Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,610 5,990
 

  Слоелолог ( Слушатель )
07 апр 2013 22:04:42

Тред №552957

новая дискуссия Дискуссия  94

Вообще как структурно созидательное явление только плановая экономика  и существует. Наивны те люди, которые все еще продолжают верить в невидимую руку рынка. Я их называю полезными идиотами. Западная экономика так же структурированно плановая, только припудренна как конкурентно рыночная. Сделано это как раз для того, чтобы сказать полезным идиотам: "видите как у наc хорошо, скорее вводите конкуренцию у себя" . В переводе на русский это означает, скорее сделай из себя фарш, дабы мне легче было тебя сожрать. Вроде бы уже даже совсем дремучим неучам ясно, что капитал глобализован и сбегается только в одну точку, что невозможно, по его правилам и законам, развернуть этот поток как то по другому. Капитал все равно уже довольно скоро соберется в одной точке, и явно не в России. Что бы мы не делали (свою нефтегазовую биржу, конвертируемый рубль и еще какую фигню) пока мы мыслим его категориями мы его не победим. Нам будет только казаться, что берем его под контроль, а на самом деле строго наоборот. В рамках капитализма чем успешнее тут бизнес, чем привлекательнее условия тем быстрее отток богатств отсюда. Что и демонстрирует сальдо торгового баланса все постсоветские годы. Оно ни разу не развернулось. Птому что если сюда и ввозят капиталлы, то только для того, вывезти еще больше. Никому ни нашим капиталистам ни  ем более иностранным не придет в голову ввезти сюда деньги, чтобы просто оставить их здесь.
  • -0.15 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
07 апр 2013 23:08:10

Пора наконец понять, что в плановой экономике невозможны такие категории как цены, деньги, капиталовложения и прочие "рыночные" атрибуты. Как только это будет Вами понято, Вы с удивлением обнаружите, что истинно плановой экономики еще нигде не было, а были лишь половинчатые и потому ( возможно ) неудачные попытки ее введения. Найти сочетание плановой и псевдорыночной экономики в СССР так и не получилось, и в результате серии экономических реформ "рынок" все-таки "съел" планово-распределительную экономику.
Критика несовершенства капиталистического "рынка" сама по себе конечно интересна, но ни в коей мере не является аргументом в пользу плановой экономики. Это ложная антитеза. Пора искать что-то новенькое.
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
08 апр 2013 20:15:39

Пора наконец перестать писать ерунду. Хотел бы я посмотреть, как можно делать капиталовложения без планирования. Методом случайного тыка что ли? До чего только не доболтались. Каким боком деньги противоречат плану или план деньгам сможете обьяснить, или лишь бы только булькнуть, а дальше хоть трава не расти? Анналогично цены. Тоже мне бином Ньютона раскрыл, оказывается истинно плановой экономики не может быть. Можете себе представить, я это знаю  много лет. Истинно плановой, истинно рыночной как и вообще всякой сфероконины не бывает конечно. А плановая экономика бывает.
Оказывается рынок сьел плановую экономику. Как же это он умудрился то? До тех пор пока номенклатура в директивном порядке не раскурочила хозяйство, всякая мелкая рыночная шушера сидела в своих щелках как тараканы и не отсвечивала. Кого они там могли сьесть без высочайшего позволения? Руки были коротки. А вот потом да, потом они покуражились. Но было это уже после команды  "можно". Не может какой то там спекулянт цветами сьесть авиасроительное предприятие, его там даже на порог не пустят.
  • -0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
09 апр 2013 00:29:14

А с чего это коммунистам взбрело в голову сказать "можно"? Шлея под хвост попала?
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
09 апр 2013 17:47:33

Не коммунистам, номенклатуре. С чего, я уже писал неоднократно, в том числе и здесь. Не всякий, кто имеет партбилет коммунист, как не всякий, кто носит крест христианин.
  • -0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
10 апр 2013 10:08:19

Зачем же Вы лепите либерастические оскорбительные прозвища для руководящего состава КПСС?Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ