Обсуждение космических программ
8,914,394 40,192
 

  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
15 апр 2013 07:47:19

Тред №555977

новая дискуссия Дискуссия  62

Цитата: Krechet
Всех с прошедшим праздником.
Вчера Поповкин на совещании обронил любопытную фразу, по памяти:
"- Мы наблюдаем темную материю и кротовые норы, движущиеся со скоростью больше скорости света..."
Россия-24. Время показа около полуночи с 12 на 13 апреля.
Кто что на это скажет?


Скажу две вещи. 1) То что сказал в этой фразе Поповкин, - безграмотно.
2) Когда смотрел в новостях его выступление, то еще до этой фразы у меня мелькнула мысль, что человек читая по бумажке составленную не им речь, переставляя слова и выбрасывая отдельные по его мнению ничего не значащие фразы, пытаясь поставить свои акценты (ну типа как он это понимает, ему ж разъясняли поди то что он должен говорить), чтоб показать свое личное, типа сам речь писал, много раз за речь садился в лужу. И вот эти его эмоциональные вставки наводили на мысль, что человек достаточно технически безграмотен, жаль что это у него прокатило и Путин его речь схавал.
Меня еще вторая его фраза цепонула, про Фобос, типа, - "вспомнить стыдно". Наверное от неудач в космонавтике и надо плясать. Чувствует, что кресло качается, ну и пламенными речами и представлением какой он крутой специалист, - пытается удержаться.
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 15 апр 2013 10:23:39
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Liss ( Слушатель )
15 апр 2013 10:14:00

У Вас личные счеты с Владимиром Александровичем?
Насколько я знаю, у него хорошая инженерная подготовка и в своей профессиональной области он технически грамотен. В астрономии и астрофизике -- не настолько, и тут он, конечно, мог по-своему приукрасить обещания астрофизиков по "Радиоастрону". Особенно если этого ждут собеседники -- лица, принимающие решения.
Про Фобос стыдно вспоминать не только Поповкину, но и всем причастным, кроме разве что руководителя коллектива разработчиков этого чуда и бывшего главы "Лавочки". Потому что всем технически грамотным -- и Хартову, и Поповкину -- до запуска было ясно, что шанс выполнить задачу у ФГ нулевой. Надеялись, что он хотя бы долетит до Марса, что позволит проверить работоспособность станций дальней связи и наработать навыки управления. Получилось, увы, еще хуже.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
15 апр 2013 10:25:22

У меня с ним никаких счетов нет, я сказал какое у меня возникло мнение после прослушивания его пламенной речи, у меня даже как-то несассоциировалось, что это тот самый человек который говорил о том, что наши танки отстой по сравнению с западными, а стоят в 2 раза дороже. Уже за тот его высер надо было гнать с госзлужбы.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
15 апр 2013 11:16:40

Если они сразу знали, что проект сырой, что все сделано на белую нитку,  - значит ДОЛЖНЫ были как ответственные люди (руководители как никак) отменить запуск. Вместо Фобоса - к чему-нибудь другому полетели бы. Тогда это вообще надо рассматривать как преступление.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
15 апр 2013 13:35:04

Подскажите, к чему и на чем? И какая гарантия, что этот новый проект будет лучше ФГ, если от последней успешной советской АМС прошло уже четверть века, и те, кто делали "Вегу" и "Фобос", уже давно на пенсии или в мире ином?
Было три варианта:
* отложить на два года, то есть сожрать еще пару-тройку миллиардов бюджетных средств без каких-либо гарантий;
* пустить как есть в расчете на получение фактических данных о работе бортовых систем и приборов и ценного опыта управления в межпланетном полете;
* объект сдать в музей, расходы в размере свыше 5 млрд руб списать, китайцам объяснить, что "не шмогла"
Ваш выбор?
  • +0.20 / 7
  • АУ