Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
577,462 4,219
 

  majors ( Слушатель )
19 окт 2008 13:24:30

Тред №57894

новая дискуссия Дискуссия  155

Думал я над этим. И что надумал - смотрите сами.
Я родился никем. И никто меня сильно не воспитывал. Родители не работе. Много заложила бабка. Родители - своим примером. Улица. Я не городской. Учеба давалась легко. Всегда легко и любая. Я русский, никаких других наций в детстве не видел. Поэтому в вопросах веры тоже сомнений не было. В роду все военные по матери. По отцу в принципе тоже, большинство в войну были офицерами. Приезжали 3 полковника с приличными иконостасами, смеялись, пили водку. Это близкие из рода. Вопроса кем быть - не возникло. Вот почему я стал военным и почти все двоюродные тоже. Я понял, что наш предел - полковник и не суетился. Уволился майором. Началась смута и я испугался, что придется стрелять по своим. Я православный без церкви. Наша, да и староверы погрязли в мирском. Католики и протестанты вообще караул что у них творится, иудаистов не люблю на уровне инстинкта -это нерусь. Против мусульман ничего не имею, а татары - наши ребята и на Русь имеют те же права, что и мы. Буддисты тоже пойдут, наши калмыки неплохо отметились в Париже. Не пойму до сих пор почему в Конституции иудаизм упомянут как традиционная наша религия. Если только это первый народ на обломках синагог которого наши предки хорошо поплясали. Я имею ввиду Хазарский каганат. Считай тогда только русских заметили и испугались в мире.
Так что бог неважно есть он или нет - нужен, церковь государственная тоже. У нас даже две: православие и мусульмане. Это костыль для патриотизма и государства. Ну а бог - для человека. Такое мое мнение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Марсианин ( Слушатель )
19 окт 2008 14:34:46

Уважаемый Aleks1950, извините, что ловлю Вас на слове, но ведь именно этот момент я и имел в виду, когда говорил о разделении мира религией на две половины и девальвации человеческой жизни.
Причем это не поиск скрытых смыслов по дедушке Фрейду - Вы честно и прямо говорите о возникшей перед Вами проблеме выбора. Но ключевая фраза у Вас: стрелять по своим - не стрелять по людям, а именно по своим.

Что это, как не наглядный пример поведенческого программирования:
Можно ли убивать людей? Если они "свои" - нельзя, но если "чужие", то запрет "не убий" можно снять!

Насколько глубоко же в нас всех это запрятано, что мы даже не сомневаемся, правильно ли так?

Замечание: Однако я не утверждаю, что религия изначально ставила целью разделение мира на "наших" и "врагов". Есть же веротерпимость ("все мы твари божьи"). Не будь множества религиозных течений, т.е. конкуренции, и мир остался бы един - прикрыт верой от смерти. Но... так получилось.
  • +0.00 / 0
  • АУ