За Китай
1,084,230 5,088
 

  Vediki977 ( Слушатель )
13 июн 2013 13:27:46

Тред №579857

новая дискуссия Дискуссия  140

Много букффф...

Балинхоу ("Aeon Magazine", Великобритания)
Родители жалуются на их лень и алчность, но это поколение молодых китайцев считает, что с него хватит

В 2004 году, только прилетев в Пекин, я сразу же был приглашен судить конкурс по английскому языку для старшеклассников. Со мной вместе в жюри сидели две преподавательницы социологии из Университета Цинхуа – обаятельные и циничные дамы средних лет. Выслушав очередное выступление конкурсанта о том, что Китай был беден, а теперь богат и могуч, я заметил одной из них, что дети выглядят немного зажатыми.

«Они же ничего не знают! – зашипела она. – Никто из этого поколения не представляет себе, как живут люди. Они все испорченные».

За последние восемь лет я неоднократно слышал подобные высказывания. Это любимая тема китайской прессы. Причем молодежи достается и справа, и слева. Скажем, в январе этого года журналист и отставной генерал-майор Ло Юань (Luo Yuan), стоящий на ультра-патриотических позициях, назвал ее ментально и физически ущербной. «Женственных среди них много, мужественных - мало, - заявил он. – Они бесхарактерны, нерешительны и к тому же слабы физически, как же они смогут брать на себя серьезную ответственность?» Одновременно писатель и социальный критик Мужун Сюэцунь (Murong Xuecun) обрушился на молодежь в американском журнале Foreign Policy. «До ожирения обожравшееся гамбургерами с “Кока-колой” [ ...] молодое поколение верит только официальным декларациям. Многие его представители просто считают любые попытки спорить с официальной линией ересью. Им неинтересно разбираться в подробностях».

Во всем этом есть определенная доля истины. После своего приезда в Китай я, как и большинство экспатов, некоторое время работал учителем, прежде чем нашел работу журналиста и редактора. Однажды мне пришлось насильно вытаскивать из класса 19-летнего парня, который начал буйствовать, бить кулаками по полу и отказался уходить по доброй воле. Утверждения Мужуна о том, что молодежь, не думая, проглатывает правительственную пропаганду, выглядят неубедительно в эпоху, в которую доверие к властям подорвано социальными сетями, но что стоит за словами Ло понять нетрудно. Как ни забавно, особенно пухлыми выглядят дети военных. Учителя старшей школы при военной базе при мне говорили, что их дубоголовые подопечные «похожи на жирные, трясущиеся пенисы», и спорили о том, кто из школьников больше «напоминает сардельку»...

Читать далее: http://inosmi.ru/wor…z2W5RlvIiy
  • +0.41 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!