Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,713,716 48,859
 

  footuh ( Практикант )
09 апр 2013 18:34:33

Тред №553765

новая дискуссия Дискуссия  116

Цитата: Хонорик
Что со мной не так?
Тебе кажется неправильным пожелание равных условий/одинаковых правил для обеих сторон?



Даш, проблема в том, что "пожелание равных условий/одинаковых правил" уже - понимается вами с ним - сильно по-разному.

Даже базисные концепты для них будут выглядеть в разной плоскости.
Если абстрактному Штиру задать вопрос - что значит "равные условия/одинаковые правила" и как их объяснить, он ответит, что Правила Должны быть - Умными и Логичными". Проблема в том, что если задать такой же вопрос Есю, он к сожалению не ответит в стиле, что "Правила Должны быть Глупыми и Бестолковыми" ибо тогда уже была бы хоть какая-то основа для взаимопонимания. Есть ответит, что "Правила Должны Быть Честными и Справедливыми", чем повергнет Штира в глубокий ступор, ибо Рациональными способами объяснить понятия "Честность" и "Справедливость" - на самом деле-то - не получится, - нету точного соответствия между "Умностью" и "честностью", и "Логичностью" и "Справедливостью", - в одной и той же системе координат (будь она Рациональной, или напротив - Иррациональной), а раз вы используете принципиально разный смысловой аппарат, то вы никогда не договоритесь.
В ином случае - нам пришлось бы со временем отказаться от понятия "мужчина и женщина, требовать от всех писать сидя и раз в месяц отпускать с работы мужиков пораньше из-за того, что у аналогичных им женщин в эти дни месячные. (Ну и соответственно - использовать порой в постели мужчин вместо женщин и женщин вместо мужчин - как вы понимаете. Вот что станет финалом-апофигеем - пожелания равных условий/одинаковых правил для Штиров и Есей - одновременно
. Вообще пожелания Пажа о том, чтобы Короли и Дамы добровольно от своих "Корон" отказывались - весьма "Пажеское" и настолько же неисполнимое, как и многие иные хотелки "пажей". Просто потому, что даже если и Короли с Дамами поголовно все куда-нибудь денутся, Пажи все равно не сумеют создать нормально функционирующую Иерархию.)

Господь создал нас - РАЗНЫМИ, возможно у него был на этот счет - ПРОМЫСЕЛ, и не нам труды Его и Заботы - оспаривать.

На закуску история из моей личной жизни. Я не хотел об этом говорить раньше, но к примеру в истории с Мишкой его вовлечение в Пивные дела завершилось тем, что его - жестко кинули. Причем кинули его очень красиво и Рационально обдуманно.
За то время пока Миша занимался пивными этикетками - они сильно в кругу коллекционеров в цене выросли. Там был определенный "картельный сговор" между несколькими крупными коллекционерами этикеток и в итоге ряд этикеток старых заводов практически ушел из продажи, а цены на ниж поднялись. Пришел день, когда один из коллекционеров захотел срочно продать свою коллекцию и стал искать покупателей. Миша предложил ему свою помощь и в итоге за "срочность" продажи и все прочее - немного сбил цену. Чтобы вы лучше понимали о чем идет речь, за два альбома аналогичных филателистическим холдерам - Миша отдал страждущему шестизначную сумму в вечно-зеленых тугриках по ситуевине на начало нулевых. И был страшно счастлив. Этикетки все были страшно редкими, многие с довоенных заводов - порою в годы войны дотла разбомбленных и так далее. То есть - золотые этикетки для настоящих ценителей. А Миша за счет "срочности" срубил с их цены чуть ли не по 40-50%.
Прошла где-то неделя и потом выяснилось, что при условии, что данные этикетки были хорошо отсканированы, а потом дополнительно распечатаны на очень хорошем принтере, попали на бутылки с полосами клея идентичного историческому и потом можно было долго бодаться на тему о том - имеет ли смысл производить углеродный анализ на тему древности той бумаги из которой сделана данная этикетка. Не забываем, что этикетки с пивных бутылок добываются довольно варварским методом, бутылка долго где-нить плавает, ее обрабатывают паром и утюгом и так далее. То есть если есть задача сделать фальшивую этикетку от пивной бутылки, которую некогда выпустили на заводе, который в труху раскатали бритиша на ланкастерах в 1945-ом, да так что в огненном смерче все тамошние архивы и патенты похерились помешать вам может лишь отсутствие хорошего скана аутентичной этикетки. А давность срока события, или отсутствие правообладателей задачу сильно вам упрощают. Да и то, инкриминировать можно лишь - сговор с целью наживы, или нечто подобное.
Проблема однако при том заключалась именно в том, что обсуждаемые этикетки были разосланы всем "ценителям" совершенно бесплатно. То есть - ДАРОМ. Плюс этикетки из реальной мишкиной коллекции и так далее. Цены на все в этом бизнесе ушли в пол и все мишкины сокровища превратились лишь в скопление исторически интересных картинок - не более.
По этому поводу пришлось встречаться и выяснять причины подобного. На этой встрече мне в присутствии свидетелей - прямо и честно сказали, что руководствовались в этом деле исключительно желанием "наказать Наглого, Вредного и Жадного Жидяру" и ради этого народ пошел на фактическое обесценивание своих личных коллекций. Деньги при этом они не "своровали", а направили их на хорошее дело. Вот - чек. И дальше шел длинный список обид и - чисто этических мишкиных прегрешений, за которые местная "Пивная община" и решилась его совместно Наказывать. И лично для меня это выглядело как - Правда на их стороне (я хорошо знал моего старого друга и догадывался что в словах "любителей пива" - дыма без огня к сожалению - не было). Оставалось лишь поблагодарить "пивных" за беседу и потом уже - приватно - посоветовать Мишелю на пивных сходняках более - не показываться. Чисто - по-дружески. (В итоге мы года два после этого не разговаривали, он счел, что я его - "Предал", ибо принял сторону его "противников и гонителей". Потом это - прошло и весь его Гнев сосредоточился лишь на его друге, который "ради Справедливости" - "слил" часть его коллекции "конкурентам", в чем был уличен и - сознался. То есть Гнев перешел с самого факта "кидалова", на факт "слива" самой ценной части его Коллекции - по принципу Замещения... Люди часто не желают понять - почему на него иной раз Окрысилось Общество и изобретают для этого транзиторные механизмы разной степени валидности и удачности.
В любом случае - будучи изгнанным из "пивного сообщества" Мишка пошел в Науку и там - преуспел. В среднем возрасте ученых сейчас почти нет, а у него после полугода работы в психоневрологии уже пошли Статьи, он стал Цитироваться и впоследствии "пивную одиссею" верней ее внезапное окончание он воспринимал уже - совсем иначе.

То есть это я к тому, что "прирожденный Ученый" - легко "заткнул за пояс" по научным делам -  всех "обстоятельных пивопивцев", но при этом он так по финансам - накосячил с точки зренья Этической, что... В общем, - порой он был моим Конфликтером по самое не балуйся.
  • +1.05 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!