Ситуация в Сирии
14,113,732 36,663
 

  Ушастый Такс ( Слушатель )
31 май 2013 16:19:53

Тред №574772

новая дискуссия Дискуссия  134

Я уже комментировал на "Однако.орг" ответы по  теме "Сирия vs Израиль" одного деятеля, близкого к израильским военным кругам, и кстати, на редкость сдержанного Улыбающийся примерно следующее (повторюсь здесь):

Позицию Израиля можно уважать, как позицию государства, защищающего себя и находящегося в не самом дружелюбном окружении. Но! Уважать, а не принимать. Сами себе злобные буратины, что искусственное государство-проект разместили на исторической родине в самой гуще ближневосточных постколониальных проблем.

Вот воссоедянились бы на Мадагаскаре - сколько проблем сейчас не было бы? А что? Мадагаскар - остров, соседей-гоев рядом нет, строй себе кибуцы, лови рыбу, читай Тору. Так нет, сионизм, как национальная идея, требует вернуться через две с лишним тысячи лет на земли предков. Да и вообще пора отмстить неразумным хазарамвавилонянам, египтянам и прочим историческим притеснителям.

Понятно, что на тот момент лидерам мировых держав надо было что-то делать с беженцами-евреями. Так же нужно было  как-то разрулить вечные проблемы между еврейскими ПОселениями и арабским НАселением в Палестине. Да и вообще, Ближний Восток, колыбель, ети её, нашей цивилизации, и дня мирно не жил. И государство Израиль - этакий катализатор. Скока-скока там войн только официально произошло с 1948 года?

Надо отдать должное израильтянам - вцепились, развились в серьезную военную, аграрную и технологичную страну. За деньги диаспор и при поддерже еврейского лобби, естессна. Проблема только, как в том анекдоте:" "Я сильный, только лёгкий!" (с) (и вы@бистый, как Табаки при Шерхане) Но сейчас, когда Шерхан "съел что-то не то", свое поведение пора бы пересмотреть.

Сирию не отдадут, ПВО, как в 82-м Ссылка уже не подавишь. Сирийцы учатся. Прям вот сейчас и учатся! И Египет их уже не предаст. Там некому и нечему уже предавать.

Боеспособность ЦАХАЛа велика, МОССАД - одна из мощнейших спецслужб в мире, кто бы спорил? Но, опять НО! Улыбающийся
По очкам в Ливане уже получили? Получили. На хрена вам налеты по Сирии? Асад не хочет войны с вами, он, собссна, ни с кем её не хочет. Ему своих проблем хватает. И надолго хватит при любом развитии событий.

Вопрос. Простой, как кирпич: Что Израилю мешает сохранять нейтралитет?

Ага, кидайте тапки теперь Веселый
АУ на УМ
Отредактировано: Ушастый Такс - 31 май 2013 17:27:45
  • +4.48 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
31 май 2013 16:32:25


Израилю видимо хочется Голаны за собой оставить и при возможности ещё часть сирийской территории оттяпать. Вот и помогают оппам сеять хаос в Сирии. К тому же ослабить Сирию в интересах евреев поскольку она союзник Ливана и Ирана.
  • +1.81 / 21
  • АУ
 
 
  Ушастый Такс ( Слушатель )
31 май 2013 16:55:24


Как бы Голаны самим не потерять? Вот, отдаст Сирия в доверительное управление высоты Ливану!  Веселый
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
31 май 2013 16:56:56


Кроме генетической ненависти, в т.ч. и генетическая жадность. Газ\нефть "Левиафана (Сирия, Ливан, Кипр, ему кже предложено соединится с турецкой половиной. т.е. через 9 мес. Кипр станет турецким) и контроль за углеводородным траффиком на Аравия - ЕС, кто их в этом поддержмвает говорить не стоит - сами понимаете они же, только другого гражданства 9но не исповедания).
В общем, тоже, что и США с Британией - РЕЭКОЛОНИЗАЦИЯ .
ЗЫ США еще не размещает в 35-ти африканских ... свои войска?)
  • +0.62 / 7
  • АУ