Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,722,941 48,865
 

  Аква ( Слушатель )
10 апр 2013 18:24:40

Тред №554222

новая дискуссия Дискуссия  157

Что хочу сказать про соционику. Это достаточно мощный инструмент познания человеков. Но как и любое разбиение человечества на группы грешит упрощением того сложного объекта, которым является человеческая личность.  
Однако, соционика хороша тем, что показывает, что люди (сюрпрайз!) разные. Ведь чего греха таить многие воспринимают других людей, чье поведение непонятно , как недоделанных себя. А соционика показывает - что "недоделанный" с полным правом может считать "недоделанным" тебя. Потому что у каждого, абсолютно каждого человека есть базовые, а есть болевые функции.  Вот это для меня главное в соционике - это позволяет более терпимо относиться к людям. Да и к себе оптимальнее относишься зная соционику. Но нельзя, мне кажется, опираться на соционику как на единственный инструмент при общении с людьми.  И типирование может быть не точным, и сегодня я узнала про маски и т.д. Так что прекрасно что инструмент соционика есть на свете, но это не панацея.
  • +0.97 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  --- ( Слушатель )
10 апр 2013 19:21:14


Прям с языка сняли, тоже что-то подобное хотел написатьУлыбающийся

У многих любителей соционики возникает желание уместить все взаимоотношения между людьми в матрицу, предлагаемую этой наукой (наукой ли?). Вот и сам я попался на эту же удочку в последнее время. Каким-то особым знатоком в ней я себя не считаю - страшно сказать, даже Юнга не читал. А все туда же. Начал замечать за собой, что в новых знакомствах в первую очередь стараюсь определить ТИМ собеседника и пытаюсь выстроить отношения согласно почерпнутым знаниям с соответствующих сайтов. Но как оказалось, ничего нового мне это не приносит просто потому, что в каждом из нас изначально заложено внутреннее понимание особенностей других людей. Как вызывали у меня характерное чувство люди с сильной сенсорикой или этикой, так и продолжают вызывать. Ну и что с того, что я знаю теперь, что у меня сильны квадратики и треугольники, а у других кружочки и многоугольники. Пусть этим занимаются люди с профильным образованием, а я и тем, что есть обойдусь.

Вспомнилась мне, кстати, хорошая цитата ск123, озвученная им на этой ветке уже очень давно:
  • +1.12 / 11
  • АУ
 
 
  tse38 ( Слушатель )
10 апр 2013 19:35:32

Ну наконец-то!

А вот что об этом думает сам Юнг:
«Целью психологической типологии не является классификация людей на категории – само по себе это было бы довольно бессмысленным делом. Ее цель, скорее, – обеспечить критическую психологию возможностью осуществлять методическое исследование и предоставление эмпирического материала.
Во-первых, это – критический инструмент для исследователя, нуждающегося в опорных точках зрения и направляющей линии, если он стремится свести хаотический избыток индивидуального опыта к некоторому порядку. ...
Во-вторых, типология – большой помощник в понимании широкого разнообразия, имеющего место среди индивидов, а также она предоставляет ключ к фундаментальным различиям в ныне существующих психологических теориях.
И наконец, что не менее важно, это существенное средство для определения «личностного уравнения» практического психолога, который, будучи вооружен точным знанием своей дифференцированной и подчиненной функций, может избежать многих серьезных ошибок в работе с пациентами».

К.-Г.Юнг, «Психологические типы»
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
  sailor1985 ( Слушатель )
10 апр 2013 19:41:00

+100500
  • +0.43 / 5
  • АУ