Арабская весна
8,006,042 1,864
 

  ser_USSR ( Слушатель )
03 июн 2013 14:38:35

Тред №575785

новая дискуссия Дискуссия  75

Пишет девочка из Турции в http://ranagosani.livejournal.com/5355.html#cutid1

Да, мы будем ходить до тех пор, пока Эрдоган и правительство не уйдут в отставку. Толпой не управляет никто, т.е. конечно локально в каждом городе есть свои молодежные организации. Но в маленьких городках, где население маленькое, соседи выходят на улицы и им не нужна организация. Все объединились и правые и левые, и фанаты различных футбольных клубов, и актеры выходят на улицу и бок о бок стоят с народом.



Полиция продолжает бесчинствовать, народ больше не боится, демонстрации продолжаются. Демонстрации в моем городе тоже проходят каждый день, но после 12 ночи опасно находится на улице. Среди толпы выявлены провокаторы, им достаточно обозвать полицию, бросить пластиковую бутылку и тогда полиция начинать забрасывать толпу газом, бить и арестовывать. Вчера чуть не арестовали моего знакомого, только за то что находился на улице, но ему удалось убедить, что он просто зевака, который вышел посмотреть. В ответ полиция заявила, что нечего делать нормальному человеку после 12 ночи.

Демонстрация докатилась и до моего дома, под окном вчера вечером ходили люди с флагами, гремели чем могли, выкрикивали лозунги.
дегирмендре

Многие вывешивают флаги в поддержку. Напомню, что флаги в непраздничные дни были запрещены, строго никто не следил, но вешать флаги не приветствовалось.

Я поговорила с демонстрантами и просто с турками.
Девушка, работаящая в Измите, согласилась открыто рассказать о том, что же происходит и что будет потом. У меня сложился с ней самый длинный разговор, но ничего отличного от мнения большинства она не сказала.

Рана Госани: За что вы боритесь, почему все вдруг вышли на улицы?
Ясемин Тезел: Потому что нас не устраивает наше государство. Его надо менять. У нас есть очень много причин для этого. Ну начать надо с самого главного. Правительство нас не представляет, мы и они это две разные вещи. Происходит распродажа турецкой земли. Теперь любой иностранец может приехать и купить землю, и она будет полностью принадлежать ему. Нет свободы слова, особенно если это слово не в поддержку правящей партии. Закрываются очень много сайтов, доступ очень ограничен. Желание правительства убрать TC ( Республика Турции) с вывесок и не имение возможности идентифицировать себя, как нация. Сирия и Турция, если не правительства, но народы всегда были близкими друзьями. А теперь нас пытаются столкнуть лбами. Попытка изменить конституцию. Госудатрство Турции должно остаться светским, но правящая партия пытается внести свои коррективы. Попытка изменения, уничтожения всего, что построил Ататюрк, например, отмена 19 мая и праздников связанных с Ататюрком. Налоги очень высокие, высокие тарифы на коммунальные услуги.Высокие цены на все сферы услуг и продукты. Система образование- система для "обаранивания" людей, все сделано так, чтобы человек не смел думать.
РГ: Если не Эрдоган, то кто? Есть ли конкретный кандидат?
ЯТ: Нет, народ изъявил желание, но ни одна из партий не выставляет кандидата, многие просто на хотят показаться оппортунистами.
РГ: Намереваетесь ли вы и дальше ходить на демонстрации и кто управляет толпой?
ЯТ: Да, мы будем ходить до тех пор, пока Эрдоган и правительство не уйдут в отставку. Толпой не управляет никто, т.е. конечно локально в каждом городе есть свои молодежные организации. Но в маленьких городках, где население маленькое, соседи выходят на улицы и им не нужна организация. Все объединились и правые и левые, и фанаты различных футбольных клубов, и актеры выходят на улицу и бок о бок стоят с народом.
РГ: Что делает правительство? Какие меры принимает?
ЯТ: Ничего, они только говорят о деревьях по телевизору, говорят о провокации, Эрдоган редко появляется, поэтому я скажу что ничего не делает.
РГ: Какова позиция военных в этой ситуации? Будут ли они втянуты?
ЯТ: Они пока молчат, главнокомандующий сторонник Эрдогана, но военные не хотят правительства из-за репрессий в том числе.Многие сидят без суда и следствия, и над ними издеваются, но никто об этом не говорит.
военные
РГ: Спасибо, Ясемин, что ответила на вопросы.
ЯТ: Не за что. Везде Таксим, везде сопротивление!

Конечно есть и менее радикально настроенные турки.
В основном они заявляют, что раньше лет 30-40 жили хуже, теперь качество жизни улучилось. Но они предпочитают молчать и не выходят на демонстрации. Они конечно говорят, что правительство не идеально, но поводов, по их мнению, для таких жестких требований нет. Хотя и менее радикально настроенные турки и не выражают желания выходит на демонсрацию, они открыто против того, что учинила полиция. Напомню, что Эрдоган вчера извинился за жестокость полиции, но от этого полиция мягче разгонять не стала. Среди пострадавших есть очень много ослепших людей, причем навсегда, из-за слишком близкого и сильного поражения газом.

И напоследок, мне хочется добавить что "антиэрдогановкие" демонстрации в Турции были всегда, в течении длительного времени, но теперь у всех чаша терпения переполнилась, поэтому все вышли. Очень много народа долго ждали этого дня.



Народ Турции, походу, ждет слово военных... Расстреливающий  Ух, Эрдоган, повесят тебя за .......
  • +0.74 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!