Реинтеграция Украины: авантюрные стратегии
289,220 1,024
 

  Mong ( Слушатель )
22 май 2013 14:29:31

Тред №571272

новая дискуссия Дискуссия  238

Для Украины нет ничего более естественного, чем интеграция с Россией. Именно в ней сходятся разнообразные интересы как населения Украины, так и её элит. Поэтому заключению Харьковских соглашений в своё время никто не удивлялся, возмущались многие, но не удивлялся никто. Русофоб Ющенко ушёл и теперь ситуация выправляется.

Однако Харьковские соглашения не просто остались единственным шагом к интеграции, этот шаг сам по себе остался лишь декларацией о намерениях.

Да, товарищи Янукович и Азаров годами ездят в Москву - и клянчат, клянчат, клянчат. Клянчат газ по 50 за красивые глаза, клянчат статус 3+1, который ничем не обяжет Украину и не стеснит её на её "пути в Европу", клянчат денег на модернизацию трубы без отказа от возможности перекрыть транзит в нужный момент. Разве это - доказательство желания украинских элит интегрироваться с Россией? На мой взгляд - нет.

Вы утверждаете, что всё это - результат того, что Москва маловато предлагает, надо бы предложить побольше. А я утверждаю, что Москва предлагает не мало и не много - Москва предлагает достаточно. Разница между беспошлинной нефтью и газом и инвестициями в случае интеграции и экономической войной в случае отказа от неё видна невооружённым взглядом и измеряется не только в миллиардах долларов в год, но и в самом статусе элиты Украины. Править "диким полем" - то ещё удовольствие, равно как и владеть разорившимися предприятиями.

Так может дело в чём-то другом?
Может ли Россия завалить Украину золотом до такой степени, что антиинтеграционные мотивы её руководства дадут трещину? Возможно, точного ответа я не знаю.
Что я, однако, знаю, так это то, что заваливать Украину золотом Россия не будет. Нет такой физической возможности.
Частные предприятия, даже с государственным капиталом, работать в убыток не будут, чай не в СССР живём.
Уступки за счёт бюджета России в предложении о ЕЭП и так заложены запредельные.

Уж на что АГЛ интеграции не хотел, уж на что упирался, уж на что про ненагибаемость кричал, но с РБ российских предложений оказалось достаточно.
А вот Украине почему-то мало. Не верю. Не в деньгах тут дело, сложнее всё.
  • +2.78 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Тяни-Толкай ( Слушатель )
26 май 2013 02:30:37


Весьма сомнительное утверждение. Ваш тезис опровергается 22 годами самостийности и нэзалэжности.

Цитата
Однако Харьковские соглашения не просто остались единственным шагом к интеграции, этот шаг сам по себе остался лишь декларацией о намерениях.



Ну то что флот будет стоять в Крыму до морковкина заговенья - это что, декларация?  Подмигивающий  Потерялись "совместные проекты" требующие российских инвестиций и прочие благоглупости, не достойные упоминания. Это да. Только стоит ли это считать печальным событием? Не вернули завод Татнефти. Но это тоже скорее плохо для Украины, нежели для РФ. Потому что НПЗ и так стоят, принося убыток. Кроме того этого и не было в соглашениях.

А было там про флот, про ЧФ ВМС РФ с базой в Крыму до 2042 года за 100 млн долларов и за скидку к юлиной цене на газ. И эта часть мало того что подписана но и ратифицирована парламентами двух стран.

Вот такая вот "декларация"

Цитата
Да, товарищи Янукович и Азаров годами ездят в Москву - и клянчат, клянчат, клянчат. Клянчат газ по 50 за красивые глаза, клянчат статус 3+1, который ничем не обяжет Украину и не стеснит её на её "пути в Европу", клянчат денег на модернизацию трубы без отказа от возможности перекрыть транзит в нужный момент. Разве это - доказательство желания украинских элит интегрироваться с Россией? На мой взгляд - нет.



Это доказательство что украинские элиты торгуются. Вы что, всерьёз полагаете что простое клянчинье денег возможно? Блин, да их бы слушать никто не стал, если бы диалог не строился на попытке обмена мат. благами. Просто украинцам нечего предложить, то что они могут дать россиянам нафиг не нужно.

Цитата
Вы утверждаете, что всё это - результат того, что Москва маловато предлагает, надо бы предложить побольше. А я утверждаю, что Москва предлагает не мало и не много - Москва предлагает достаточно. Разница между беспошлинной нефтью и газом и инвестициями в случае интеграции и экономической войной в случае отказа от неё видна невооружённым взглядом и измеряется не только в миллиардах долларов в год, но и в самом статусе элиты Украины. Править "диким полем" - то ещё удовольствие, равно как и владеть разорившимися предприятиями.



Я утверждаю что Москва может при наличии желания заставить Украину танцевать под свою дудку. Но Москва этого не хочет. И правильно делает. Вы же на старте утверждали что у русских нет методов против украинских хлопцев, что бы их "интегрировать". А получается что метод есть, только хлопцы нафиг не нужны. Они - индейцы Джо из того бородатого анекдота.

Цитата
Так может дело в чём-то другом?
Может ли Россия завалить Украину золотом до такой степени, что антиинтеграционные мотивы её руководства дадут трещину? Возможно, точного ответа я не знаю.
Что я, однако, знаю, так это то, что заваливать Украину золотом Россия не будет. Нет такой физической возможности.
Частные предприятия, даже с государственным капиталом, работать в убыток не будут, чай не в СССР живём.
Уступки за счёт бюджета России в предложении о ЕЭП и так заложены запредельные.



Согласен. Золотить ручку украинцам не будут, а это единственный мирный способ привлечь ВГН к сотрудничеству - дать им ништяки в надежде потом отбить вложения. Значит способ будет не мирный, через конфронтацию. О чем я и писал выше по теме. Курс взят на ослабление украинской государственности, интеграции двух государств не будет.

Цитата
Уж на что АГЛ интеграции не хотел, уж на что упирался, уж на что про ненагибаемость кричал, но с РБ российских предложений оказалось достаточно.
А вот Украине почему-то мало. Не верю. Не в деньгах тут дело, сложнее всё.



Масса разная. У РБ меньшая доля товаров, имеющих шанс быть проданными вне союза с РФ. На калийных солях РБ долго не протянет. Деваться было некуда.  А иначе...
  • +0.92 / 5
  • АУ
 
 
  Mong ( Слушатель )
27 май 2013 15:28:54

Прежде всего, это не интеграция  Улыбающийся
Остальное - вторично.


Конечно, они торгуются. Но независимость от Москвы и возможность уйти под крыло ЕС под сомнение при этом не ставят.



Я не утверждаю, что методов нет. Я машу красной тряпкой и предлагаю этот метод обозначить.

Метод "заваливать деньгами, пока не лопнут", это не метод. Это фантастика.
Внутриполитическое устройство современной России такой вариант не предусматривает. Это невозможно по внутренним причинам.


Как я могу быть против?
  • +0.91 / 4
  • АУ
 
 
 
  Тяни-Толкай ( Слушатель )
29 май 2013 02:22:40


Это прежде всего готовность продаваться. Интеграция через продажу за ништяки с последующим банкетом... Монг, ну чего спорит-то? Я Вам подсунул стратегию ЕС, который так пол европы отинтегрировал и теперь икает.   Подмигивающий
=======

Ладно, Виктор Федорович, я (ВРиО президента РФ), готов способствовать всемерному развитию и укреплению добрососедских отношений между нашими странами. Вы не против?

Если Вы не против то я Вас приглашаю почтить своим присутствием вот это собрание http://euroregion-do…uments.php  Давайте мы поднимем статус этого объединения до уровня первых лиц. Или до уровня хотя бы одного первого лица. Давайте вдохнем жизнь в этот проект. Нет, вы множите не приезжать, дело Ваше. Но я, как президент РФ приеду.

ВикторФедорович, а не будете ли Вы возражать если исследования истории родного края (сугубо антирусские!) будут расти и развиваться в Новороссии, если при поддержке спонсоров расцветёт восточно-украинская ветвь "Свободы"? Ну там флаги 18 века, лагеря для деток, потешные полки типа Изюмского.  Движения не будут пророссийскими, они будут славить Нэню и родной Донбасс и не любить москалей, но только на суржике. Лично Вам дадут звание капитана, барабан, шапку с кивером и саблю. Как Вы на это смотрите?

-----------
Ваш ход.
  • +0.64 / 3
  • АУ
 
  Тяни-Толкай ( Слушатель )
30 май 2013 13:53:29


Монг, Вы забываете о России и о том чего хочет её элита. Хотела Севастополь - получила (харьков согл). Хотят украинцы быть в ТС (пусть и на спецусловиях) - украинцев прилюдно посылают нахер, даже не начиная обсуждения. Ну просто не обсуждают и всё! И не надо поездки вашего двойника относить исключительно к идеи изюма и булки. Не упрощайте. Украина торгуется, Украина хочет продаться.

А может статус наблюдателя это 200% обязательств?Улыбающийся Но обсуждения нет и диалога нет. Блокирует Россия.  

Вы ошибочно (как мне кажется) переоцениваете значение Украины и не недооцениваете роль России. А интеграционным парадом командует именно она, Матушка.Улыбающийся
  • +0.61 / 3
  • АУ
 
 
  Mong ( Слушатель )
30 май 2013 15:39:28


1. Российская элита это элита России. А Украина - не Россия.
2. Россия не получила Севастополь. Россия получила возможность оставить там флот без возможности его модернизировать или хотя бы просто содержать в отсутствие доброй воли хохлов. Охренительная "победа" российской дипломатии, ага.
3. Украина торгуется, но не ставит на кон свою идею-фикс - еврошлях. Украина хочет продаться не нам.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
  Тяни-Толкай ( Слушатель )
30 май 2013 16:14:08


1) Российская элита получает что хочет.
2) Украинская торговля не имеет успеха. Украинская элита не получает ничего.

И отдельно о Севастополе. Я Вам циничную вещь скажу. Вот смотрите что такое Севастополь и тамошняя база:

1) территория с ограниченно лояльным населением и кадровым составом флота насыщенного агентами СБУ/ЦРУ/Мосада/Короля Венеры.
2) старая база в которой город стал базой а база - городом. Что сильно понижает боеготовность и увеличивает издержки
3) экипажи и офицерский состав из соединения, 20 лет назад фактически изменившего присяге. ЧФ ВМС СССР - единственный флот, корабли которого сменили флаг в 91м
4) хранить тактическое ЯО на территории Украины недопустимо. Категорически!
5) хранить образцы новейших ракет и элементы систем кораблей нового поколения на Украине не стоит. Агенты ЦРУ их получат так же быстро, как если бы США разместило свои секреты у украинских прапорщиковУлыбающийся
6) Севастополь удалён от основных районов нуждающихся в опеке флота - Новороссийск, побережье Кавказа. В Севастополе и Одессе у РФ нет интересов, достойных опеки флотом.
7) Построена новая база рядом с российским портовым кластером , база которая исключает контакт новой техники с руками украинцев. Экипажи боевых кораблей не подвергаются разложению в болоте украинской цивилизации.

Монг, подумайте куда надо направить новую технику? Где она нужнее и будет более боеготова? Ответ самоочевиден.

Украинцы дураки, они дают великолепный повод пинать их (запрет на обновление), при том что состав базы в Севастополе и так никто обновлять в ближайшей перспективе и не собирался.Улыбающийся Для Севастополя хватит железа времён СССР. Ритуальная парковка., стоянка временного базирования для кораблей с базы в РФ.  Тартус, вид сбоку.  

Тот кто громогласно распиарил запрет на новые корабли в Севастополе  явно агент влияния и тайный москаль. Всё, молчу, молчу...Подмигивающий
  • +0.63 / 4
  • АУ