Футуристика вооружённых сил
353,160 857
 

  Замок ( Слушатель )
11 июн 2013 00:45:05

Тред №578915

новая дискуссия Дискуссия  205

ИЗ ТАНКОВОЙ ВЕТКИ. Разговор о том, что было бы здорово командиру танка видеть все через "планшет".

Цитата: eLoky
Это прекрасно в теории, но есть подозрение, что объемы информации и разнообразность событий в небе и на земле отличаются даже не в разы, а на несколько порядков. Не специалист, но думаю что это сложнее чем даже упомянутые вами охранные системы. И похоже единственная экспертная система способная справится с этим объемом называется "танкист".  :D

Впрочем, заменить экраны и софт в танке дело быстрое. Поэтому сечас важно качественно сделать компоновку и ходовую, а потом подтянуть софт, когда он дорастет.



Цитата: Платон
Согласен с Вами, но это отличение происходит и у человека, еще на уровне восприятия. Тем более, если это восприятие подготовлено, опосредовано знаниями, навыками, анализом. например, боевыми уставами, правилами поведения в типовых ситуациях (с нетипичными сложнее, но это как в спорте, нужно овладевать элементами, чтобы в дальнейшем сводить нетипичную ситуацию к типовой, даже если не все так красиво, как на тренировке). А так же техническими средствами (как в примере с С-300), обработкой картинки.

Надо учить. Улыбающийся Ну и опять же, чем совершеннее информационный продукт, тем он "дружественнее".

Как вариант, охранника надо больше обучать. Алгоритмам реагирования. Активным действиям. Распределению задач.
Тормозить, имхо, начинает, когда количество задач превышает его возможности. Так нужно, чтобы силы наших имели превосходство. Улыбающийся
А то правильно, сидит там у себя в закутке, один, или не умеет распределять задачи.

И лучше, имхо, тормозить, имея информацию, чем тормозить, не зная, что происходит.

Ну, лиха беда начало, а так-то тема, имхо, существенная, есть, куда стремиться.

Ок.
Добавлю только, что мне видится здесь не только поле техническое, технологий "железа" и "софта", но и технологий обучения и применения. Мне кажется, в эту сторону тоже нужно очень смотреть, а так-то, как написал, тема кажется весьма интересной.


Мои сообщения непроцитировались, ну да ладно.Улыбающийся

Современные средства визуализации информации, как ни банально это звучит, позволяют выводить на экран огромное количество "окон", ограничиваемое только "хотелками" заказчика и его кошельком. Построение системы: источник сигнала - коммутирующее устройство/преобразователь-управляющее устройство-устройство вывода визуальной информации (о типах и видах пока не говорим). Первый вопрос - со скольких источников сигнала желаете видеть картинку? Второй вопрос - сколько "картинок" одновременно желаете видеть? И третий вопрос - хотите "играться" с ними или жестко привязываем "окна" к положению на устройстве вывода?

"Жесткая" привязка позволяет нам удешевить систему, потому что управляющее устройство является аппаратно-программным (именно так), и управление "сводится" к физическому нажиманию кнопок.

Если мы желаем "поиграться" с картинкой, то используем программно-аппаратный комплекс. Дорого, но гибко в плане построения сценариев вывода. Плюс возможность "дописывать" свои сценарии.

О "минусах" одного экрана.

Что бы мне, как командиру танка, хотелось бы видеть на экране: 1. Состояние систем, количество и тип боеприпасов, количество топлива. 2. Данные о местоположении танка с привязкой к карте местности; где находятся остальные танки. 3. Данные о целях, прицел и т.д. (Допустим, что у нас будет 5 "окон").

Если все это выводить на один экран (а плазму в 55", то есть ~ 140 см диагональ мы в танк не установим), то получим "жесть", а именно - на экран максимальным размером 17" выведем максимум 2 "окна". Но выведя 2 окна мы так же должны понимать, что уменьшаем размер картинки и теряем детализацию. Увеличивая детализацию (1 "окно" на экран) мы "теряем" информацию с 4 "окон". Поэтому я считаю, что менее 2-х экранов устанавливать нет смысла (а лучше 3). Но! Мы так же должны понимать, что поток информации для командира увеличится и человек (весьма вероятно) перестанет адекватно реагировать на динамически меняющуюся обстановку. Вот тут в помощь ему должна быть ЭВМ, но есть нюансы.

С вашего позволения я на сегодня остановлюсь, так как день будет весьма тяжелым. А завтра поговорим... например о том, как ЭВМ может мешать в принятии решения.

P.S. АУ/УМ.
  • +0.58 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!