Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,552 3,087
 

  polak ( Слушатель )
08 май 2013 17:15:57

Тред №566040

новая дискуссия Дискуссия  194

Цитата: BOLD
В Польше солярка дешевле бензина ?


Какое-то непродолжительное время была дороже. Сейчас дешевле "на чуток"- где-то на 1 рупь (8-10 грошей). Хотя, наряду с нормальной солярой, продают какой-то супер пупер дизель (то-ли очищенный, то-ли с присадками), который дороже 95-го бензина. Заправлялся пару раз для сравнения. Разницы не почувствовал вообще, если не считать кошелькаПодмигивающий С солярой, конечно, подмухливают иногда. Уж очень велик сооблазн разбавить немного более дешевой соляркой для отопления. Поэтому стараюсь заправляться на провереных колонках. В Словакии в прошлом месяце бак залил, так еле-еле до Румынии дотянул.

С наступающим Праздником Победы всех участников этой ветки!
  • +0.57 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
08 май 2013 18:18:18


Ув. polak. А как в Польше День Победы отмечают?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  polak ( Слушатель )
08 май 2013 22:30:21

Признаюсь, к своему стыду, что не могу ответить на этот вопрос. Я новости по радио слушаю. Может, пропустил чего, но про День Победы не слышалГрустный  Адам, возможно, в курсе?
В принципе, можно заглянуть на http://www.kalendarzswiat.pl/9_maja/ Вроде как завтра "День Европы"...

ЗЫ Ув. Андрей В. Посмеялся, почитав ссылку на военную кулинарию. Похоже, во времена империи войсковые комиссионеры были не очень сильны в польскомСмеющийся "Полендвица задня" вообще-то "тыльна", а "кжижова, из нея вырезывается зразова" по идее должно звучать "кшижова, з нейо выцинайе ще зразова". И то это очень утрировано, звучит совсем иначе. Я, правда, тоже могу попутатьПодмигивающий
  • -0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
  BOLD ( Слушатель )
11 май 2013 16:31:35

День Победы это 9 мая 1945 года, когда  Кейтель подписал
безоговорочную капитуляцию Германии.



День Победы положил конец войне началом которой послужила капитуляция Польши перед фашистами.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
13 май 2013 12:20:32


Всем привет,
Не был здесь долго, потому что путешествовал.
День Победы в Польше не очень политкоректнный. С одной стороны люди знают о героизме Советской ( Красной) Армии , но с другой стороны надо бы отмечать русских как наших союзников и то что мы им должны.
А теперь слово " русский" у нас имеет негативное значение.  И потому о 9 Мая  у нас стараются промолчивать или релятизовать ( как будто важный был 8 мая).
  • +0.38 / 5
  • АУ