Обсуждение космических программ
8,962,215 40,435
 

  Фёдор144 ( Слушатель )
15 май 2013 20:21:17

Тред №568503

новая дискуссия Дискуссия  122

ангара в варианте А5 по идее должна будет заменить протон.

который есть, отработан, надежен "как сапог в бою" и имеет неплохой модернизационный потенциал вплоть до замены двигателей на керосиновые НК33/РД191/РД193.

вот это была бы унификация.

далее можно было бы заменить 2-ю и 3-ю ступени на 1 водородную (были такие планы).

т.е. потребность именно в ангаре не очевидна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
15 май 2013 21:09:14

Еще раз:
1. Протон "живет" за границей.
2. Протон "вонюч" и казахи на него зуб точат.
3. Вы представляете себе, что такое "заменить" одно топливо на другое (тем более, высококипящее на криогенное)? Проще заново разработать новый КРК с нуля.

Цитатавот это была бы унификация.

Чего и с чем?  ???Подмигивающий
Цитатадалее можно было бы заменить 2-ю и 3-ю ступени на 1 водородную (были такие планы).

Бред. Или точнее, тогда уж точно надо начинать все с нуля.

Цитатат.е. потребность именно в ангаре не очевидна.

В пятый раз говорю: надо заменить Космосы и Циклоны, которых нет (Рокоты и Днепры почти скоро закончатся и не годятся для  военных многих задач), надо заменить Протон, который рано или поздно все равно надо менять казахи выживут с Байконура.
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
16 май 2013 16:58:00


а что мешает построить старт под протон в России? на ангару ведь нашли.

--------------------------------

казахи не на протон зуб точать, а бабла хотят поболе. начхать им на вонючку.

--------------------------------

разумеется я имею некоторое представление, что такое заменить один двигатель на другой. рд-275 на рд-191/193 например.

если вам будет проще построить новый носитель, то мне будет проще модифицировать.

внасколько мне известно из разных дискусиий на форумах, такой вариант тоже прорабатывался хруниками.

как и замена верхних ступеней на водородную.

видно посчитали, что денег на такое выделят существенно меньше, чем на ангару.

--------------------------------

насчет конверсионных ракет. конкретно рокоты и днепры может и кончатся скоро. не знаю, сколько их на складах лежит. хотя в советское время их настроили прилично.

но ведь на дежурстве стоит масса ракет, которые рано-или поздно будут списываться и на 1,5-2 тонны уж как-нибудь найдут.

например:

Ракетный комплекс 15П035 с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) 15А35 (УР-100Н УТТХ), по классификации НАТО SS-19 mod.3 «Stilletо», по договору ОСВ-1 РС-18Б.

На вооружении с 5.11.1979 г., развернуто 360 МБР (1987 г.), состоит на боевом дежурстве (126 ед. на июль 2006 года).

----------

Боевой ракетный комплекс 15П018 с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой 15А18 - Р-36М УТТХ - РС-20Б - SS-18 "Satan" mod.4 .

На боевом дежурстве с 18.09.1979 г., принят на вооружении 17.12.1980 г., развернуто 308 ракет, состоит на вооружении.

----------

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) 15А18М - Р36М2 - РС-20В - SS-18 "Satan" mod.5&6 - "Воевода".


На 1998 год было развернуто 58 ракет Р-36М2

----------------



потом, сколько их пускают ежегодно? штук 5 вкупе. причем на 1,5 тонном космосе аж по три спутника цепяют.

т.е. реально можно их пулять существенно меньшими носителями которых тоже есть.
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
16 май 2013 20:51:19

Ну надо же двигаться вперед. Кроме того, не забываем о "вонючести" Протона.
Цитатаказахи не на протон зуб точать, а бабла хотят поболе. начхать им на вонючку.

Тем не менее, они так не придираются ни к Союзу, ни к зениту.
Цитатаразумеется я имею некоторое представление, что такое заменить один двигатель на другой. рд-275 на рд-191/193 например.

Расскажите кратенько, чем это будет отличаться от полномасштабной разработки нового КРК.
Цитатаесли вам будет проще построить новый носитель, то мне будет проще модифицировать.

Мдя ...
Цитатавнасколько мне известно из разных дискусиий на форумах, такой вариант тоже прорабатывался хруниками.

На форумах - это. конечно же, круто. А хруни-то знают об этом?  :)
Цитатакак и замена верхних ступеней на водородную.

Только для этого надо будет так "модернизировать" стартовый комплекс, что затраты на него будут соизмеримы с затратами на СК Ангары, водород - это Вам не игрушки (а туда еще и кислород надо будет загнать). Надеюсь, Вы представляете разнице между системой заправки и слива для высококипящих компонентов и для криогенных (тем более, для водорода).

Цитатавидно посчитали, что денег на такое выделят существенно меньше, чем на ангару.

Вы так форматируете Ваши ответы. что я не понял о чем Вы здесь сказали ...  ???
Цитата
насчет конверсионных ракет. конкретно рокоты и днепры может и кончатся скоро. не знаю, сколько их на складах лежит. хотя в советское время их настроили прилично.

На складах лежит:
1. Сатаны "сухой"  - практически ноль (18-без-М практически израсходованы, а 18М изначально было мало, потому как программу производства пришлось резко свернуть.
2. Стилеты - есть некоторое количество, но их военные под Рокоты не отдадут, у них тут другие планы.
3. "Мокрые" (слитые) - имеют очень ограниченное время хранения (2 ... 3 года), поэтому, их режут потихоньку.
Цитатано ведь на дежурстве стоит масса ракет, которые рано-или поздно будут списываться и на 1,5-2 тонны уж как-нибудь найдут.

А сроки гарантии, которые уже давно истекли? Они же все служат на пределе продленных сроков эксплуатации. Или Вы думаете, что РВСН будет сильно заботиться о том, чтобы продлять эти сроки дальше, за пределы необходимости только для того, чтобы их можно было утилизировать "методом пуска"? зачем им это? У них другие задачи.




ЦитатаРакетный комплекс 15П035 с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) 15А35 (УР-100Н УТТХ), по классификации НАТО SS-19 mod.3 «Stilletо», по договору ОСВ-1 РС-18Б.
На вооружении с 5.11.1979 г., развернуто 360 МБР (1987 г.), состоит на боевом дежурстве (126 ед. на июль 2006 года).

А сейчас осталось несколько десятков ...
ЦитатаБоевой ракетный комплекс 15П018 с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой 15А18 - Р-36М УТТХ - РС-20Б - SS-18 "Satan" mod.4 .
На боевом дежурстве с 18.09.1979 г., принят на вооружении 17.12.1980 г., развернуто 308 ракет, состоит на вооружении.

Снят с вооружения в 2009 (или в 2010 году), осталось штук пятнадцать, все слитые (ну может, пара-тройка сухих), с момента снятия с вооружения работы по ПСЭ не проводились, поэтому использование всех оставшихся весьма проблематично (только несколько самых молодых из них).
ЦитатаМежконтинентальная баллистическая ракета (МБР) 15А18М - Р36М2 - РС-20В - SS-18 "Satan" mod.5&6 - "Воевода".

Вы невнимательны. Я уже написал, что этих от РВСН еще долго ждать. Не раньше 2018-19 годов, но к тому времени частьиз них перешагнет  по возрасту 30-летний рубеж (а самым молодым будет по 26 ... 27 лет). В настоящий момент у них ПСЭ до 25 лет. Кроме того, эту ракету очень сложно применять в качестве ракеты-носителя.
ЦитатаНа 1998 год было развернуто 58 ракет Р-36М2

Сейчас поменьше.
Цитатапотом, сколько их пускают ежегодно? штук 5 вкупе. причем на 1,5 тонном космосе аж по три спутника цепяют.
т.е. реально можно их пулять существенно меньшими носителями которых тоже есть.

Только вот кто и за чьи деньги продлит им сроки эксплуатации?
  • +0.25 / 11
  • АУ