Обсуждение космических программ
8,939,139 40,344
 

  Павел_Нск ( Слушатель )
28 апр 2013 18:58:49

Тред №561793

новая дискуссия Дискуссия  63

Интересно узнать у коллективного разума
Для оживления разговору.

Читал про проекты межзвёздных путешествий с солнечным парусом. Одна из больших проблем - торможение зонда межзвёздным газом, скорость может упасть в несколько раз и проект обессмысливается. Кроме того, даже неподвижная частица на пути зонда ударяется в него с субсветовой скоростью, что требует массивной защиты.
Меня удивило, что в описаниях путешествия предлагается отбрасывать солнечный парус после завершения разгона потому что он начнёт своей огромной площадью сильно тормозить в межзвёздном газе . Позвольте, но если не отбрасывать стропы, а связывать их в аккуратную сосиску перед зондом (сечением чуть больше миделя зонда) , то убивается целая стая зайцев:
1.предполагаемая масса строп раз в 10  больше массы зонда, соответственно  импульс системы зонд+стропы будет больше и замедление полёта от торможения  об межэвёздный газ не будет проблемой.
2. Эффективная защита от встречных частиц.
3. Встречные частицы будут нагревать переднюю поверхность зонда свыше 400 градусов (? пишут так). Теперь это неважно, более того, можно бонусом устроить термопары из разнородного материала строп, что позволит значительно сэкономить на бортовом источнике питания во время собственно межзвёздного перелёта.
Насколько разумно моё предложение как концепция? Если разумно, то почему такое простое и очевидное решение не рассматривалось? Где-то мной допущена логическая ошибка?

АУ на усмотрение.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
01 май 2013 00:03:53
Сообщение удалено
Pristav
05 сен 2015 10:02:08
Отредактировано: Pristav - 05 сен 2015 10:02:08

  • +0.08
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
01 май 2013 01:35:40

Я считаю, что надо сосредоточиться на "приземленных орбитах" на решении практических задач: связь, мониторинг поверхности Земли, метеозадачи, разведка, технологии производства веществ, которые только в невесомости и могут быть произведены ... Естественно,  "некоторое" выделение средств в "фундаментальную науку" должно иметь место быть.
ЦитатаИ надолго, скорее всего - на десятки тысяч лет.

Вот тут я бы не зарекался. При всем моем пессимизме, предлагаю не забывать, что, "всего-лишь" несколько десятков тысяч лет тому назад, человечество занималось тем, что забивало мамонтов камнями ...
Цитата Тут без всяких звезд хватит дел и открытий.

Вот именно.
ЦитатаДля чего надо создавать и испытывать двигательные силовые установки, позволяющие разогнаться до 200-300 км\сек. И этого уже будет достаточно для полетов внутри системы.

Это из области "некоторое выделение средств ..."  ;)
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Павел_Нск ( Слушатель )
01 май 2013 19:45:54

вот почему и предлагал материал строп (а его будет очень много, что бы достичь максимальной скорости масса зонда должна быть малой относительно массы паруса) использовать как условно-бесплатную защиту. Наиболее опасны столкновения частиц на встречных курсах поэтому устраивается  сосиска из строп спереди.


Не, идея солнечного паруса другая: он работает только при проходе около солнца, почти в солнечной короне. Потом выкидывается, чтоб не тормозился о встречные частицы. Ускорения при разгоне максимально возможные для оборудования и достигают сотен Же.

Относительно колонизации СС как ближайшей задаче - абсолютно согласен. И почему-то мне кажется что именно в этом смысл существования России на ближайшую пару сотен лет, дальше не знаю. Сначала по СС пошнырять ,за Плутоном гравитационный телескоп обустроить ближайшие звёздные системы поразглядывать...

Поясню, почему задал первоначальный вопрос:
Есть задачи технологические (например как сделать длинные прочные нити строп). Они скорее всего решаемы,поскольку короткие делать почти научились.
Есть задачи концептуальные (проблема торможения о межзвёздный газ,  защита от потока встречных частиц). Это вопросы на правильный ответ на которые уже зависит дальнейшее финансирование (как строить мост - вдоль или поперёк? на мост вдоль никто денег не даст)
и вдруг мне показалось что ...мост можно построить поперёк.
Стропы-защитники и источники инерционной массы.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
02 май 2013 10:47:07


парус вам скоростей не даст, имхо. А без этого тускло все выглядит.
  • +0.00 / 0
  • АУ