Ситуация в Сирии
14,113,646 36,663
 

  Удаленный пользователь
21 май 2013 17:54:07

Тред №570863

новая дискуссия Дискуссия  37

ЕС может признать "Хезболлах" террористической организацией



ЕС в начале июня начнет обсуждать вопрос о возможном включении ливанского шиитского движения "Хезболлах" в список террористических организаций, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на европейских дипломатов.

По их данным, с соответствующим запросом обратилась Великобритания, где "Хезболлах" признана террористической организацией. Кроме того, "Хезболлах" признана террористической организацией в США, Нидерландах, Канаде, Израиле, Австралии и Египте.

В начале марта глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что ЕС может поставить этот вопрос по результатам расследования теракта в болгарском городе Бургасе. Болгарские власти заявляли, что членами группировки являются двое подозреваемых в причастности к подрыву 18 июля 2012 года туристического автобуса с группой израильтян в аэропорту Бургаса.

В настоящее время требования причислить "Хезболлах" к террористическим организациям звучат на фоне событий в Сирии. В конце апреля глава движения Хасан Насралла заявил, что бойцы группировки принимали участие в сирийском конфликте на стороне правительственных войск, чтобы не допустить свержения президента Сирии Башара Асада. В понедельник президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом Ливана Мишелем Сулейманом выразил обеспокоенность "активной и растущей ролью "Хезболлах" в Сирии, где она сражается на стороне режима Асада".

http://ria.ru/world/…77635.html

Ну неймется епт...Не остановлю, так подгажу, как говорится. С химоружием не прокатило, так теперь с Хезболлах пластинку завели...
Отредактировано: Новатор - 01 янв 1970
  • +1.01 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!