Сравниваем танки
21,676,441 47,601
 

  ingeniumX ( Слушатель )
07 июн 2013 14:21:42

Тред №577619

новая дискуссия Дискуссия  123

Выскажусь и я свое ИМХО о ОКР "Платформа-КТЭО-2".
Прежде всего вызывают сомнения способности НПО "Электромашина" разработать мощный двигатель, кВт 50 (цифра не с потолка, берем мощность ЯМЗ-847.10, 588 кВт, делим на 12, думаю что на перспективной машине будет немногим больше, для компенсации потерь КПД и с запасом на некоторое увеличение). На сайте НПО самый мощный двигатель который я нашел-1,2 кВт, кроме того необходим генератор кВт на 650. Очевидно, что опыта разработок таких машин у этого НПО нет, следовательно стоит ожидать как минимум не влезание в параметры, заданные в ТЗ. Будет примерно такая же картина, с ребятами делавшими электродвигатели для приборостроения и затем прыгнувшие без перехода в полумегаватный диапазон на "Бумеранге" с ЭТ. Допрыгались, тему закрыли (отложили в задел и итд), БШ, думаю подтвердит.
Далее, интересен тип разрабатываемого двигателя, если вентильно-индукторный (или асинхронный), то привет, катастрофическое увеличение неподрессоренной массы, выше уже писали, какие последствия для подвески это вызывает. Если вентильный, на постоянных магнитах, последствия не такие сильные, но тоже ничего хорошего+зависимость от Китая, как от главного поставщика ПМ. Вообще у мотор-колеса, нет практически никаких преимуществ перед мотор-осью (кроме некоторого увеличения возможных компоновочных решений, повышения маневренности и управляемости за счет увеличения углов поворота управляемых колес), зато просто куча недостатков, некоторые из которых сразу и не заметишь. К примеру, для получения высокой удельной мощности (и следовательно, снижения массы для мотор-колеса) необходимо охлаждение, желательно жидкостное, думаю, не стоит говорить, как это отражается на сложности и надежности системы. Кстати, и в Ошкоше и на той же "Полупаре-1" от мотор колес таки отказались, это действительно вундерваффе.
Отредактировано: ingeniumX - 07 июн 2013 14:22:16
  • +1.11 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!