность теоретической физики: принципы, управляющие сильными электромагнитными взаимодействиями, крайне похожи друг на друга. Почему это так — вопрос философии. Но мое полусерьезное утверждение такое: хороших формул мало — вот они и возникают в разных местах.


ЦитатаЯ помню очень ясно разговор с одним очень хорошим физиком (мы принимали экзамен какой-то), он спросил меня, чем я занимаюсь. Я говорю, что я хочу разобраться в элементарных частицах, изучая то, как кипит вода в чайнике. Тут я получил такой странный, сочувственный взгляд, который я до сих пор помню. А сейчас это более или менее общее место, сейчас люди понимают, что эти задачи связаны.


ЦитатаРассмотрим распределение электрического поля между двумя (кривыми) пластинами конденсатора. Это же распределение возникает в совершенно другой физической задаче — например, когда между этими пластинами течет жидкость. Или же если вы по-разному нагреваете пластины, то распределение температуры между ними оказывается тем же самым, что и в первой задаче. А все потому, что есть фундаментальное уравнение, которое описывает все эти явления, — уравнение Лапласа. Так вот, в теоретической физике в XX веке это явление усугубляется, она становится все более и более универсальной. И это доставляет мне наибольшее удовольствие.
  • +0.24 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!