ПАК ФА (Т-50)
4,717,707 6,045
 

  Пешеход ( Специалист )
06 апр 2013 18:51:30

Тред №552529

новая дискуссия Дискуссия  120

Цитата: Медвежуть
...
Выглядит на рапторе это таким образом


Гы, да она еще и невсеракурснаяУлыбающийся
О чем нам это говорит? А говорит это нам о том, что увеличение ЭПР происходит лишь со стороны сферических участков поверхности сего девайса. Секретят лишь ЭПР носа и хвоста. А боковые, спина и брюхо и секретить смысла нет. Что подтверждает тезис о сильной невсеракурсности малозаметности данной самолетки.
  • +1.16 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
06 апр 2013 20:03:10


Как я понимаю, судя из размеров сего девайса, она только в сантиметровых и миллиметровых волнах работает? Т.е. гадит только в диапазоне работы ракетных ГСН, но не особо эффективна против радаров, использующих ДМВ и МВ?

Но, наблюдатели, особенно наземные, как бы рассматривают Раптора не через ракетную голову.. Какой же тогда толк от этой маскировки?
  • +0.52 / 3
  • АУ
 
  Гришаня1 ( Слушатель )
06 апр 2013 20:13:20


То что малозаметность не всеракурсна, у меня сомнений нет. Мы еще в 80-х крутили и модели и изделия на 360 градусов.  И понятно, что нанесенный материал резонансно поглощающего типа. Т.е работает, в том числе, за счет интерференции. Где то за счет переотражений сигнал падает, а где то наоборот усиливается.
А в ЗПС чего то скрывать, как мне кажется, совсем не нужно. 2 огромных трубы (сопла движка) дают полное отражение в зад. По крайней мере можно так считать, если не вылавливать блох.
  • +0.62 / 4
  • АУ