Мировая Закулиса или Театр Теней
7,757,848 11,041
 

  Bugi ( Слушатель )
04 май 2013 14:40:07

Тред №564101

новая дискуссия Дискуссия  176

Подумалось.

Для того, чтоб штатам совершить очередной технологический отрыв, для того, чтоб конкуренты встали в очередь перед ними и платили любые бабки, чтоб сим продуктом попользоваться, нужно выполнение неких условий. Ибо речь идет не об очередной модели айфона, а о нечто более глобальном и важном. А выполнить эти условия сейчас будет трудно.

1.
Народ в штатах (я не имею ввиду ниггеров с велфера) предприимчив и трудолюбив. Но следует обратить внимание на то, что штаты всегда поднимались во время большого бадабумса в Европе. Причем, бадабумса в котором увязали и англичане и русские. В такое время они пользовались тем, что к ним, в спокойную обстановку, ехали талантливые ученые и инженеры, ни у кого не было сил и возможностей бить им по лапам в Латинской Америке, а самое главное, они становились важнейшим поставщиком продовольствия, снаряжения и оружия. В общем - как только в Европе начинаются войны - в штатах - танцы.

На мой взгляд, именно такой сценарий готовился и сейчас. Но, думаю, времена изменились. Сейчас в Европе нет того, кого можно было бы впоследствии назначить ГЛАВНЫМ ПЛОХИШОМ. И, что очень важно, нет времени его вскормить. Просто потому, что штаты слишком сильно сами присутствуют в Европе. А для выкармливания нового плохиша, нужно, чтоб он был официально совершенно самостоятелен, чтоб у него была развитая научная и производственная база, чтоб у него был сплоченный (во имя чего угодно) народ, и чтоб он, плохиш, не имел при этом достаточного количества ядренбатонов и средств этих ядренбатонов доставки.
В Европе на сегодняшний день такого плохиша нет. И не предвидится.
Особенно важно еще и то, что у штатов, в результате их прошлых выкрутасов, есть два "союзничка", с которыми и врагов других не надо - это джентльмены и самураи. Они ничего не забыли и ничего не простили.

Можно попытаться сделать плохишом китайцев, но те вряд ли согласятся на подобную роль, при всех своих амбициях - на роль действительно крутого борзого перца они не потянут.

Добавим к этому Россию, ее делать плохишом бесполезно хотя бы потому, что и ядренбатонов и средств доставки у нее достаточно, а такой покер слишком рискован. А у нас есть свои собственные цели, задачи и интересы.

2.
Для того, чтоб штатам на время закуклиться и в спокойной обстановке совершить технологический рывок, им необходима еще одна архиважная вещь - консолидация усилий. Просто потому, что период Большого Кризиса, а от него никуда не деться, нужно, чтоб собственный народ внял и начал усиленно впахивать, причем порой "за чашку риса". А для этого, кроме того, что нужен стимул - угроза (от бриттов, русских, китайцев, марсиан, черта лысого...) необходим безусловный авторитет верховной власти. А вот с этим, на самом деле, совсем швах. Потому что авторитет есть лишь и у той власти, которая обладает силой. В первую очередь военной. И необходимо, чтоб на собственную армию народ смотрел с восторгом и гордостью. Чтоб мечта стать военным была у каждого нормального мальчишки.
Но еще со времен Вьетнама в штатах распространилась такая зараза, как пацифизм. Если ветеранов той войны оплевывали собственные сограждане, то и будущим ветеранам ничего хорошего не светило. И то количество самоубийств среди парней ныне вернувшихся с Ирака и Афгана - яркий тому пример. США не готовы серьезно воевать, морально не готовы а значит консолидировать нацию перед угрозой будет чрезвычайно тяжело.
Еще необходима безусловное доверие к собственному президенту, не к какой-то конкретной личности, а как к представителю высшей власти, высшему должностному лицу. Но и тут...
Сделала некая практикантка президенту минет. И на НЕГО спустили кучу собак. Чуть до импичмента не довели... А вот если б вся пресса хором орала бы, как круто той практикантке повезло, какая ей выпала честь отсосать у Высшего должностного лица страны - отношение самих американцев к себе же было бы несколько другим. А консолидация невозможна без самоуважения.

И к чему мы приходим? А к тому, что сейчас, для совершения прорыва штатам понадобится обыкновенное чудо. Самое простое. А еще время. А его тоже катастрофически не хватает...
  • +0.88 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Senya ( Практикант )
04 май 2013 15:01:05

Лет шесть назад (честноУлыбающийся) я подобную гипотетическую ситуацию описывал примерно так:

Хотите пшеницу? Урожай 1:100, не боится ни засухи, ни вредителей, не осыпается в колосе. Правда всхожесть уже во втором поколении теряется, но мы всегда продадим Вам свежий посадочный материал...
Или вот регенерин, позволяет отращивать даже утраченные конечности. Всего 1 000 000$ за курс. Не хотите? Нужна технология производства? Всё по желанию клиента, вот только в технологию входит молекулярный синтез в невесомости, но мы всегда готовы предоставить Вам в аренду свободные площади наших орбитальных заводов...


Сказка конечно ложь, но в ней намек - первый пункт ниасилили, только с жесткими законодательными подпорками. Второй (и третий) провалены чуть менее чем полностью. А сейчас ни времени, ни денег толком.
  • +1.54 / 14
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
04 май 2013 15:22:38


На мой взгляд, наиболее перспективными направлениями будут все-таки энергетика и фармакология.
Кстати, по обоим этим направлениям у штатов в технологиях весьма впечатляющий задел. И в нано, кстати, там тоже оччень интересные разработки имеются. Во всяком случае, в том же Массачусетском университете нанодвигателями и нанороботами начали заниматься еще в начале двухтысячных и весьма продуктивно.

Необходим продукт генерирующий новую индустрию. Что-то вроде новой компьютеризации. Причем ключевые технологические процессы должны выполняться исключительно на территории США. И наступать, как в случае с компьютерами, на "тайваньско-китайские" грабли - нельзя. А значит, эффективных манагеров продающих душу за снижение издержек - по бороде. А чтоб пустить их по бороде, нужно по бороде пустить банкстеров. Но при этом получить инвестиции на развертывание масштабного производства.  А хватит ли на такое силенок у страны, где вторая квадра запрещена? Условия-то не оранжерейные, как в после развала Союза. Сейчас для США все гораздо круче и печальнее.
  • +1.13 / 10
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 май 2013 15:51:07

Ну да. Когда после краха доткомов стало понятно, что новой реколонизации мирными средствами не получилось, начали шевелиться в разных направлениях. Только на мой непросвещенный взгляд опоздали на полвека.

ЦитатаНеобходим продукт генерирующий новую индустрию. Что-то вроде новой компьютеризации.

Я сам компьютерщик, и дети мои за компьютером родились и вырослиУлыбающийся, но отношение к современной компьютеризации у меня двоякое, а уж какой может быть новая даже не представляю.
Чтобы чуть отвлечьсяУлыбающийся - пару лет назад был на конференции с представлением новых компьютерных технологий, смотрел, слушал и сочинял про себя матерную речь, примерно такую:
В современном телефоне стоит процессор в миллион раз более мощный, чем тот, что сажал корабли на Луну. Но он не способен доставить своего владельца не только на Луну, но и в сотни раз ближе, на морской пляж, искупаться да погреться на солнышке полчасика, чтобы снять напряжение после работы. Да чего там, он и домой его после работы неспособен быстро доставить, может лишь скрасить многочасовое стояние в пробке картинками (на маленьком экранчике), хоть Луны, хоть того пляжа, без разницы. А, вот, вот, про виртуальную реальность заговорили, когда каждый человек с помощью технических средств может явственно представить себя на пляже, где бы он ни находился. Но по большому счету вершина этой самой виртуальной реальности была достигнута в годы той же самой лунной программы - памперс, позволяющий человеку, где бы он ни находился, явственно представить себя в туалете...


И чем еще часто бесит Авантюра - стоит о чем то громко подумать, как тут же кто-нибудь услышит и напишет на форум.Веселый Вот и сегодня уже написали, что мы, выросшие на фантастике середины прошлого века, еще помним, каким должно было стать будущее.

Цитата А хватит ли на такое силенок у страны, где вторая квадра запрещена?

Так со вчерашнего дня это и перетираем.Улыбающийся
  • +1.71 / 16
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
04 май 2013 20:34:36


Примерно в это же время (наверное, начало 2009), когда я дочитал FAQ, примерно то же и я писал (сначала ЕМНИП в МЭК) - немножко, правда,с другой стороны. И то, что Вы примерно в это же время писали примерно то же самое является бесспорным доказательством основного моего тезиса, а именно
- я вовсе не самый умный человек на свете; таких должно быть еще по меньшей мере несколько десятков миллионов.
И весьма велика вероятность, что значительное их число сосредоточено вокруг "сильных мира сего". И думает о том же, и видит примерно так же. И что-то делает. Предполагая имеющиеся у них ресурсы - весьма солидное. А то, что мы не наблюдаем результатов их деятельности может говорить лишь о том, что эта деятельность не должна быть предметом обсуждения "всяких-разных"; по крайней мере до тех пор, пока не придет время. (Вспоминаем незабвенного Азимова с его психоисторией.)
И еще - как мне кажется, Вы писали о прогрессе вообще, а я - о прогрессе на развалинах промышленности жопогреек, основанном на некоей новой парадигме. Скорее всего, это будет экспансия не в космос (или океан), а в человека.

И с этой точки зрения ни время еще не наступило, ни денег больших не потребуется.
Сейчас довольно серьезные люди на значительных уровнях в той или иной форме озвучивают мысль о том, что время одиночек прошло, а погоду делают венчурные фонды, старт-ап кластеры и бабкоемкие исследования. Забывая, однако, что у истоков, наверное, любых решений, которые мы нынче называем прорывными, равно как и узловых проблемных моментов реализации этих решений стоят люди; конкретные личности с высоким уровнем специальных знаний и/или эвристического мышления.

И если некто (в смысле - кто-нибудь еще - не забываем, что, вероятнее всего, мы не самые умные люди на свете) придумает и сумеет реализовать на практике методику выявления и эффективного использования вот этих вот личностей - он и соберет все мыслимые плюшки.
  • +0.60 / 5
  • АУ
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
04 май 2013 22:20:44


Первая мировая началась без плохиша. да и закончилась в общем то тоже без него.
Плохиш желателен, но можно и без него обойтись.
А скорее всего будет - много маленьких плохишей.
Типа косовских албанских.
  • +0.04 / 1
  • АУ