Сравниваем танки
21,545,605 47,468
 

  serg-186j ( Слушатель )
04 май 2013 08:40:30

Тред №564013

новая дискуссия Дискуссия  57

Цитата: Миша_0f3d74
Надо у специалистов спрашивать, может ли ГСН Иглы захватить такого рода цель.



хм... даже не знаю что сказать, я конечно тоже не специалист, однако...

У ракеты ракеты 9М39 - двухканальная головка самонаведения 9Э410.

Головка самонаведения имеет повышенную чувствительность и способна различать, истинные и ложные цели в условиях постановки искусственных помех в инфракрасном диапазоне. Для этого ГСН имеет два канала — основной и вспомогательный. Фотоприемник основного канала представляет собой фоторезистор на основе сурмянистого индия, охлажденного до температуры -200° С. Система охлаждения фотоприемника такая же, как и у "Иглы-1". Максимум спектральной чувствительности фотоприемника основного канала лежит в диапазоне 3.5—5 мкм, что соответствует спектральной плотности излучения газовой струи реактивного двигателя. Фотоприемник вспомогательного канала представляет собой неохлаждаемый фоторезистор на базе сернистого свинца, максимум спектральной чувствительности которого лежит в диапазоне 1.8—3 мкм, что соответствует спектральной плотности излучения помех типа ложных тепловых целей. Система переключения ГСН 9Э410 принимает решение по правилу: если уровень сигнала фотоприемника основного канала больше уровня сигнала вспомогательного канала, то это цель, если наоборот — помеха.

я даже больше скажу, даже обладая радиолокационным  каналом зенитная установка, с большой долей вероятности, не увидит цель из-за её малых размеров

p.s. в этом, кстати, заключается трудность в уничтожении малых БПЛА даже для крутых и навороченных систем ПВО
  • +0.39 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!