Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,439,042 48,522
 

  expentel ( Слушатель )
18 апр 2013 13:54:56

Тред №557421

новая дискуссия Дискуссия  133

Цитата: ulissa
Очень сильно сомневаюсь, что религию можно создать "вручную". Идеологию - да.



Рон Хаббард. Сайентология (и дианетика как часть её).
Не секрет, что некоторые наши "младодемократоры" вляпались в это дело по... "ну, вам по пояс будет!" как сказал старшина из "А зори здесь тихие"  ;)
  • +0.52 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
18 апр 2013 15:11:44

Сайентология, насколько мне известно, была построена на следующем:
- очень подробное психологическое изучение конкретного человека, создание под него программы чего-нибудь;
- выкачивание всех денег за счёт дорогих курсов, и закапывание в долги (ещё немного, вот этот и тот дорогой курс в такой-то стране, и всё у вас начнёт получаться);
- после того, как человек прочухивал, что происходит, он начинал заниматься окучиванием молодняка, под  угрозой физической расправы в случае, если он что-нибудь разболтает о схеме.
Это не религияУлыбающийся
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
18 апр 2013 16:01:15
А не подскажите (не заглядывая в интернет) что такое "тэтаны" и зачем они в саентологии нужны?

"Не заглядывая в интернет" по двум причинам:
а) понять, насколько вы погрузились в предмет, о котором рассуждаете,
б) меня интересует не что человек вычитал, а что человек понял из написанного.


Цитата: ulissaПолностью подпадает под определение "деструктивная секта".
РПЦ свела в список признаки "деструктивной церкви". Кто-то не поленился и пробежался по ним, примеряя их к РПЦ. Оказалось - РПЦ сама попадает под признаки деструктивной секты.


ЦитатаЭто - не религия. Религия  - это квинтэссенция всех лучших человеческих устремлений, как мне кажется. Что-то вроде концентрации света того или иного народа (в опред. эпоху). Искусственно создать можно только темную или, максимум - серую структуру.
Под религией понимают сразу три вещи, иначе говоря у религии есть три уровня погружения.

1. Ритуалы. У меня жена считает себя христианкой лишь по тому, что родилась русской. На троллинг: "А вот корейцы, они кто?", - зависает, так как кроме ислама и христианства других религий не знает, считает, что русские от рождения - православные, узбеки - от рождения мусульмане. На вопрос: "А метисы?", - зависает и главное обижается. С корейцами - аналогично. Мусульмане? Буддисты, раз из Азии? Православные, раз русскоговорящие? Ушибившись о неудобный факт, что корейцы в большинстве либо католики, либо всяческие протестанты опять обижается, что её об этом факте уведомили.
У большинства религия сводится к суевериям и ритуалам. Куличи на пасху, на могилках прибрать, крестик носить. 10 заповедей Моисея не назовут, первая заповедь христианства - не знают, реже путают со второй, а чаще - мямлят что-то вроде "не убий". Количество источников (апостолов) в евангелиях тоже не знают.
2. Понимание. На все вышеперечисленные вопросы дают правильные ответы.
3. Непосредственно общение с богом. То есть, на показ - христианство, для посвящённых - исихаизм. На показ - ислам, для посвящённых - суфизм. На показ - индуизм, для посвящённых - йога. На показ - иудейство, для посвященных - каббала.

Причем, методы что в исихаизме, что в йоге - более-менее общие. Что не удивительно, для достижения одного и того же результата - познания бога - приходится использовать одни и те же методы. И там, и там: голодание, стояние в столбах, медитативные психотехники и дыхательные упражнения.

И не надо мне минусы ставить. Если реальность расходится с вашими представлениями о ней, это ещё не причина нападать на меня, или обижаться на саму неудобную реальность.

Со склонностью гештальтистов (а это лишь частный случай психологии) к вербовке неофитов всё до смешного просто, сейчас поищу, где-то в ЖЖ расписали этот механизм.
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
18 апр 2013 16:45:46


Вам надо больше прислушиваться к вашей жене. Если человек верит в то, что он не просто результат случайной комбинации аминокислот и белков, и что есть Высший смысл (Бог), то логично будет предположить, что раз уж человек родился на канонической Православной территории то наверное Бог считает, что лучший путь к небу для этого человека - Православие (а может и даже не ради себя родился - просто тут больше добра принесет). Не хорошо верить в Бога и отрицать божий промысел. И бегать от выпавшей тебе лямки к забугорным, тем что кажутся полегче да попроще, не есть достойно.
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
18 апр 2013 17:38:00
А может, вы не будете лезть не в своё дело и ПРЕДПИСЫВАТЬ мне, как поступать. Хотя, раз уж вам это настолько важно, может, будете последовательны и возьмётесь меня ЗАСТАВИТЬ? Руками. А то, слова дёшевы...

Цитатато логично будет предположить, что раз уж человек родился на канонической Православной территории
А вы попробуйте почитать мои посты, где упоминаются узбеки, таджики, Средняя Азия - как поле противостояния таджикская элита/узбекское большинство, метисы, и ПОДУМАЙТЕ, а о каком регионе идёт речь? Откуда вам привидилась "каноническая Православная территория"? Ставите диагноз по фотографии и гадаете на облаках?

Горазды вы на скоропалительные и ошибочные умозаключения.

Цитатанаверное Бог считает
Он сам вам сказал? А я вот читал, что: "Неисповедимы пути господни". Может, вы не будете приписывать ваше личное мнение Создателю, как-то самонадеянно...

ЦитатаИ бегать от выпавшей тебе лямки к забугорным, тем что кажутся полегче да попроще, не есть достойно.
А это вы о ком? Кто бегает то? Я? Так я агностик. Вы? Так вроде нет. А если кто-то кроме меня и вас, так к чему он затесался в нашем обсуждении, с какого боку?
  • -0.57 / 9
  • АУ