Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
102,613 662
 

  КРАЙ ( Слушатель )
02 июн 2013 23:56:06

Тред №575612

новая дискуссия Дискуссия  356

Смотрел Воскресный вечер с В.Соловьевым, одна из тем о анти-табачном законе.
Сразу хочу заметить, я не курил, не курю и поддерживаю когда люди добровольно бросают курить, и сильно недоволен когда курят где попало, а не в отведенных для этого местах, но эти бабы...
Извините, но закон защищали именно бабы, притом бешеные, разве что у них пена изо рта не шла, а все остальное поведение как у невменяемых сектантов.
Вот и у меня появилась мысль, агрессивная фобия к курильщикам, это наверное сродни психическому расстройству, а иначе не объяснить ту истеричную агрессию что они из себя излучали, и при этом сами не осознавали насколько они агрессивны.
Вот и мнение у меня сложилось, пока законы будут лоббировать психически неустойчивые люди, толку от них будет мало.
  • +0.76 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Nnamron ( Слушатель )
03 июн 2013 06:45:21
Вы видели когда нибудь волчицу защищающую своё потомство?...

Если до кого ещё не дошло, то пора уже, пора уже и мужикам с пеной у рта бить тревогу по этой проблеме - это тема о жизни детей наших - о будущем страны.А некоторые всё сопли размазывают - как это угнетает бедняг курильщиков....
  • -0.26 / 1
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
03 июн 2013 15:33:00

У меня есть дельное предложение к "волчицам" и их адвокатам.Улыбающийся
Вы не с тем боретесь. Основная причина смертности- сердечно-сосудистые заболевания. Их основная причина- атеросклероз, который вызывается неправильным питанием и недостатком физической активности.
Стране срочно нужны акцизы на майонез, устрашающие надписи на шоколадках (употребление сладкого приводит к кариесу, диабету и ожирению...), запрет на продажу еды после 18-00 и штрафы за неявку на утреннюю пробежку.
Внешний вид жЫрных людей на улицах оскорбляет эстетические чувства, а запахи еды от них просто бесят сидящего на диете человека!
И не надо прикрываться тем, что есть это нормально и выбор еды это личное дело каждого. Все, кто съедает больше чем 2000 ккал в сутки- грязные, вонючие наркоманы, которых нужно изолировать. Любите жрать- делайте это дома!
Ключевая вода и пророщенный овес!
Читайте книгу Каллена Арра "легкий способ бросить жрать"!
Смотрите ролик на ютубе "обжорство это мировой заговор!"
(Здесь должно быть фото печени с жировым гепатозом.)
(Здесь должно быть фото морбидного ожирения.)
Защитим наших детей от пассивного ожирения! *

---------------------------------------------------------------------------------
* Пассивное ожирение- это когда ребенок смотрит на дядю, жрущего конфету и тоже требует сладкого.
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
03 июн 2013 19:05:10

Откуда у Вас такие данные?Улыбающийся Ожирение- очень часто обусловлено не питанием, а гормональными сдвигами. А сигареты- да, вызывают сердечно-сосудистые заболеванияУлыбающийся
Далее- жрущий майонез не заставляет его жрать тех, кто рядом с ним- жрать на улице, в транспорте, у подъездов, жрать через нехочу, а иногда ещё и пачкаться. "есть чё пожрать? последняя... ", "это надо пережрать, у нас пережор каждый час"Улыбающийся Когда курильщики перестанут насильно потчевать своим продуктом окружающих- пусть хоть укурятся- их личное делоУлыбающийся
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
03 июн 2013 20:59:59

Причина ожирения - переедание. Гормональные сдвиги, за редким исключением, вторичны.

Никогда не видел, чтобы курильщики заставляли некурящих курить насильно.
Если вы так боитесь дыма- так он добавляет к фоновому загрязнению воздуха в городе ничтожную величину. Один курильщик в день сжигает несколько граммов сухой травы. Автомобиль - десяток килограммов нефтепродуктов.
Если вам не нравится запах сигарет - выйдите из курилки. В крайнем случае, попросите курящего отойти от вас на пару шагов. Это не проблема.

Продолжая аналогию с обжорством- так от жрущих тоже пахнет. Зайдет такой сожравший куру гриль или шаурму в маршрутку и дышит на всех... А уж то, что жирные люди отвратительно выглядят и это совершенно невыносимо-  вы спорить не будете?Улыбающийся
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
04 июн 2013 01:36:10

Вижу и чувствую постоянно. Не хочу нюхать, а приходится. При этом тот курильщик, который понимает, что запах сигареты может создавать проблемы окружающим и многим это неприятно- обычно не досаждает. Но таких немного.
Знаете, пердёж к фоновому загрязнению воздуха тоже добавляет ничтожную величину.... В конце-концов- если не нравится- можно же отойти, да?Улыбающийся Ещё запах старых трусов... Ничтожная величина по сравнению с автомобилемУлыбающийся Жирные люди не выглядят отвратительно, как и курильщики, кстати. Да и про переедание- Ваше представление сильно преувеличено. Причина- в нарушении обмена веществ и/или сбое гормональной системы- "жрут" они, зачастую, немного, да вот без толку. Впрочем, Вам удобнее считать обратное, как и думать, что запах сигареты никому не мешает. И переубедить тут навряд ли возможно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
04 июн 2013 14:24:22
Да так, Росстатом навеялоПодмигивающий
http://cbsd.gks.ru/ (извиняюсь, ссылка не прямая - они перелопачивают сайт,и за каким-то детородным органом на вход капчу повесили. Дальше там надо искать "смертность по основным классам причин")
Ну или если всё собрать в одном экселевском файле - то вот на всё население РСФСР/РФ: http://demoscope.ru/…exe006.xls, а вот - в пересчёте на миллион: http://demoscope.ru/…exe010.xls

Извиняюсь, но перед тем, как что-то заявить - неплохо бы хотя бы букварь почитать...Подмигивающий
http://ojirenie.3dn.…1/1-1-0-14
ЦитатаПервичное ожирение. Наиболее распространена первичная форма ожирения, которая составляет более 75 % всех случаев заболевания. В ее развитии основным признается алиментарный, или экзогенный, фактор, который связан с избыточной энергетической ценностью питания при малой энергоотдаче, что способствует накоплению жировой ткани и формированию ожирения. обменно-алиментарное, или экзогенно-конституциональное, ожирение связано с нарушением энергетического баланса, когда поступление энергии с пищей превышает ее расходование, в результате чего повышается синтез триглицеридов в жировой ткани.
Так что давайте всё-таки не будем пропагандонствовать, и вместо "очень часто" - честно напишем: "менее, чем в одном случае из четырёх". Согласитесь, это ...хм-м... несколько снижает пафос высказывания...Подмигивающий
Безусловно, ибо никотин - достаточно сильный вазоконстриктор (сосудосуживающее средство). Но во первых не "сердечно - ", а просто сосудистые (лидер по частоте встречаемости среди статистически связанных с курением сосудистых патологий - атеросклероз нижних конечностей), во вторых - к тому моменту, когда они таки возникнут (а это - как правило 50+ лет и 30+ лет активного курительного стажа) - у килиента в подавляющем большинстве случаев уже имеется шикарнейший набор лёгочных заболеваний, обусловленных ежедневной смазкой лёгких дёгтем (за в среднем 40 лет курения курильщик, выкуривающий минимум пачку в день - вводит в лёгкие примерно 16 кило дёгтя - по 400 грамм в год, или по грамму в день...Подмигивающий ), так что с вероятностью весьма близкой к единице помрёт он именно от них, а не от, скажем, ИБС (а вот инфаркт хватануть при резкой отмене - как нехрен делать)... Ну и в третьих - для того, чтобы повысить вероятность атеросклероза - нужны - surprise - липопротеиды низкой плотности образующиеся прежде всего при элементарном обжорстве (избыточной калорийности рациона, пристрастии к животным жирам и всяческой выпечке с гликемическим индексом более 80, и.т.д... ).

Так что давайте уж не путать тельца с яйцом: результат курения - это по преимуществу всяческие лёгочные беды (в широчайшем спектре: от астмы и ХОБЛ до новообразований всех возможных видов и сортов), результат обжорства - сердечно-сосудистые и всё, что завязано на сосуды мозга, например всяческие инсульты (при +20% к массе тела риск развития гипертонии к 40 годам - более 50%, в норме - менее 17%)  и диабет II типа (90% диабетиков в мире, т.е. 180 млн. или примерно каждый тридцать пятый. При массе тела +40% от ИМТ - риск возрастает вчетверо, при +100% и более - в тридцать раз)

Да, чтобы не было идей списать эти проблемы под "редкость и малозначимость"...Подмигивающий С 1995 по 2005 распространённость ожирения в России (если считать II  и более степень) возросла с 19 до 23% ((ц) Виктор Тутельян, директор Института питания РАМН и действительный член оной), и скажите спасибо, что мы не в Евросоюзе: там по данным ВОЗ 50% - это I степень и выше, 30 - II и выше. Так что если припомнить сведения из букваря Малой Медицинской Энциклопедии образца 1991 года, гласящие, что +10% к ИМТ - это +30% к вероятности помереть в следующем календарном году - то возможно и вообще не стоит заедаться с "золотым миллиардом" - гораздо проще подождать, пока он вымрет сам...Подмигивающий

Как это Вам ни покажется странным - но ППКС...Подмигивающий
То есть, по моему скромному,
- запрет курения в радиусе 100 м от детских и спортивных учреждений - благо однозначное (но, увы, неполное: если бы ещё наравне с курением начали штрафовать, например, за распитие "пивасика" на детских площадках во дворах... Эх, "мечты, мечты, где ваша сладость" (ц)...Подмигивающий ).
- запрет продажи курева детям до 18 - аналогично.
- запрет его рекламы во всех видах (включая красиво оформленные витрины) - тоже в кассу...
Но...
- запрет продажи ларьками - явно пролоббирован сетевиками (потому как по степени доступности натыканный по штуке на квадратный километр спального района 24-часовой "Перекрёсток", в котором продавать по определению можно  - той полусотне-сотне ларьков, что на этом же квадратном километре обретается, даёт фору  в разы просто по определению. Хотя бы в силу своей 24-часовостиПодмигивающий ).
- запрет курения в заведениях общепита - явная попытка создать "кормушку" для разнообразных проверяльщиков (альтернатива, то бишь оборудование (именно оборудование, а не выделение, т.е. с соответствующим усилением вентиляции, проверкой оной на соответствие техусловиям (кратность обмена в рабочей зоне, направление паразитных потоков воздуха, и.т.д...)) , ессно за счёт клиентов (никто не мешает в курящей зоне приписывать, скажем, 10% к счёту) - по эффективности - как минимум не меньше, а вот по "взяткоёмкости" - меньше на порядки  ;) ).
- Ну а онищенкина "скупая слеза" - ПМСМ вообще явный повод для увольнения с диагнозом "чиновное хамство" "неполное служебное соответствие"и "дискредитация органов власти".

Да, кстати, последнее и многих здешних авторов касается: занять позицию "святее Папы Римского" - эт конечно оч приятно щекочет ЧСВ, но вот на пользу делу, увы, не идёт (а точнее - вредит оному ещё почище, чем БабЛера делу распространения "демократии" пиндосского образца в России, и по тому же, механизму, кстатиПодмигивающий ).

Так что, ребятки, если кому _действительно_ охота поучаствовать в избавлении России от никотиновой зависимости - то это делается через "наш девиз четыре слова: "бросил сам - учи другого"" и через ежедневную, кропотливую, и, что характерно, абсолютно непубличную реальную деятельность (кстати, проверено лично - работает (см. выше по ветке)...Подмигивающий ), а отнюдь не через возлезание на броневичок с экстремистскими идеями.
  • +0.35 / 6
  • АУ