Перспективы развития России
24,392,852 126,802
 

  baget ( Слушатель )
26 май 2013 23:48:08

Тред №572869

новая дискуссия Дискуссия  241

Цитата: Jack_Forest
Как и оптимизм. Кроме того, "реальное положение дел" состоит не только из проблем. А постоянная концентрация на одних только недостатках - это прямой путь к пораженчеству. И именно поэтому я тащу сюда позитивные новости - потому что нытьё, "боль" и "отчаяние" проблемы не только не решают, но отбивают желание что-то делать.
Поэтому лично я сторонник не "героического преодоления трудностей", а "постепенного построения успеха". Действия в обоих случаях во многом схожи, но зато отношение совсем другое.



Вам бы, для старта, PMBok почитать - там про и про учет, и про управление рисками, и много чего еще написано, а про оптимизм как-то -  не очень. Странные люди эти PM, настоятельно рекомендуют сконцентрироваться на проблемах и недостатках.

Да и очень интересно про   "постепенного построения успеха" при среднегодовой цене в 110 за бочку и росте промпроизводства за год в 0.8%, да и то связанного с ростом тарифов. Что будет успехом для Вас в этом году? Не поделитесь своим оптимизмом?
Отредактировано: baget - 26 май 2013 23:52:09
  • -1.21 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ata ( Слушатель )
27 май 2013 09:33:32

Типичный случай так называемого вранья (с)

Рост промпроизводства за 2012 год 2,6%, при этом рост производства и распределения э/э, газа и воды (где и должен быть закопан рост тарифов): 1,2%, а обрабатывающих производств: 4,1%.

В начале 2013 года в России действительно началась стагнация промпроизводства, за год рост всего 0.5%, но обрабатывающие производства и тут впереди - 1,2% роста. А по разделу "пр-во и распределение э/э, газа и воды" вообще падение.

Ну и для сравнения:
  • +1.43 / 8
  • АУ
 
 
  baget ( Слушатель )
27 май 2013 10:12:27


Вот так создаются мифы. Вынужден даже был залогинится, чтобы ответить на столь примитивный наезд.

Вы ведь не меня голубчик подловили на вранье, а либо МЭРТ (у меня ссылочка на их главную страницу), либо федеральную службу государственной статистики, которые обе входят в "вертикаль власти". Поздравляю, Вы сделали первый шаг, поймали мухлевщиков за руку - теперь главное не останавливаться. Какой будет Ваш следующий ход?
  • -0.87 / 8
  • АУ
 
 
 
  ata ( Слушатель )
27 май 2013 10:37:59

Докладываю: на графике ИПП по версии МЭРТ март 2012 года 121,9%, март 2013 года - 125,8% от декабря 2008 года, рост - 3.2%.

О существовании различных моделей в оценке, которые дают различный результат, говорить на аналитическом ресурсе даже как-то неудобно.
  • +0.81 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  baget ( Слушатель )
27 май 2013 10:46:26


Ну нельзя же так передергивать, ну как Вам не ай-яй-яй. Читаем мой исходник - "с мая 2012".

Но Вы продолжайте докладывать - это успокаивает.
  • -0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ata ( Слушатель )
27 май 2013 10:57:05

Скажу по секрету, как аналитик аналитику: в экономической деятельности есть сезонные перепады, поэтому анализ вида "от забора и до обеда" "с мая по март" имеет довольно невысокую ценность.

Впрочем, май 2012 = 124,4%, март 2013 = 125,8%. Рост примерно 1.1%
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  baget ( Слушатель )
27 май 2013 11:11:04


Ну вот видите как все не сложно, а теперь осталось дождаться майских данных по МЭРТ и сравним. Мои 0.8% - это экстраполяция (Вам как знатоку моделей, надеюсь этот прием знаком?) текущей ситуации, поэтому, я как аналитик - "аналитику" говорю, что спорить лучше корректно, а не обвинять голословно и публично во лжи, как Вы сподобились - попахивает.
  • -0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ata ( Слушатель )
27 май 2013 11:22:30

Т.е., ссылаясь на график МЭРТ, Вы "забыли" указать, что приведенные Вами цифры - это Ваши предположения?

Да, образец корректности в анализе!

Тогда, я думаю, нужно принять как данность то, что ВВП России за 2013 год вырастет с 2021.960 млрд.долл до 2213.567 млрд.долл, на 9.4%! Данные не мега-аналитика багета, а IMF, есличо.
  • +0.19 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  baget ( Слушатель )
27 май 2013 11:39:20


Давайте еще раз про корректность. Вот Ваш текст:
Типичный случай так называемого вранья (с)

Рост промпроизводства за 2012 год 2,6%, при этом рост производства и распределения э/э, газа и воды (где и должен быть закопан рост тарифов): 1,2%, а обрабатывающих производств: 4,1%.

В начале 2013 года в России действительно началась стагнация промпроизводства, за год рост всего 0.5%, но обрабатывающие производства и тут впереди - 1,2% роста. А по разделу "пр-во и распределение э/э, газа и воды" вообще падение.


Мой пост, который служил основанием для обвинения меня во вранье, утверждал, что рост промышленности за год (точка отсчета был май) не превысит 0.8%. А основывался он на том, что рост с мая по март был 1.1%, а в апреле и мае заканчивается отопительный сезон и часть промпроизводства снизится, но для Вас такие простые доводы ведь совсем не очевидны, Вы поди не в России живете?

А приплетать рост ВВП к росту промпроизводства (больше зависит от роста тарифов,  акцизов, налогов) на авантюре несколько неприлично - аналитичный Вы наш.
  • +0.04 / 5
  • АУ