Обсуждение космических программ
8,958,106 40,432
 

  Павел_Нск ( Слушатель )
14 май 2013 19:08:39

Тред №568116

новая дискуссия Дискуссия  76

Вопрос специалистам

Я жадный. Я очень жадный.
И каждый раз удивляюсь когда испытывают новую ракету и выводят на орбиту массогабаритный макет.
Почему не закидывать при испытаниях на орбиту бочки с водой, горючим , да хоть с едой?
Условно-бесплатно же! Несколько тонн на орбиту!
шлёпнется бочка - фиг с ней, копейки стоит. Удалось вывести на орбиту - подцепил очередным транспортным кораблём и кантуй к МКС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
14 май 2013 19:55:37


именно так и делают. например полет дракона к мкс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  НАлЕ ( Слушатель )
14 май 2013 20:17:44

Это очень больной интересный вопрос. Всегда хочется сразу хотя бы слегка срубить бабла запустить чего-нибудь полезное.
Но полезная нагрузка - штука дорогая, дороже носителя и даже всей стоимости пусковой услуги. Поэтому. по-возможности, стараются взять "попутных пассажиров" к макету. Дешевые "студенческие" спутники типа кубсатов, например. Как и было сделано при первом пуске Антареса, кстати.

С "бочкой" же не так все просто. Это не бочка, это грузовой корабль, который обязан иметь свою СУ, свою МДУ, свою систему ориентации и стабилизации И Т. Д . ...
Вы же не будете ради  этой "бочки" менять орбиту МКС?  ;)Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Павел_Нск ( Слушатель )
15 май 2013 12:45:41

позвольте, я же писал что "бочку" к МКС кантует (передвигает) транспортный корабль, который запускается по штатному расписанию!
Поэтому кроме отверстия для выгрузки груза (или крана когда жидкость) и радиомаяка ничем больше  "бочку" не оснащаем!
А, понял... она кувыркаться будет без своей системы стабилизации?
Тогда , получается, надо ждать когда появятся межорбитальные буксиры... угу...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Юpий ( Слушатель )
15 май 2013 13:06:24


Я улыбался, когда читал:)
По видимому, вы представляет себе полеты в ближнем космосе по голливудски - эдакий юркий транспортник, по типу кораблика джедаев, будет подлетать, прицеплять крюком бочку и со звуком  "вьююю" (а как же!) улетать к МКСУлыбающийся

В реальной жизни все скучнее и на много порядков геморройней. Космос - это вам не пикник, при современном уровне энерговооруженности мы практически беспомощны в нем, и все делаем на пределе возможностей. Если отмотаете ветку на несколько месяцев ранее вы можете найти обсуждение про быстрые старты - это когда к МКС подлетают за несколько часов, а не суток. Это большое достижение, хотя по обывательски, на уровне привычной земной поверхности, непонятно чем народ хвалится - ведь по сути мы "всего-то" летим к МКС за разумное число витков (пять-шесть), а не за множество десятков. В общем, как на картинке в школьном учебнике (там-то вообще за полвитка). А потому и хвалится, что космос - это вам не тут. Это звучит не гордо и меня могут за это осудить, но это факт - мы Там почти беспомощны, и самые простейшие (простейшие для нас, тут, на Земле) действия очень сложны.
  • +0.25 / 12
  • АУ