Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,713,394 48,858
 

  PinGwin ( Слушатель )
06 апр 2013 20:02:56

Тред №552550

новая дискуссия Дискуссия  183

Прочитала про интегральный тип России (Драйзер). Вроде бы всё сходится. Только я все равно не понимаю как из 90 % Штир+Дост+Габ и 10 % Жук+Макс+Гам+Есь получаются интегрально Драи.Обеспокоенный

В генетике комбинации возможны только из того, что лежит внутри. А в соционике? При увеличении количества меняется качество?
  • +0.39 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  --- ( Слушатель )
06 апр 2013 22:32:30


Попробую озвучить свое мнение.

Если делить наше русское общество по соционическим квадрам, то распределение 90% крестьянства на 10% аристократии никак не укладывается в мои наблюдения. В лучшем случае оно такое:
1 квадра - 15%
2 квадра - 25%
3 квадра - 20%
4 квадра - 40%

Запрещенность 1 квадры заключается не в том, что ее представители отсутствуют в социуме, а в том, что им "заказан" путь наверх в управляющих иерархиях. Далее среднего звена они редко поднимаются (особенно в госуправлении). Вследствие чего идет их вымывание в сторону люмпенизации или традиционного сваливания из этой страны. Интересно в этой связи посмотреть на динамику изменения озвученных цифр в исторической ретроспективе.

Далее. В очередной раз уточняю, что не надо путать соционические квадры и классы общества. Седобородые старцы, открывающие законы мироздания, не обязательно будут из первой квадры, а суровые землепашцы - из четвертой. В каждом классе есть представители всех квадр. В кабине комбайна вполне себе может оказаться и "Дон Кихот", а за управлением ядерным реактором мы легко можем найти и "Габена" (вспомните старые советские фильмы 50-60 годов, сколько там было характерных типажей).

По поводу России-Драйзера. Такой вариант мне почему-то больше нравится, чем Россия-Достоевский или Есенин, озвученные много ранее.
Как такое получается? Конечно, не простым арифметическим складыванием составляющих. Тут нужно разбирать внутреннюю структуру взаимоотношений. Но в этом я пока плохо ориентируюсь.
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
06 апр 2013 22:41:01

Да, вроде почти в самом начале обсуждения было сказано, что проценты 0%-10%-1%-89% относятся не к живым людям, а к числу "социальных ниш", да и то при условии стабильного общества. Причем последние полвека оно искусственно и сильно деформировалось.

ЦитатаПо поводу России-Драйзера. Такой вариант мне почему-то больше нравится, чем Россия-Достоевский или Есенин, озвученные много ранее.
Как такое получается? Конечно, не простым арифметическим складыванием составляющих. Тут нужно разбирать внутреннюю структуру взаимоотношений. Но в этом я пока плохо ориентируюсь.


Возможен еще вариант - чисто функциональное подобие. Как между ящерицей и тритоном или дельфином и ихтиозавром. Общество, в котором для подавляющего большинства членов существует вероятность привлечения к несвойственным функциям, особенно в нашу переломную эпоху, запросто может приобрести внешнее сходство с одним из самых "мимикрирующих" психотипов. Даже при огромных внутренних различиях.
Но это все мои фантазии.Улыбающийся
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
  --- ( Слушатель )
06 апр 2013 23:00:26


О, а вот это утверждение я видимо и неправильно понял изначально. Спасибо за наводку. В таком случае все обретает несколько другой оттенок. И в 89% крестьянских ниш будут пытаться втиснуться все квадры, с тем или иным успехом  :)
  • +0.21 / 3
  • АУ