FAQ или сборник основных идей
993,687 148
 

  валенок ( Слушатель )
08 окт 2008 20:44:50

Тред №55847

новая дискуссия Дискуссия  338

Вот тоже было интересно (пролистал ветку вроде не попадалось) от 28.9.08 в 10:51:53 (если сочтете нужным перенесите в раздел про звр).


Цитата: Sl от Сегодня в 02:50:33
Уважаемый, Авантюрист! Уж простите безграмотного в экономике, но ответьте, если не затруднит на мой вопрос. Вся валюта, которую мы получили от продажи нефти-газа-угля-металлов и прочих физических ценностей ушла грубо в ЗВР. Эти ЗВР лежат в Самом Большом Американском Банке. Под эти ЗВР отечественные компаянии купили на мировом рынке: оборудование (хочется верить, что не только аппараты для попкорна, но и для производства средств производства), технологии, продовольствие, ширпотреб итд ( то есть взят кредит на покупку у более мелких банков, являющихся клиентами этого СБАБ, но под более высокий процент) То есть, если мой неэкономический разум подсказывает правильно, то оценку бизнес-планов отечественных корпораций и эффективность бизнес-стратегий мы отдали на анализ этих более мелких банков, за определенное вознаграждение, в виде разницы %%? То есть государство не имеет возможности оценивать эффективность бизнеса, а готово оплачивать таким образом экспертную оценку? То есть тупо- я нашел золотой слиток, но он мне не нужен, я положил его в банк, банк открыл мне кредитную линию на сумму данного залога, а я в свою очередь трачу как считаю нужным?





Ну, определенная логика в таких рассуждениях есть, но ситуация несколько не такая. Деньги, вырученные от продажи нефти-газа-металла, и потраченные на покупку импортного станков-чулок-бананов - не входят в ЗВР. Сами подумайте. Роснефть продала нефти на миллиард баксов, он пришел на ее российский счет, она его сменяла на рубли у ЦБРФ. Потом ГАЗ выменял у ЦБРФ за свои рубли этот же миллиард баксов, купил на него у Крайслера технологическую линию, и этот миллиард ушел на американский счет Крайслера. Все - нету его в ЗВР. Этот миллиард целиком и полностью принадлежит Крайслеру и никак не может отражаться ни на каком российском счете, включая ЗВР.

Далее, в ЗВР практически нет денег от продажи нефти-газа-угля. Только что тут дали последнюю цифру ЗВР - $581 млрд. А по состоянию на 1 апреля внешний долг РФ, включая корпоративные долги, составлял $477 млрд., а на текущий момент это ближе к $500 млрд.
http://www.cbr.ru/st…p;sid=vdRF

Т.е. денег от продажи наших ресурсов в ЗВР - порядка $80-90 млрд. Все остальные сотни миллиардов долларов, вырученные за последние годы от продажи нефти-газа-металла потрачены по описанной выше схеме. Основное наполнение ЗВР на текущий момент - это деньги ИЗНАЧАЛЬНО привлеченные на внешнем рынке частными компаниями, и уже потом задепонированные в ЗВР, и далее обратно в американских банках. Т.е. в обычном смысле компании эти деньги привлекали на свой страх и риск и самостоятельно оплачивают экспертную оценку. Но если подняться на уровень долгосрочного макроэкономического планирования, то да - в определенном смысле российские финансовые власти на сегодняшний день придерживаются того принципа, что стоимость рыночного привлечения денег для финансирования экспансии национальной экономики при одновременном усилении защещенности финсистемы пухлой подушкой ЗВР, в конечном итоге окажется значительно ниже стоимости и потенциальных рисков всех прочих доступных методов финансирования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!