Футуристика вооружённых сил
353,160 857
 

  Замок ( Слушатель )
11 июн 2013 21:37:52

Тред №579282

новая дискуссия Дискуссия  218

Дисклеймер. С вашего позволения продолжу. Только сначала маленькая просьба для "минусовальщиков" - вы пишите, если не затруднит, за что. Не то, чтобы я сильно по этому поводу переживаю, просто интересно за что. И еще, я пишу не научно-популярно, а стараюсь упростить до общедоступного уровня, потому что многим читателям ультрафиолетово, чем отличается HDMI v.1.1 от v.1.3 и можно ли считать разрешение матрицы дисплея по LPI (количество линий на квадратный дюйм) или все-таки надо считать по DPI (количество точек на квадратный дюйм).

Поехали.

Какими способами можно формировать "многооконные изображения" я рассказал. Переходим к изображению. На центральный экран (у нас их 3) выводится изображение с фронтальной камеры(например). Хорошо? Хорошо. Или плохо? Хорошо, что видим, но "плохо", что видим "плоское изображение". В чем разница? У кого есть планшетник, включите его в режим фото/видеосъемки, посмотрите на какой-либо объект "невооруженным глазом", а потом на этот же объект через матрицу планшетника. Увидели различие? Была трехмерная картинка, а стала "плоской", да еще какой-то не совсем четкой в деталях. Переживем? Переживем, в отличие от двух репортеров с профессиональной камерой, которую американский патруль на вертолете (по изображению на экране) принял за ПЗРК, ну и пристрелили репортеров, на всякий случай. Потом извинились. То есть "визуальная информация" в цифровой обработке может преподнести весьма неприятный сюрприз и подтолкнуть к принятию неверного решения.

Уважаемый Платон написал:
Цитата
Как вариант, охранника надо больше обучать. Алгоритмам реагирования. Активным действиям. Распределению задач. Тормозить, имхо, начинает, когда количество задач превышает его возможности. Так нужно, чтобы силы наших имели превосходство.  А то правильно, сидит там у себя в закутке, один, или не умеет распределять задачи.


Распределим задачи.Улыбающийся Визуально наблюдаем на экране 4 равноудаленных цели, распределите последовательность их уничтожения. 1234? 2431?... 24 комбинации из всего 4-х цифр. ЭВМ нам в помощь? Лично видел, как оператор пункта наблюдения ушел в астрал, когда на мониторах, во всех 30 "окнах" с 30 камер, появился знак детекции движения. И для полного счастья еще и контуровка целей рисовалась. Потом разобрались где "собака порылась" - инфракрасная подсветка камер привлекла мошку, когда ее стало много, то аппаратно-программный комплекс "решил", что "кругом враги" и выдал сигнал тревоги.

Продолжение следует.

АУ/УМ
  • +0.31 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Платон ( Слушатель )
11 июн 2013 22:16:04


Ну так всю мошку и надо было гасить. Улыбающийся
Или сказать коллеге, ты гасишь на четных камерах, я на нечетных. Или, типа, по порядку рассчитайсь, каждый гасит на камере имени своего порядкового номера, а лишние подстраховывают кратно своим номерам, если у нас превосходство.
Или, что за блин, я возьмусь за это, запрашиваю поддержки...

Если задвигались одновременно со всех сторон, значит, это какая-то подготовленная акция, и разведка, или кто-то еще должны были ее вскрыть, и уже должны быть составлены инструкции, как в ней действовать.

В любом случае, думаю, Вы не станете спорить, что свобода лучше, чем несвобода, и лучше знать, что происходит, чем вдруг оказаться в сложной  ситуации без всякой информации..

Потому что охранник был не готов к такой ситуации. Кстати, классическая ситуация Буриданова осла, который умер с голоду между двумя стогами сена, потому что так и не смог решить, который выбрать. Если бы охранник ее как-то прокомментировал, он бы вышел из ступора.
Считается, что человек такие ситуации преодолевает как раз потому, что опосредует свой выбор чем-то, каким-то размышлением, или готовым алгоритмом действия, например, по уставу. Или обсуждением ситуации с кем-то...

А репортерам нехрен шастать там, где танку нужно стрелять. Да еще никого не предупредив. Равно как и прочим посторонним. На то и объявляется соответствующий регламент поведения в подобной местности...

Т.е., если 1234, и не ясны приоритеты, то по уставу.


Я, кстати, не столько разные "окна" имею в виду, сколько целостную "развертку" панорамы на одном экране. Или нескольких экранах рядом. Какую-то конкретную точку можно рассмотреть, например, изменив разрешение... Или направить в нее другие приборы. И т.д.
Мне кажется, такая развертка "эвристичнее", потому что не фрагментирует окружающее пространство, дает его в целостности.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Замок ( Слушатель )
11 июн 2013 22:55:21


В приведенном случае "информация" была миражом, оптическим обманом, то есть дезинформацией да еще с далеко идущими последствиями. Поясню. Задача оператора наблюдения - наблюдать; при возникновении ситуации (обнаружения движения в зоне действия камеры) предпринять определенные шаги в соответствии с должностной инструкцией. "Помощником" оператора выступает аппаратно-программный комплекс, который выдает "подсказки" оператору в соответствии с прописанным алгоритмом. Вот он и "помог".Улыбающийся А последствия следующие. Оператор понимает, что компьютер свихнулся, но службу надо нести, поэтому искренне пытается смотреть даже не моргая на 30 "окон" с визуальной информацией. ~ 20 минут и он в ауте, в смысле перестает смотреть на экраны, потому что устал. Внимание рассеивается.

Но мы не совсем об этом. Тезис был в моем предыдущем сообщении: "визуальная информация" в цифровой обработке может преподнести весьма неприятный сюрприз и подтолкнуть к принятию неверного решения.




Выпивающий Отлично, Вы ухватили суть. Но мне "обидно", так как я только-только начал к этому подводить... ну да, издалека. Но мы продолжим наш разговор, еще интереснее будет.Улыбающийся
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  Платон ( Слушатель )
12 июн 2013 10:48:09


Ошибка возможна в любой ситуации, независимо от состава технических средств. Ошибка от глюка системы ничем не лучше и не хуже ошибки от недостатка информации, например.

Вопрос в том, какие преимущества дает нам штатное, а не ошибочное функционирование системы. Каковы вероятности ошибок, и как их минимизировать, -- это уже отдельный разговор.


Мы с Вами прямо Грязев-Шипунов Улыбающийся
Эргономика и организация всего этого хозяйства, мне кажется, -- уже вопрос предметных исследований...
  • +0.00 / 0
  • АУ