Современные российские ВС
37,911,555 98,916
 

  graycat ( Слушатель )
07 окт 2008 15:34:30

Тред №55548

новая дискуссия Дискуссия  194

Вопрос к Акулу (затерявшийся)

Сбитие наших самолётов хохляндскими Буками -

1) хохлы отключили систему опознавания свой-чужой? Как сложно это сделать?
2) учитывая любовь Ющенко со Штатами - стоит предположить, что наша система опознавания сдана с потрохами?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2008 15:54:07

а зачем её отключать-то? для неё все наши самолёты "чужими" были, так как никто хохлам актуальных кодов опознавания не предоставлял вроде-бы..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 окт 2008 16:00:54


В этом месяце пообщаюсь, думаю, с друзьями-ПВОшниками, если что можно будет рассказать из того, что они расскажут - поделюсь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  agt21 ( Слушатель )
07 окт 2008 16:11:04


Я не Шарк конечно, но отвечу как бывший ЗРВешник...Улыбающийся

Цитата
1) хохлы отключили систему опознавания свой-чужой? Как сложно это сделать?



Дело в том, что система опознования "свой-чужой" работает по принципу : тот кто отвечает на "правильный" (на данный момент) запрос "правильным" (опять же на данный момент) ответом - тот и "свой". Эта система стоит на локаторе, а не на ракете (как несколько раз предполагалось на предыдущих страницах ветки). Наличие ответа "я - свой" имеет факультативное значение - стреляющий всегда имеет право и возможность выполнить стрельбу по такой цели...Крутой С возложением при этом на свои плечи соответствующей ответственности...Подмигивающий

Цитата
2) учитывая любовь Ющенко со Штатами - стоит предположить, что наша система опознавания сдана с потрохами?  



Тонкости устройства этой системы я не представляю, но думаю, что на данный момент логика работы криптографических систем (а система опознавания "свой - чужой" именно такой и является) сейчас строится по принципу "не шибко секретное железо - жутко секретные ключи", причем ключи периодически (а в военное время и довольно таки часто) должны меняться, соответственно и периодичность смены тоже очень секретна. Так что сдать то хохлы наверное сдали, только толку от этого для мерикосов нету уже никакого...ПодмигивающийКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  AndreyV1970 ( Слушатель )
07 окт 2008 18:27:01


К сбитию наших самолётов хохляцкими БУКАМИ система опознавания не имеет ни какого отношения.
Тут логичнее было бы говорить о маскировке грузинских штурмовиков под свои.
Но о таком я не слышал.
Была передачка на тему этих Буков и проблему озвучили несколько коряво и мне лично не понятно на сколько верно.
Там говорилось о двух вещах.
1)ХохлоБуки идентичны нашим армейским Букам. Ну понятно, все они из СА вышли.
2) Средства подавления ПВО имеют умную закладку предотвращающую удар по своим ЗРК.
Якобы это усложняло уничтожение ибо штатные ракеты "отказывались" попадать в цель.
Ещё раз повторю. Так по дуроскопу вещали.
К стати. Может кто в курсах на сколько справедлива такая постановка вопроса?

Что касается самой системы опознавания и её секретности.
В НАТО летает достаточно наших самолётов из бывшего варшавского договора.
Передатчики-ответчики давно по косточкам разобраны.
Дело в коде.
Код поменять по идее вопрос часов.
Могли ли хохлы придумать ломалку - сомневаюсь.
А универсального кода не должно в природе существовать.
Так что не совсем понятно что такого Ющ мог выдать.....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  agt21 ( Слушатель )
07 окт 2008 18:58:41


Сомневаюсь что такая закладочка имеет место быть... Даже в экспортных ЗРК... Это какова же будет цена случайного рассекречивания такой фичи будет...  :-[  >:(  Ужосс...

Скорее всего, поскольку мы и производили такие ЗРК - мы знаем и все частоты на которых они работают, и все способы противодействия РЭБ, соответственно можно настроить стандартную авиационную станцию РЭБ так, чтобы гарантированно сорвать наведение ракеты на самолет...  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyV1970 ( Слушатель )
07 окт 2008 19:09:55


Скорее всего имелась в виду закладка системах подавления ПВО.
Типа определяет чья установка и если своя - не стреляет.
Такая защита от "дружественного огня".
Вот хохлы и поставили грызунам "свои" установки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  agt21 ( Слушатель )
07 окт 2008 19:38:24


Аналогично ... Не может быть таких закладок... Представь себе вполне гипотетическую ситуацию - захват "чужим" спецназом "нашего" ЗРК и организация стрельбы по нашим... А они в ответ стрелять не могут никак...  :D

Нельзя технике доверять такие вещи, РЕШЕНИЯ должен принимать только человек... А техника просто должна помогать ему в процессе принятия решения...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 окт 2008 19:20:27


Вообще-то, в ЭКСПОРТНЫЕ ЗРК , истребители и пр. сложное оборудование закладки ставят. Это известно. В нужный момент БРЛС истребителя попросту "не увидит" цель, дающую соотв. сигнал, или СУВ ее не отобразит... И будет "цель наблюдаю визуально, могу отработать пушкой, захвата нет, индикации на ИЛС нет..."

Ну, у ЗРК соответственно. Или он отключится. Разбрасываться этой "фичей" никто не будет, только в особый период...   Но "внутренние" ЗРК такой фишки не имеют. Так что их так просто не отключишь. Другое дело, производитель ЗНАЕТ свой комплекс, как никто иной, и подходы найдет. Но "Бук" - сложный противник, и подавлению помехами поддается слабо, как и любая машина с полуактивным наведением (попробуйте придавить помехами древнюю "двухсотку", гы... конечно, "Бук" имеет РЛС послабее, но он и сам поновее, алгоритмы другие).

Основная причина, впрочем, в другом - грызуны работали в основе по ВНЕШНЕМУ ЦУ (от АСУ ПВО НАТО), и только когда этот канал уничтожили 10го числа - остальное решилось быстро. Обзорники 36Д6М прибили, П-180У тоже (или подавили), КП ПВО накрыли... а потом и сами "Буки" попали нам в руки, хоть и не все.

Поточнее узнаю, как и сказал, позже. Думаю, в беседе будут моменты, которые не будут запрещены к публикации (разумеется, выясняется это сразу).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  agt21 ( Слушатель )
07 окт 2008 20:04:46


Фактор "Преньковского" в работе с такой "фичей" может привести к очень серьезным проблемам во взаимоотношениях с заказчиками...Грустный

Цитата
Другое дело, производитель ЗНАЕТ свой комплекс, как никто иной, и подходы найдет. Но "Бук" - сложный противник, и подавлению помехами поддается слабо, как и любая машина с полуактивным наведением (попробуйте придавить помехами древнюю "двухсотку", гы... конечно, "Бук" имеет РЛС послабее, но он и сам поновее, алгоритмы другие).



"Двухсотку" задавить было действительно очень непросто, но отнюдь не по причини мощности станции, а по совершенно другим причинам, насколько я понимаю это у нас был и остается единственный комплекс с непрерывным сигналом радиолокатора, поэтому поймать его "заградительной" помехой было очень сложно, а "прицельную" сформировать - для этого нужно иметь полную информацию по частотам излучения локатора. Кроме того, ракета двухсотки прекрасно наводилась на сигнал помехи как на сой собственный поэтому его никто и не старался давить - себе дороже... Выдавать ракете подсветку своими же собственными руками... Это ж каким мазохистом надо быть...Подмигивающий Даже авреи на Голанских высотах в начале 80-х помехами дурить перестали, когда их РПЦ подсветил...

Да хороший был комплекс, жалко что его нельзя на новом техническом уровне развить пока что... Ведь С-400 технически наследник не С-200, а продолжение линейки С-75, С-300 ... Лет через 10-20 смогут реализовать что-то подобное, не раньше...  (Говорю чисто из общих технических соображений... Никакой реальной информацией не обладаю...)

"Бук", к сожалению, явно имеет импульсный сигнал радиолокатора, поэтому и ракета у него скорее всего на помеху навестись не сможет... Хотя кто знает... Я ведь не в войсковой ЗРВ служил... Может быть и умееет она это...Улыбающийся

Цитата
Основная причина, впрочем, в другом - грызуны работали в основе по ВНЕШНЕМУ ЦУ (от АСУ ПВО НАТО), и только когда этот канал уничтожили 10го числа - остальное решилось быстро. Обзорники 36Д6М прибили, П-180У тоже (или подавили), КП ПВО накрыли... а потом и сами "Буки" попали нам в руки, хоть и не все.

Поточнее узнаю, как и сказал, позже. Думаю, в беседе будут моменты, которые не будут запрещены к публикации (разумеется, выясняется это сразу).



Действительно, именно такой вариант и наверное и был самым реальным... Собственно аналогичную тактику и изобрели наши в Египте на С-75... Ох и наваляли они тогда еврейским Фантомам...Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  обыватель ( Слушатель )
07 окт 2008 22:20:13


а вот здесь кое что про это рассказано, правда не знаю насколько достоверно.


Распределение потерь Израиля от огня средств ПВО 1973г. война Судного дня
ЗРК «Квадрат» (SA-6) –28 самолетов
ЗСУ-23/4 "Шилка" – 27 самолетов
Арт ПВО – 15 самолетов
SA-7 «Стрела» – 6 самолетов
ЗРК С-125 «Печора» (SA-3) - 4 самолета
ЗРК С-75 «Волга»(SA-2) – 2 самолета
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  agt21 ( Слушатель )
08 окт 2008 16:25:52


Я не говорил про то как воевали арабы ...Улыбающийся Наваляли евреям наши расчеты на С-75... "Кубов" тогда еще там не было... Несколько командиров зрдн получили Героя Советского Союза за те бои... Это была тактика "засад".

Например, один раз два зрдн подобрались по пустыне практически к прямой видимости на аэродром евреев, развернулись, замаскировались и когда самолеты стартовали снесли их с неба. Пока подтягивались ударные самолеты с других аэродромов, они свернулись, спрятались вблизи и когда те закончили штурмовку их прежних позиций, завалили толи их, толи новую пару, стартовавшую с аэродрома и ушли... Обзорниками не пользовались, ЦУ получали от наблюдателей с биноклями. Моментально захватывали на сопровождение и производили пуск.

По-моему это было уже после Вьетнама (точнее после ухода наших расчетов из Вьетнама), но до войны "Судного дня"... Точные даты не помню... Давно не в теме...

Кстати про "Шилки", помню историю о том, как в тех местах их применили в несколько нестандартной ситуации.

Когда появилась возможность полета с огибанием рельефа местности, евреи повадились летать над "вади" (это такие широкие, длинные и извилистые овраги). С точки зрения локаторов они шли практически на уровне земли и увидить их локаторы не могли. Поэтому Фантомы безнаказанно подкрадывались, наносили удар и так же безнаказанно уходили. Тогда в систему "вади" поставили несколько "Шилок" и включили в режим "автоматического ведения огня" ... После того, как бесследно пропало несколько звеньев Фантомов, полеты над "вади" прекратились...
  • +0.00 / 0
  • АУ