Мировая Закулиса или Театр Теней
7,754,460 11,029
 

  rat1111 ( Слушатель )
26 апр 2013 10:52:09

Тред №560967

новая дискуссия Дискуссия  167

Цитата: Pavel T
Я разве автор?

не принимайте на свой счет - это я про автора блога

Цитатая был не против, я люблю развиваться, труд из ссылки я прочел, если прочту ваши правки буду признателен

Попробую
у многих древних народов общая с Древним Египтом священная символика.  В их числе греки и римляне, которые, по меньшей мере, со времен Римской империи использовали древне-египетскую священную символику. Единая символика показывает, что у народов Римской империи и до введения христианства была общая вера.
сразу несколько ошибок
- автор сводит историю древний мира к очень короткому периоду - а именно к эпохе Римской Империи
- Египет к моменту включения в состав Рима был очень сильно эллинизирован и от исходного египта и его религиозной системы там мало что осталось. Так что "осирис" времен Рима - это уже не Осирис, а то, как его видели греки
- включение в имперский религиозный культ местных богов не говорит ничего о глобальном единстве веры - в том же русском православии элементов дохристианских славянских верований - воз и маленькая тележка. Но это не говорит об единстве православия и славянских языческих культов.

ЦитатаОчень интересна история древне-египетского обелиска, который по указанию Юлия Цезаря доставили в Рим и установили у входа в храм Исиды на Марсовом поле, позже в этот же храм Исиды были доставлены две фигуры львов из египетского храма фараона Нектанеба I.

сфинксы на набережной Невы тоже говорят об единстве веры в России с Древним Египтом?

ЦитатаВвиду того, что раннее христианство является одним из течений общей веры народов Римской империи

Это вообще пять. Как монотеистическая религия может быть одним из течений языческого культа?

ЦитатаДело в том, что христианские представления о непорочном зачатии от Святого Духа связаны с древне-египетскими представлениями о зачатии Исидой от Святого Духа – Осириса и последующем рождении триединого Бога.

угу, глиняный фаллос подразумевает непорочность зачатия, да... И Гор триедин тоже, ога

ЦитатаОбожествленные императоры становились «Новыми Солнцами»

Было бы интересно послушать про обожествление императоров РимаУлыбающийся

ЦитатаИсида для древних египтян  была Великой матерью богов, поскольку земная Исида родила земного Гора, а небесная Дева-Исида родила небесного близнеца – старшего Гора – тело самого Осириса-Ра, в целом Исида родила триединого Бога – Осириса-Ра-Гора.

Если принять во внимание. что Ра был прадедом Исиды, а Осирис - братом - то ога, машину времени она изобрела )))

ЦитатаВеликая мать богов Кибела изображена вместе со львами – символами начала возрождения Осириса и с кругом – символом Солнца в руках.

ога. особенно греческие боги микенского периода к египетским отношение имеют )))

ЦитатаСогласно персидским представлениям Великая мать богов является матерью Митры,   Великая мать богов – это образ Исиды, следовательно, Митра – это другое имя Гора.

Ваще-то религиозная система персов имеет индоевропейские корни. Никакими Исидами там и не пахнет.

Есть еще один момент, про который автор забывает, притягивая за уши египетский пантеон.
В отличие от всех остальных земледельческих обществ, сельскохозяйственный цикл Египта был связан не со сменой времен года, а с разливами Нила. Имено поэтому - в египетском пантеоне - нет Матери Сырой Земли. Нет - от слова - совсем. Функции плодородия, любви/материнства и смерти/возрождения, которые в земледельческих пантеона мать-сыра-земля исполняет  (см Иштар, к примеру) - в египетском - разделены

Слишком много грубых натяжек
  • +1.17 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!