Перспективы развития России
24,329,352 126,657
 

  zavbor ( Практикант )
14 май 2013 09:58:10

Тред №567902

новая дискуссия Дискуссия  165

Цитата: Gera99
Вы сейчас выразили мнение, распространенное в определенных кругах. К сожалению.
К сожалению, потому что изложенное мнение выражает Вашу жизненную позицию, которая расходится, например, с моей.
Утешает то, что подобные мнения - набор разнообразных претензий к власти, чиновникам, стране, системе, порядкам - по моим наблюдениям выражают чаще люди, которые делают свое дело и делают неплохо, но брюзжат по кухням и по форумам.
Правда, встречаются и другие - те, что вечно предъявляют претензии к окружающим, а сами мало на что полезное способны.

Не понятно, какой внятной идеологии Вам не хватает. Любая идеология - это прежде всего инструмент оболванивания и  зомбирования с целью подчинения масс в интересах правящего класса.
Есть только одна правильная идеология - это мораль  народных сказок.


Я сейчас выразил мнение обычных людей. далеко неполитизированных.
Живущих своими заботами. И да, брюзжание есть и было всегда. И в СССР на кухнях власть ругали. Это естественное явление и вероятно наши люди не уникальны. Это есть везде.
Вы ошибаетесь насчёт моей жизненной позиции ( ну что за манера, на основании нескольких постов давать определения?).

Про идеологию.
Идеология есть всегда. Только не всегда она явно выражена. Если нет своей, то приходит чужая. Например идеология потребительства и либерализма, когда желания индивидуума превалируют над потребностью общества.
Говоря, что идеология инструмент оболванивания, вы повторяете либеральные постулаты. Либерализм - это не столь давнее явление. Он пришёл на смену консерватизму. И отражает тенденции нового времени. Где приматом становится отдельный человек, а государство выполняет роль регулятора между индивидуумами. В предельном развитии этой парадигмы, государство должно отмереть, будут лишь карательные и управляющие системы, подчинённые глобальным ТНК. Что и происходит.
И либеральное крыло правительства и Кремля со всей очевидностью пытается двигаться в этом направлении.
Этому к счастью есть противодействие. В том числе и со стороны простого народа, в частности брюзжащего по кухням.
Пока власть вынуждена прислушиваться к этому невнятному брюзжанию.

Как раз сейчас читаю А. Дугина "Философия политики".  http://arcto.ru/article/1188
Он неплохо освещает процессы исторических изменений в этом аспекте.
Начиная с истории возникновения Христианства, других религий и организации общественных и властных отношений.

В гражданском обществе существует, кроме законодательной и судебной властей (последнюю Локк считал скорее ветвью законодательной власти), еще и власть исполнительная. Разделение властей необходимо для того, чтобы осуществлялись контроль за исполнением законов и практическое управление обществом. Исполнительная власть обладает правом созывать, а также распускать законодательный орган, но это делает ее не верховной властью, а просто уполномоченным народа, действующим в его интересах. Законодательный же орган не должен претендовать на то, чтобы собираться и заседать сверх разумной необходимости и вопреки потребностям государства.

Кто является судьей, решающим, действует ли государь или законодательный орган в соответствии с оказанным им доверием или вопреки ему? "На это я отвечу, — пишет Локк, — народ будет судьей, ибо кому же еще быть судьей и определять, правильно ли поступает его доверенное лицо или уполномоченный..?". У народа есть святое право и верховная власть "устранять или заменять законодательный орган, когда народ видит, что законодательная власть действует вопреки оказанному ей доверию". Законодательная и исполнительная власти действуют не непрерывно, а в какие-то установленные сроки. Право выбора представителей законодательной власти принадлежит народу.

Таковы основные принципы социально-политической философии Локка, поскольку она касается таких проблем, как права человека и закон, государство, разделение властей и верховное право народа. Важно то, что Локк — наряду с другими авторами "XVII в. — очертил контуры правового государства, обосновал принцип разделения властей, тем самым заложив фундамент либерально-демократического государственного устройства и управления, противопоставленного деспотизму, тирании, абсолютизму. В Локковой модели политики еще одной важнейшей стороной были — соответственно их огромной значимости для XVII в., да и всего нового времени — проблемы религии, церкви, вероисповедания. Для сторонника либерализма Локка вопрос этот естественно приобретает форму вопроса о свободе вероисповедания — он, стало быть, становится вопросом о веротерпимости.

http://filosof.histo…t056.shtml

Мы живём в этом мире и потому принимаем эти законы и идеологию как данность. Но это явление относительно новое и по сути порождение реформации и протестантизма.
Чуждое нашему историческому менталитету.
  • -0.12 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Gera99 ( Практикант )
14 май 2013 13:41:13

Вы безоговорочно верите Дугину?

Еще раз убедилась, что претенденты на роль общественного идеолога - этакого "гуру" -- или архитектора общественного мнения, всегда говорят полуправду. Тем более, если ограничиваются критикой персоналий. А критикой они ограничиваются всегда.

Кстати, я не верю тем, кто записал Медведева в либерасты - пособника Госдепа. Поэтому избегаю заходить на эту ветку. С вами жить не захочется, ибо очень страшно.
  • +0.77 / 11
  • АУ
 
 
  Антониони ( Слушатель )
14 май 2013 13:56:57

А судьи кто?Подмигивающий
Наверно на роль общественного идеолога не назначают... им становятся...
Вы читали Дугина или других "претендентов"? В чем они не правы?
По моему правильно сказано - не сотвори кумира... по этой причине на мир надо смотреть под разными углами зрения...
У каждого есть свои заблуждения... но это не означает что нет и умных мыслей...
Каждый фильтрует инфу по критериям собственного мировозрения...по этой причине наверно так много разных партий...
Люди группируются вокруг лидеров чья идеология им ближе...
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
  zavbor ( Практикант )
14 май 2013 14:13:39

Я никому безоговорочно не верю.
Даже себе. Иногда.Улыбающийся

Но у него есть интересные мысли и книги содержат интересную для меня информацию. Оттуда есть что почерпнуть.
Как и у многих других авторов.

Скажите, где это я записывал Медвкдева в либерасты и тем более пособника Госдепа?
Но то, что либеральные ценности и идеология глубоко внедрены в его юридический ум, видно по его высказываниям и действиям.
Он искренне верит в торжество демократии на основе либерализма. Это не его вина.
Беда. Его и страны. Путин кстати только в последнее время стал понемногу отходить от либерального морока. Сможет ли с ним порвать окончательно, загадка.

И не бойтесь узнавать неприятную подчас для себя информацию. Ведь коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знаниями всех тех богатств, которое выработало человечество.Подмигивающий
(кажется так, по памяти).
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
14 май 2013 14:44:09

Я не говорила, что именно Вы записали Медведева в либерасты. Но на этой ветке его мордовали почем зря, и как только не обзывали. Я это заметила в период перед выборами, с тех пор сюда не хожу.
Набросы на Медведева шли сплошным потоком в Интернете все годы его правления.
Не вижу никакой либеральной (в плохом смысле этого слова) идеологии в словах, тем более, в делах Медведева.
А что Вы так демонизируете демократию и либерализм? Как будто либерализм и предательство - суть синонимы. Медведев ни в чем не предал национальные интересы россиян. Судить о деятельности следует по сухому остатку, а не по словам и даже не по ошибкам.
Да, и что Вы видите в качестве альтернативы демократии? Спрашиваю, потому что, как правило, предлагают монархию или авторитаризм, как у Лукашенко.
Идеального, всех устраивающего, общественного устройства быть не может. И при монархии могут быть предатели во власти, и среди демократов-либералов честные патриоты попадаются.
По мне так главные критерии в оценке деяний политиков - не водись с американцами, не продавай интересы страны за 30 сребреников, не держи счета в западных банках, не митингуй на Болотной, ни ори на каждом углу "за честные выборы" и "Путин должен уйти".
Медведев в порочащих связях с болотными  не замечен в отличие от Зюганова, Миронова...
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  gangapsh ( Слушатель )
14 май 2013 17:41:37


Критики в его адрес было бы гораздо меньше не сделай он тех глупостей что успел сделать (по крайней мере с моей точки зрения). Ладно, если бы посто глупости, так от них вреда много. А когда таких глупостей накапливается много, то складывается ощущения что это "жжжжжж......" не спроста.
  • +1.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
14 май 2013 21:31:13

Мне трудно с Вами дискуссировать, потому, что Вы как раз судя по этому сообщению приняли либерализм и демократию как одно из возможных мироустройств для России.
Я иного мнения. Объяснять и убеждать в своей правоте не хочу, да это и невозможно.
Я тоже раньше верил во всю эту лабуду.
Я там выше давал ссылки на книгу. Она конечно не критерий истинны, но всё же ознакомиться полезно.

Высказывания Медведева? На ум первым приходит, что приватизацию нужно проводить не по экономическим, а по идеологическим причинам. Прям как у раннего Чубайса. Он называет это идеологемой.
То, что всё больше людей, которых он лично поддерживал оказались замешаны в коррупционных скандалах это плюс недавнему президенту?
С юридическим образованием, кстати.
Его высказывания о "козлах" следователях, визит в НГ.....
Это достойное поведение премьера великой державы?
Как уже сейчас окончательно стало ясно поддержка его пресс-секретарём Тимаковой болотной считаете нормальным?

У Вас слишком простые и извините наивные критерии продажности и не продажности власти.
Иногда государственный деятель искренне верит, что его действия принесут пользу стране, только не все потом смогут сказать, "Простите меня за всё, дорогие россияне".
Вот к примеру Горбачёв искренне считает, что принёс пользу ввереной ему стране

п.с. Извиняюсь за задержку с ответом. Работа и проблемы с интернетом.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
14 май 2013 23:38:16

Единственно возможным мироустройством для России на данном историческом этапе я принимаю то, которое сложилось. Сложилось по объективным причинам. А все действительное разумно. И у природы нет плохой походы. Понимаете?

Кроме того, дискуссии на тему: как нам Россию лучше обустроить...на форуме... - всерьез не принимаю. Никто не знает всего расклада сил в стране и обстоятельств, мы свои познания черпаем по верхам в журналисткой интерпретации.
И мне не нравится публичная критика власти.
Я не против критики как таковой, мне не нравится критиканство по несущественным поводам и огульное охаивание собственной страны.
Мне всякий раз становится скучно, когда я слышу фразы типа "у нас ужасающая коррупция!!!" или "страна катится в пропасть!".

Это что, наша национальная особенность такая - вечно копаться в собственном грязном белье и им трясти перед окружающим? Или  иначе Родину любить не способны, чем вечно тыкать в нее палкой?

Вы знаете лучше Медведва, как государством управлять? Я - нет. Я даже не знаю, во что Горбачев искренне верит.

Кстати, критиканы, как правило, лично к себе претензий не предъявляют. Оне, дескать, честные и достойные граждане, в отличие от...
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
15 май 2013 12:45:42


из прошлогоднего :

29 января 2012 – Немцов в эфире НТВ заявил: «Вы ахнете, но Дмитрий Анатольевич Медведев, про которого вы забыли, справится со страной... Дмитрий Анатольевич проведет, под управлением народных масс, честные выборы».
http://www.youtube.c…edded#t=0s
или :
10 февраля 2012 – Навальный в интервью Киселеву на украинском телеканале Интер заявил, что у Путина есть реальная замена в лице Медведева и «приличных людей из правительства Путина».

Медведев допустил, что в митингах(на болотной) участвовали и люди, разочарованные тем, что не он, а премьер-министр Владимир Путин сейчас участвует в президентских выборах
http://ria.ru/societ…59400.html

но мы то знаем, что это ролевая игра, что это с целью проникновения в стан врага, чтоб выведать их планы, пароли, шифры, а Тимакова -  связная. При нем.  ;)
Но об этом - никому! а то они сменют пароли и шифры и никто ничего не узнает..
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
15 май 2013 13:23:36

Вот если бы я была специалистом по методам и способам ведения информационной войны, я бы по полочкам разложила этот наброс и объяснила бы Вам, что здесь не так. Но мне приходится только пользоваться собственным здравым смыслом, который мне подсказывает, что Вы привели пример  примитивного приема обработки сознания обывателя.
Надо понимать, что демократы-либерасты очень низкого мнения об интеллектуальных способностях обывателя, поэтому они воздействуют на рефлексы, чаще условные, широко используя слоганы, лозунги и мантры. Одними из таких слоганов стали слова "коррупция, демократия, либерасты", которые приводят среднего россиянина в состояние "справедливого гнева", близкого к аффекту.
Вот скажите, почему рекомендации Медведеву самого Путина на пост президента для Вас значения не имеют. А вот рекомендации некоего Навального  не менее некоемогу Кисилеву - для Вас верный признак, что они глаголят истину?
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
15 май 2013 13:56:59


интеллектуальные способности демократов-либерастов не отличается высоким полетом, иначе они не выглядели бы недоумками в глазах "обывателей", то биш, надо понимать, народонаселения?
в отличии от них, и, возможно, от вас, я не считаю народ совсем глупым, возможно доверчивым, терпеливым... но урок уже получен один раз, второй раз на тот же крючок не ловится...поэтому любое заигрывание, даже на уровне слов и воззваний, любые призывы к построению некого мифически-счастливого будущего, в основе которого ограбление этого самого терпеливого народа у него восторга не вызывают;
поэтому самая лучшая трактовка - конспирология и еще раз конспирология!
радио-игра будет доведена до конца.
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
15 май 2013 14:26:42

Если Вы такой умный, то не понятно, с какой целью Вы привели слова Навального в беседе с Кисилевым, как доказательство неблагонадежности Медведева.
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
15 май 2013 19:17:17


не надо обладать незаурядными умственными способностями, чтобы кроме слов Навального разобрать еще и слова самого Медведева о разочаровании людей на митингов из-за его, Медведева, отречения от престола;
кроме этого Дмитрий Анатольевич говорил еще много других слов, которые убеждают в том,что ему, прирожденному патриоту-государственнику, приходиться изображать из себя проклятого либерала, да так убедительно, что даже прожженый Зб.Бжезинский пришел в восторг от его слов и деяний и не скупился на комплименты в его адрес.
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  StGer ( Слушатель )
15 май 2013 16:19:09

1). Перезагрузка
2). Не за 30 сребренников - за бесплатно мировой общественности - слив Ливии вопреки мнению собственного МИДа, остановка военных контрактов, несмотря на их международную законность.
3). Насчет счетов не в курсе
4). Не был замечен в связях с Болотной? Гуглите про Тимакову и еёного мужа.

Хватит навскидку для оценки деяний политика? И это только по вашим критериям, по моим он еще и весьма недалёк.
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
15 май 2013 16:37:12

А смысл гуглить? Вы не в курсе на счет счетов, потому что никто из блогеров не догадался выбросить эту мульку. Или нужды не было - кому надо, тот  и так повелся.
Как Вы не понимаете, что никто из серьезных людей не сольет Вам информацию через Интернет о связях Медведева или его приближенных с болотной, если таковая имеется.  Все, что пишется, пишется всегда с определенными целями, а именно, заставить электорат мыслить в определенном направлении. Подумайте, кому выгодно, и все встанет на свои места.
То же касается и Ливии. Истерию по поводу "слива" Ливии нагнетали знатно - я помню. И помню, кто особо отличился в активности. Ничего не имею против Ливии, кроме того, что боевики Кадаффи отличились особой жестокостью в Чечне (тоже, кстати, информационный вброс), но думаю, что в политике, как в шахматной партии, приходится жертвовать пешками ради сохранения положения "коня". Наши политики это понимают, а Вы - нет.
  • +0.73 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  StGer ( Слушатель )
15 май 2013 17:49:44


причем здесь блоггеры? Я привел Вам факты, опровержения которым в инфопространстве не существует. Ни от оппозиции, ни от патриотической общественности, не от медведевцев, ни от антимедведевцев. Вы можете считать, что весь негатив про Медведева сформирован инфопространством, что всё, что мы видели за 4 года - тщательно спланированная акция СМИ - самые неудачные фотки и ракурсы съемки, выдергивание слов (точнее, абзацев, как минимум) из контекста, это всё хоть и мало-, но вероятно, чисто по ТВ. Можете этим утешиться.

Я же вынужден считать, что если чел говорит не то, делает не то и выглядит при этом, как не то, то с большой вероятностью он - не то.
"Не то" - эвфемизм на думаемые мною мысли про этого уважаемого госдеятеля.

И задумайтесь, почему в случае дяди Вовы исповедуемая Вами теория об информационном заговоре не работает.
  • +0.76 / 11
  • АУ