Сравниваем танки
21,679,175 47,607
 

  kerosene ( Слушатель )
16 май 2013 09:02:00

Тред №568677

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: Lexander1
Да, теоретик он был отличный по части применения танковых войск. Ну, так его и отправили подальше от фронта заниматься теорией и модернизацией.  Одно другому не противоречит.



Цитата
Во время первых шести месяцев восточного похода Гудериан добился со своей повышенной в ранге 2-й танковой армией больших успехов в западной части Советского Союза, прежде всего в ходе сражений с образованием «котлов». Однако в декабре у него произошел разрыв с диктатором. Гудериан объявил, что он будет игнорировать изданный Гитлером категорической приказ «держаться» любой ценой (Haltebefehl).


Гудериан заявил, что он будет «так выполнять этот приказ, чтобы от танковой армии осталось как можно больше. Не будут удерживаться позиции, если в результате войска могут быть подвергнуты опасности уничтожения». Еще более ясной была запись в журнале боевых действий Группы армий Центр, в котором цитировались слова Гудериана: «Я готов получить этот приказ и подшить его в дело. Но дальше передавать его я не буду, даже если возникнет опасность предстать за это перед военно-полевым судом».

Гитлер в любом случае хотел избежать того, чтобы пострадал его авторитет как руководителя, и поэтому он просто освободил от должности Гудериана и еще полдюжины генералов. Эксперту в области бронетанковых войск он поставил в вину то, что он слишком жалеет своих солдат, и перевел его в «резерв фюрера» в Берлин.

Даже для Геббельса этот шаг оказался неожиданным. Только по прошествии четырех недель министр пропаганды узнал детали: «Фюрер сейчас объяснил мне, почему он отозвал Гудериана. Он не выполнил один приказ, он решил, что он все знает лучше, чем вышестоящие инстанции, а фюрер придерживается, по-моему, совершенно правильной точки зрения относительно того, что во время кризиса подчинение является высшим законом».



Вот причина снятия Гудериана с должности. И то, после этого, в виду его высокого атвторитета в войсках и заслуг, он был назначен генерал-инспектором бронетанковых войск.
  • +0.32 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!