Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,735,172 48,866
 

  Leto-77 ( Слушатель )
14 апр 2013 17:18:05

Тред №555785

новая дискуссия Дискуссия  83

О водке. Есть мнение, что русские могут пить сильнее других наций. И как бы не клеймили эту привычку - она уже имеет многовековой возраст. Т.е. в тексте уважаемого АЭ упоминалось, что кузнецам Ивана Калиты зелено вино нужно было для вывода холестерина (пишу по памяти, поправьте, если ошибся). Тут недавно опять же был текст, на тему того, что белая сенсорика в базе позволяет больше пить, не страдая алкоголизмом, а Робам настоящими любителями пива никогда не стать в виду конституции.

Выходит это один из исторически сложившихся механизмов регулирования важных соционических функций общества - при нашем отношении к употреблению алкоголя стимулируются индивидуумы с вполне конкретными позициями сенсорики, а те кто не пьет либо определяются как не свои ("хвор али падлюка"), либо спиваются (не умея контролировать змия). И тогда в другом свете выглядят "массовые антиалкогольные компании" а-ля Горбачев - фактически стимуляция интуитов (болтунов) вместо сенсориков (практиков).

Осмысленно такое видение с точки зрения соционики?
Отредактировано: Leto-77 - 14 апр 2013 17:19:59
  • +0.63 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Senya ( Практикант )
14 апр 2013 17:24:55

Я видел гораздо больше спившихся работяг, чем мне хотелось бы. И ни одного спившегося интеллигента. Может просто круг общения такой... Но мне что-то в исходном посыле не нравится, хотя сформулировать, что именно, не могу.Грустный
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
14 апр 2013 17:37:27


Т.е. минимум как определенный маркер - свой-чужой работает. Плюс, не на пустом же месте появился анекдот брежневских времен: "В Сибири закончилась водка, мужики спрашивают, где царь-батюшка".

Если честно мне такие методы управления, если они и есть, тоже не кажутся этичными. Но одно дело - судить на личному уровне, а другое управление массами. Там обычная этика не приживается. Меня бы больше испугают, не "неэтичные решение", а управление в стиле Хрущова/Николая II/Медведа.

П.С. Меня всегда цепляли совпадения - Горбачев боролся с алкаголизмом и пошла перестройка, Медведев старается закручивать гайки в этом вопросе (от 0 промиле, до ограничений на продажу") и белоленточные активизируются. Собственно гипотеза из предыдущего поста, как раз родилась как осмысление этого "совпадения".
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 апр 2013 17:43:13

У меня впечатление, что тут два независимых процесса накладываются. Пытаюсь сформулировать, но что-то не получается пока.
Смысл - есть питье само по себе (большее или меньшее). А есть ситуация, когда люди не знают, куда потратить собственную жизнь, кроме как пропить.
  • +0.55 / 9
  • АУ