Выбор России: текущая политическая ситуация
30,018,530 121,469
 

  Аква ( Практикант )
05 июн 2013 10:54:29

Тред №576557

новая дискуссия Дискуссия  202

Цитата: Bublichek
Под "вопреки" имелась в виду простая вещь.
У нас тяжелая страна. Для начала - по климату.
Мы можем сказать себе:
"У нас тяжелая страна. Ничего поделать нельзя".

А можно попробовать воспринять это как вызов.
"У нас тяжелая страна. А пофуй. Все равно мы сделаем лучше всех".
Кажется, наши предки, которыми мы тут совокупно гордимся, примерно так и рассуждали.
Не вижу, чем мы хуже.


Категорически  не согласна. Что опять перегоним Америку и рвать пуп? А почему дороги? Почему не сапоги к примеру как у итальянцев, или режущие станки как у немцев, электроника как у японцев? Все должны лучше всех делать или только дороги?  У нас конечно великий народ, но через себя не перепрыгнешь - в космос можем, аэс  можем, гэс можем, танки можем. Может все таки не заниматься всем подряд? Дороги автомобильные ваще разорение для России я так считаю - с чисткой снега, с перепадом температур, с мягкими осадочными породами.  И не органичны для нас комфортные дороги вот подборка, которая на вместе победим висит, где камазы по уши в грязи - органична.  Для удаленных мест куда правильнее на мой взгляд возрождать малую авиацию, чем упахиваться прокладывая дороги а потом их расчищая 9 месяцев в году.
Счас нахожусь в месте с ограниченным интернетом, поэтому дискутировать сложно, только смотрела форум, но тут не утерпела.
  • +2.58 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
05 июн 2013 11:46:35


Аква, потому что, с моей точки зрения, дороги - это не сапоги. Дороги, как я себе представляю (как и доступные цены на внутренние рейсы и их высокая плотность), для России - вещь в некотором смысле метафизическая. Она позволяет огромному количеству населения не жить в своей стране как иностранцам. Как часто я слыхала от самых разных людей - да отдайте эти острова японцам, какое тебе до них дело, ты же все равно никогда в жизни до них не доберешься и их не увидишь.
Высокая плотность дорог приемлемого качества - это возможность попробовать свою страну на зуб и на вкус, встречаться с людьми, видеть своими глазами, а не по телику родную страну. Это, образно говоря, не теоретическая любовь к животным, а возможность любить и хорошо понимать свою личную обожаемую собаку. У меня всю жизнь была мечта, которую, видимо, мне уже не осуществить, - проехаться по России от Москвы до Владика и обратно. С возможностью свободно варьировать маршрут. Ну вот некоторые мечтают в космос, а меня вот такой личный космос.
Наверное, поэтому я иззавидовалась, когда дети рассказывали о поездке по Америке. Я тоже хочу - только не по Америке, а по России.
Считайте это моим персональным глюком.
А насчет трудностей климата и невозможности построить дороги... Я оптимист и считаю человеческие возможности практически безграничными. Все дело в организации дела, простите за дурной каламбур, и в установлении приоритетов. С моей точки зрения - возможность легко перемещаться по родной стране является таким приоритетом. Но опять-таки, это мой личный космос.
  • +3.23 / 35
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
05 июн 2013 17:15:32

С моей точки зрения не является - если уж очень хочется, то можно купить полноприводную машину, использование личного транспорта для перемещения на тысячи километров - это все таки  прихоть, а не необходимость.  И если на Курилы мост построить, поедут туда на машине из  европейской части единицы. Просто безумно далеко.Что касается людей живущих в глубинках, я думаю они предпочтут как я и написала малую авиацию, которая поможет вывести их к крупным городам за часы, чем днями ехать по глухим дорогам, которые не понятно, кто будет чистить  зимой.  
То есть в моем космосе дороги в России важны, но не являются приоритетными ибо стоимость плотной хорошего качества сети дорог - строительства и содержания навряд ли окупится, и лучше эти деньги пустить на другие важные и нужные вещи, и  мне кажется развивать ж.д, водный транспорт и самолеты важнее и органичнее.  И уж точно не надо на мой взгляд стремится делать дороги лучше чем в США. Мне даже страшно представить стоимость такой лучшей дороги.  Другое дело, что существующие дороги не плохо бы довести до ума - грунтовки сделать с твердым покрытием и  т.д. Но выстраивать какую то новую высококачественную сеть - это точно не приоритет в моем виденье мира. Кстати, мы с мужем наколесили не одну тысчу км по России и ничего не протыкали тьфу, тьфу, тьфу Улыбающийся
  • +1.96 / 17
  • АУ
 
 
 
  Шляхтич Зoсуля ( Дилетант )
05 июн 2013 17:48:03

Для жителя Москвы, Питера или Новосиба качество местных дорог в принципе параллельно. В городе они и так есть, а раз в неделю съездить на дачу даже преодолев пару тройку километров бездорожья наоборот в кайф, своего рода микроэкстрим. Хотя даже такие при любом удобном случае трындят -"ах какие у нас дороги поганые" и стоимость земли в поселке с хорошим подъездом существенно выше чем с грунтовой колеёй для БРДМа.
Но для постоянного населения Трипердищево и Гадюкино куда от большого тракта ведет проезжая только в сухой период грунтовка дорога к их селу крайне, просто жизненно необходима. И не для того чтобы в путешествия ездить, а банально чтобы скорая и пожарники не через сутки приехали, а в течении часа. Я не говорю что надо вести трехполосные магистрали к каждому оленеводческому стойбищу в Якутии, в тех местах авиа просто необходима. Но в Европейской части РФ и частично далее дороги с твердым покрытием должны быть до каждого населенного пункта.
А качество строительства.. посудите сами. Если строить дорогу по всем нормам и правилам с учетом и использованием современных материалов то в условиях средней полосы при неэнтенсивном движении она прослужит без ремонта лет 20 по меньшей мере. Если тяп ляп как сейчас с асфальтом на глину, то через пару лет придется капиталку устраивать. Кроме неудобств и больших суммарных затрат за период использования никаких плюсов.
Да дорого и сразу. Но надолго и без последующего ремонта, что суммарно выходит не дороже , а дешевле.. Я выбираю именно последнее.
Конечно откатов в этом случае на ремонте не будет, не в этом ли вся соль Российских дорог?
  • -0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
05 июн 2013 21:11:10

Ну я про грунтовки и написала. Насчет дорого и сразу. Замечательно! Просто отлично, но откуда бабло такое ко всем селам дорого и сразу?  Вы картинки аварийного жилья не видели? В каких условиях люди живут? За что Путин который раз нагоняй устраивает? Вот это я понимаю первая необходимость.  На мой взгляд золотая дорога, ведущая к бараку - это насмешка. И если врачам не платить, то некому по золотой дороге к бараку ездить ну  и т.д  Увы, но хорошие дороги это не только отсутствие откатов это много, очень много бабла сразу.
  • +1.05 / 8
  • АУ