Мировая Закулиса или Театр Теней
7,746,843 11,005
 

  Bugi ( Слушатель )
21 апр 2013 15:34:07

Тред №558759

новая дискуссия Дискуссия  121

Цитата: ЮВС
Да...

Не буду я читать эту книжку. Если выводы, которые Вы из нее сделали, соответствуют ее смыслу - это очередная дерьмовая книжка, ну а если нет - не стоит ее и читать.

Дискуссию на этом завершаю - смысла в дальнейшем обсуждении не вижу.



Это не простая книжка. Это одна из серьезнейших литературоведческих работ посвященная сказке и мифу. В ней раскрываются истоки мифосознания вообще и сказки в частности. Поверьте, образы и темы в большинстве сказок, особенно если эти сказки фольклорные - не просто чьи-то выдумки.Улыбающийся И для того чтоб разобраться во всем этом, проводились и проводятся серьезнейшие этнографические, исторические и литературоведческие исследования. И выводы из нее не я сделал. Там эти выводы объяснены и серьезно доказаны. Так же там объясняется почему у Бабы-Яги костяная нога, почему она жарила или варила детей, почему она говорила: "Русским (человечьим) духом пахнет". И масса еще других "почему", которые мы видим в сказках, но на которые не обращаем порой внимания.

Конь пришел на смену птице в момент перехода от эпохи охоты / собирательства к эпохе земледелия и скотоводства. Сказка отразила этот переход, но, естественно, не объясняла его. Так вот - Пегас - это тот самый переходной элемент. Только он существует и у других народов под другими именами. А функция у него - одна. Перенос в царство мертвых - тридевятое.

А обозвать что-либо "дерьмовым"... ну можно конечно... особенно когда не взят на себя труд лично в чем-то разобраться. Вон, в некоторых штатах "Гекльберри Финна" запретили. Тоже решили, видать, что книжка "дерьмовая"...
Отредактировано: Bugi - 21 апр 2013 16:12:52
  • +1.84 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!