Обсуждение космических программ
8,967,498 40,437
 

  unlexx ( Слушатель )
25 май 2013 10:17:19

Тред №572361

новая дискуссия Дискуссия  97

Цитата: Nobody
Это нормально  Улыбающийся  На хархабар-то. Можно ещё на башорг такой пост тиснуть, там его с большим хрустом прожуют  Улыбающийся


понимаю, что хабрахабр это что то такое, для профи от космоса, не серьезное
но это крупнейший ресурс в русскоговорящей зоне интернета. Думаю большинство IT специалистов читает его топ.
Недавно там появилось пол-десятка статей которые находили что то позитивное в космической отрасли, в атомной отрасли.
На это пришла обратка в виде подобных статей.  

я далек от космоса. И не могу знать как там. Как человек который имел дела с гос предприятиями я понимаю что то что написано в статье вполне может быть и первая реакция студента вполне себе такая какая быть и должна.
Аналогично про те статьи где шли позитивные сигналы из отрасли - это то же есть.

Эта статья не повод от нее отмахнуться, на мой взгляд это повод выйти к обществу. Завести там блог - пусть не официальный, пусть даже с одной заминусованной статьей. В крайнем случае даже поручить студентам/дипломникам что то написать. Очевидно и то что на каждый вброс реагировать глупо и иногда правильный путь полный игнор троллей. Но это не отменяет работу по решению проблем.

Без обсуждения  проблемы не исправить - и пусть даже в статье написано однобокое восприятие или даже неправильно описана сама проблема - другие проблемы все равно надо будет решать через открытый диалог с обществом специалистов в том числе. Тем более конкуренция кадров для компаний всегда выгодна.
  • +0.01 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  teslatank ( Слушатель )
25 май 2013 16:50:13

Он просто программист. Из-за намного более быстрого прогресса чем в остальных областях возраст чаще всего оказывается очень большим минусом. Что с учетом дефицита прослойки 30-50 летних в НИИ приводит просто к ужасающему отставанию по технологиям и методам работы. Для него то как работают в НИИ это просто дикость. Не везде так, где средний возраст сотрудников ниже ситуация обычно более позитивная.
Ну и половина негатива связанна с любой крупной компанией(причем даже независимо от страны).
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
26 май 2013 00:49:23

Я бы еще добавил что товарищу видимо нужен какой то надсмоторщик. Сам он думать не привык. Мне наоборот легче когда задание формируется на словах. Но я не программист а теплофизик. И мое мнение что главный минус у нас это как раз программисты которые ничего толком не могут при этом гордо называясь вычислительный центр. Я бы вообще вымел этих программистов поганой метлой раз программы приходится писать научным работникам. Уточню, не расчетные подпрограммы, где вся "атематика" а например графические интерфейсы. И состояние рабочих помещений конечно же. Кто когда то играл в Half Life 2 и видел здания в этой игре представит что такое современное оборудование навешанное на обшарпанные стены.


И да, добавлю еще одну вещь - там что то говорилось о студентах и низких зарплатах, так вот я пришел на работу студентом 5 курса, платили мне 45-60 т.р. в месяц+ 2 раза в неделю отпускали (на целый день) на занятия. Это у нас низкая зарплата или какая? НИИ кстати нашел вообще через интернет, никого там не знал, а взяли меня после собеседования с одним из зубров тамошних.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
26 май 2013 14:16:51

Должно быть ТЗ, по другому нормальной работы не будет(если мы говорим о более менее серьезном проекте).

Квалифицированного программиста сложно в НИИ заманить. Слишком велик спрос на хороших программистов.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Valery ( Слушатель )
26 май 2013 20:48:51


ТЗ должно быть. Причем подписанное двумя сторонами. Иначе получится "сделай то, не знаю, что". И полная невозможность программисту заявить: в соответствии с ТЗ все сделано, дополнения - за отдельные деньги.
Ну а на счет квалифицированных программистов... В чем?
Я знаю хороших программистов жабы и дотнетов, которые не имеют представления о выравнивании данных в памяти и работе контроллера ПДП.
И что? Есть рыночный спрос на некоторую "модную" категорию. И есть те, которые не всегда следуют модной технологии (порой, предназначеной для утилизации "избыточной мощности процессора и объема памяти"), но понимают, как эта железка работает. И какая из этих категорий найдет работу в НИИ, а какая пойдет в коммерцию? Нет такого определения "квалифицированный программист". Есть специалист в конкретной области.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
31 май 2013 18:31:36

Ну, это все неплохо и давно описано здесь:  Веселый Причем даже для случая подписанного задания

поправил длинную ссылку

Вообще, между "тупым кодером" и программным инженером лежит пропасть.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
31 май 2013 18:26:46

Это ГДЕ?  Шокированный Зарплата не низкая, а НЕОБЫКНОВЕННО ВЫСОКАЯ. Для отрасли в целом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  TAU ( Слушатель )
29 май 2013 16:42:35

По поводу "намного более быстрого прогресса" - вопрос дискуссионный. Как был "кризис создания ПО" 30 лет назад, так он и есть.

Программные проекты выполняются почти всегда - если вдруг они вообще успешны! - с задержкой по срокам и значительным перерасходом бюджета.

Программированию по степени "зрелости" как инженерной дисциплине все еще далеко до механики, электроники и пр.
  • +0.02 / 1
  • АУ