Ситуация в Сирии
14,113,826 36,663
 

  Удаленный пользователь
21 май 2013 14:58:55

Тред №570769

новая дискуссия Дискуссия  30

“The Guardian” : Снятие эмбарго на закупку нефти у вооруженных группировок в САР служит цели закрепления их позиций



Британская газета “The Guardian” заявила, что планы ЕС о снятии эмбарго на закупку нефти у вооруженных группировок в Сирии служат цели закрепления их позиций в стране, захвату нефтяных месторождений и нефтепроводов, а также становятся причиной бандитских разборок.

В своей статье от 20 мая газета пишет, что организация “Джебхат Ан-Нусра” – подразделение “Аль-Каиды”, контролирующая большинство нефтяных скважин в провинции Дейр-эз-Зор, стремится к захвату нефтяных месторождений в провинции Аль-Хасаке, вступая в стычки с действующими там вооруженными группировки.

Боевики стремятся к контролю над водоемами, земляными угодьями и нефтяными запасами в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор. С целью продажи нефти, они стали создавать местные нефтеперерабатывающие заводы.

Выкачанную нефть они хранят в выкопанных резервуарах, а для процесса ее перегонки вырубают леса. Процесс переработки нефти в таких условиях сильно загрязняет атмосферу и угрожает здоровью окружающих, не говоря о постоянных взрывах при ее перегонке. Очищенная примитивным способом нефть перевозится в контейнерах на север страны и затем продается в Турцию по заниженным ценам.

Газета написала, что ЕС оправдывает эти преступления в качестве поддержки умеренной сирийской оппозиции. По мнению эксперта Джошуа Лэндиса, директора Центра ближневосточных исследований при Университете Оклахомы в США, данное решение ЕС логически ведет к тому, что Европа скоро будет “спонсировать” “Аль-Каиду”.

По словам боевика организации "Мусульманских братьев" Абу-Сейфа, “Джебхат-ан-Нусра” “выкачивает” сирийскую экономику для закрепления своих позиций в Сирии и Ираке. Ее члены продают все – от пшеницы, промышленного и нефтедобывающего оборудования, до сырой нефти.

http://sana.sy/rus/3…483335.htm
Отредактировано: Новатор - 01 янв 1970
  • +1.86 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!