Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,735,241 48,867
 

  RUSик ( Слушатель )
15 апр 2013 18:14:04

Тред №556236

новая дискуссия Дискуссия  134

Цитата: CapitanNemo
Не-не, выше написали, ребята с ЧЛ ухватывают самую суть и на этом останавливаются.  И потом смотришь в коде, опа-опа изобрели велосипед, заместо стандартных методов. Нафига изобретали непонятно, но велосипед гениальный для данного случая.  И не факт что простой.



Согласен, что разработка ПО больше людям с БЛ подходит. Тем не менее, расскажу вам про одну область, над которой такие структурированные товарищи в последние годы нещадно поглумились.

Эта история уходит своими корнями, а ветвями упирается ... В общем, речь пойдёт про ремонт автомобилей.

Раньше счастливый обладатель авто привозил свою захворавшую ласточку мастеру. Тот её глядел, слушал, щупал (http://www.youtube.c…pX3VENsDWo), анализировал полученную информацию, предполагал различные гипотезы, тут же их проверял, пока не находил и не устранял поломку. И во всём этом процессе было столько творчества, столько любви к своему делу, и столько удовлетворения от результата своего труда !!!!

Но ... пришли люди в белых халатах с БЛ и решили облегчить труд мастера. Понатыкали в автомобили всюду датчиков, встроили умные кампутеры, чтобы те собирали всю необходимую информацию, анализировали её и давали мастеру советы, что и как он должен делать. Презентовали это биг-боссам, а те, впечатлившись тем, сколько человеко-часов это сэкономит и тем, насколько более тупой/низкооплачиваемый персонал справится с такой работой, издали соответствующий указ.
Теперь ни один мастер в фирменном центре не имеет права производить ремонт так, как он считает нужным. Почитайте, что народ пишет на специализированных форумах про эти системы ...
Вначале мастера пытались просто пролистывать заведомо идиотские советы, но люди с БЛ встроили защиту от "дурака". Теперь система говорит - открутите там-то и то-то, и ближайшие пол часа меня не беспокойте, так как на это операцию по-регламенту пол часа положено! И ставит мастера в игнор - ровно на 30 минут.

Может кого-то такие условия труда и устроят, но не человека "с широтой души и полётом фантазии". Всё творчество убили на корню!

Того гляди, так скоро врачей в больницах заставят работать ...  :o
  • +0.90 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
15 апр 2013 18:34:52


У меня первая реакция была, как у Аквы на мою реплику про ЧЛ. "Мол так оно и надо"  :-)  В общем понятно, баланс между БЛ и ЧЛ в производстве нужен.  
А с другой стороны " ровно на 30 минут."  Увеличивается количество времени на обслуживание и цена ремонтаУлыбающийся.

А с другой стороны, тут можно пеариться хорошо на этом фоне, Hand Made - ремонт и открывать частные мастерские.  

Я, вот, ноут потащил не в сервисный центр ремонтировать, где его ремонтируют две недели(всё по регламенту). А на "Царик" где дядя Штирлиц  :D за 30 минут при мне, впаял назад отошедшую  видеокарту. за цену в два раза дешевле прайса сервисного центраУлыбающийся  

(Форту, заметьте!, ничего плохого я про Штирлица в этот раз не сказал!Веселый)
  • +0.42 / 4
  • АУ