Обсуждение космических программ
8,958,117 40,432
 

  Фёдор144 ( Слушатель )
10 май 2013 20:22:34

Тред №566787

новая дискуссия Дискуссия  83

Цитата: Mirotvorets
Так Вы назовите "действительно значимые достижения".Улыбающийся



с моей точки зрения, на сегодняший день революционным с точки зрения освоения космического пространства могли бы быть следующие три события:


- создание транспортной системы, обеспечивающей вывод крупных мононагрузок 30++ т на НОО с  существенно более низкими затратами ресурсов (10-15% от нынешних)

- создание (в широком смысле этого слова) ядерного и/или мощного электрореактивного двигателя

- создание эффективной противорадиационной защиты


в совокупности эти три события дадут человечеству контроль над ближним космосом и возможность заниматься дальнейшей экспансией за разумные для мировой экономики деньги.

но до тех пор, пока ориентация космической промышленности будет идти на рынок пусковых услуг, эти вопросы не будут в списке приоритеных (при всех декларация) и соответственно не получат должного финансирования.


p.s. то, что делает маск, скорее для мелких ПН и пмсм не даст качественного изменения
  • -0.01 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 май 2013 20:29:38

А откуда взять это финансирование? Пока не созреют условия, никто такие деньжищи просто так, поиграться в романтику космоса  на ветер выкидывать не будет

PS. Еще один наивный романтик, мечтающий о "яблонях на Марсе".


Цитатаp.s. то, что делает маск, скорее для мелких ПН и пмсм не даст качественного изменения

Для качественного перехода нужно количественное накопление. Диалектика, однако.Подмигивающий
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
10 май 2013 20:58:50


финансирование - вопрос мотивации.

наблюдая, что происходит в космонавтике, я о яблонях уже давно не мечтаю.

мне задали вопрос, что я считаю действительно значимыми событиями. на него и отвечал.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 май 2013 21:05:08

И какую мотивацию под подобные прожекты можете предложить?
Цитатанаблюдая, что происходит в космонавтике, я о яблонях уже давно не мечтаю.

А чего такого происходит? Ракеты летают, спутники новые выводятся ...

Цитатамне задали вопрос, что я считаю действительно значимыми событиями. на него и отвечал.


Собственно говоря, Ваша позиция понятна, давно известна и т. д. ... Не смею больше вмешиваться.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
11 май 2013 22:02:37



почему я, мальчиш-плохиш, продавшийся буржуинам за банку варенья и пачку печенья, должен придумывать вам, как-бы по определению мальчишам-кибальчишам, смыслы и мотивации.

хотя ...

а авторской ветке Полярный лис задается вопросом: "Экспансия основной закон развития Общества?"

мож стоит у него спросить?



в том то и дело, что реально ничего значимого не происходит.
  • -0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
11 май 2013 22:55:03

мож стоит у него спросить?[/quote]
Спросите. А еще спросите, почему открытие Америки викингами за 500 лет до Колумба не привело к тем фундаментальным подвижкам в процессах развития человечества, которые как раз и начались практически сразу после Колумба?
Цитатав том то и дело, что реально ничего значимого не происходит.

Вы просто этого не замечаете. Не замечаете того, что "весомо,  грубо,  зримо ..." в нашу жизнь вошел интернет (доступный уже чуть-ли не пингвинам в Антарктиде), глобальная связь, глобальные прогнозы погоды.
Открытия в области астрономии за последние десятки лет превзошли по своему объему  все остальные открытия со времен древних.
Средства космической разведки в корне изменили такие понятия, как секретность и очень сильно влияют на принципы подготовки и подписания серьезнейших Договоров  в области ограничения вооружений.
Марсоходы уже почти десять лет бороздят постоянно "непаханную целину"  Марса (а я еще помню первый Луноход), стыковки в кораблей на орбите - уже почти обыденное дело (а я помню первые стыковки стыковку Союза-4 и Союза-5) ...
Мало этого? Хотелось бы бОльшего? Да, наверное ...
Но (уж повторюсь), человечество еще не построило Санта-Марию Колумба и Викторию Магеллана и пока остается на  уровне судостроения времен Эрика Рыжего и сына его Лейфа. Еще не нашлись купцы, готовые финансировать  сумасшедшие проекты Колумба, Васко да Гамы, Магеллана ...
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
13 май 2013 13:36:19


если очистить от шелухи, то в сухом остатке вы написали то же самое, что и я.

ваши купцы - это "финансирование - вопрос мотивации"


ваши санта мария и виктория - это :

"на сегодняший день революционным с точки зрения освоения космического пространства могли бы быть следующие три события:


- создание транспортной системы, обеспечивающей вывод крупных мононагрузок 30++ т на НОО с  существенно более низкими затратами ресурсов (10-15% от нынешних)

- создание (в широком смысле этого слова) ядерного и/или мощного электрореактивного двигателя

- создание эффективной противорадиационной защиты"
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
13 май 2013 19:08:06

Только вот пока нет "купцов" и умения делать "каравеллы" комплекс объективных и субъективных факторов пока что не созрел в  объеме, достаточном для того, чтобы осуществить подобный прорыв (особенно в части снижения затрат на вывод единицы полезного груза в разы). Не доросли ещё.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
13 май 2013 19:21:14



НАлЕ, мы критумся вокруг да около.

вопрос от Mиротворца был: Так Вы назовите "действительно значимые достижения"

и ни слова о сроках реализации, мотивации, финансировании и т.д.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
13 май 2013 19:27:19

Я назвал. Могу повторить: сам факт создания нового космического ракетного комплекса, исключительно силами российской кооперации, после длительного периода развала и деградации ракетно-космической промышленности - это и есть  очень даже "действительно значимое достижение".
Другое дело, что этот комплекс еще не создан, а до окончательного преодоления "развала и деградации" еще очень далеко.Грустный
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
13 май 2013 22:00:38


Вы забыли прибавить повышение средней продолжительности жизни до 350 лет, освоение термоядерной энергии и телепортации для искоренения общественного транспорта.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
  Cheburah ( Слушатель )
10 май 2013 20:47:15

Считаю, что раньше 20х годов этого века этого не появится на ракетах  ::)
  • +0.06 / 2
  • АУ