белые и красные
43,402 144
 

  ursus ( Слушатель )
20 окт 2008 11:51:01

Тред №58033

новая дискуссия Дискуссия  253

Не "мой" Колчак, а просто Колчак А.В.
Есть люди, которые у меня вызывают уважение, независимо от того, на чьей стороне они трудились по сокращению народонаселения Российской Империи. Колчак, естественно, никоим образом на идеал не тянет, но на фоне Тухачевских и Унгернов с Семёновыми, и прочих Дыбенков с Булак-Булаховичами, выглядит, выигрышно.

Кстати, если начать мерять всё Белое Движение резиновой линейкой, то И Деникин, И Юденич, И Врангель, не говоря уж о П.Н.Краснове - в той или иной степени были вынуждены признать раздел Российской Империи.    
Красные откровенно всё сперва слили, зато потом - интенсивно восстанавливали.
Потому В.Шульгин и писал, что красные начали как разрушители, а закончили "за единую и неделимую".

Что опять же, никоим образом не отменяет ни зверств ВЧК и ЧОНов, ни массовых расстрелов заложников и офицеров, ни всего прочего, не менее неприглядного.

Так же как и неуправлякмый хаос Директории Колчака, при котором за святыми лозунгами стояли с одной стороны отряды китайских хунхузов "красных партизан", грабивших на коммерческой основе всё, что можно, под командованием Фрунзе, а с другой стороны - те же хунхузы с теми же устремлениями под командованием атамана Семёнова и Унгерна, грабившими и расстреливавшими от имени Директориии.

Я думаю, события 90-х голов, вполне дают предстваление о размахе царившего в Гражданскую войну хаоса.
И Колчак не более демоничная личность,  чем советские генералы и полковники, облепившие все стороны любых баррикад, как мухи.  
И отличался от них только тем, что заплатил за свои заблуждения и неумение своей кровью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Rumpumpel ( Слушатель )
20 окт 2008 12:02:53


Вы противоречите сами себе - это вроде именно царские генералы и офицеры "облепили разные стороны баррикад", и  совсем не факт, что те, кто примкнул к красным, совершили ошибку. Скорее, наоборот, все самые адекватные генералы были как раз у красных, одого Брусилова вспомним хотя бы. А у белых в основном, все те же неудачники-бездари, просравшие и японскую и 1 мировую.
А вообще спор о белых и красных надо закрыть раз и навсегда лет на 100. И уже потом спокойно считать это своей героической историей. И тот же Сталин вполне тянет на уровень много выше Кромвеля /Бонапарта и прочих королев Викторий.
А истерики "интеллигенции", которую в свое время назвали говном (и правильно) надо бы уже прекратить в том числе и силой (законом).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
20 окт 2008 12:24:38


Где это я "противоречу"? Я сказал, что как и русские генералы, советские так же были по все стороны баррикад, и во всех их щелях. Где тут противоречие? Если вы не способны понимать текстов, то это только ваше внутреннее противоречие, боритесь с ним индивидуально.
А ваши заявленя, кто там к кому "примыкал", и кто так более талантлив - оставьте при себе, как очевидную нелепость.

Видимо, не примкнувший к красным генерал Алексеев, начштаба Верховного Главнокомандующего (из мужиков, кстати) был менее талантлив, чем поручик Тухачевский (из польских дворян, между  прочим), отсидевший в немецком плену и интенсивно навёрстывавший недополученные чины в РККА.

Брусилов к красным вовсе не "примыкал". Его отношения с советской властью были весьма сложные, и далёкие от ваших прмитивных топорных штампов.  Как и у многих других генералов, сотрудничивших с красными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Rumpumpel ( Слушатель )
20 окт 2008 15:36:53


Иди ка ты, голубчик, в игнор. Хамство твой (пардон, на вы уже не тянете) фирменный стиль? При отсутствии внятных аргУментов?
Не буду уж перечслять господ генералов, воевавших на стороне крааных, командовавших дивизиями и выше, а так же и погибшим отнюдь не от рук ЧК и НКВД.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
20 окт 2008 15:48:13


Да увольте меня от ваших выкриков. Давно замеччено, что публике, с мозгами прокомпостированными под перфокарту ЗаПЧЕЛ, какие-либо аргументы вообще не нужны. А уж оспаривать то, что сами же написали предложением выше или патологически не понимать текстов - это их фирменный знак вообще.
Как и хамя напропалую, обвинять кого-то в "хамстве". Советую поискать другое приложение своим недюжИнным познаниям и блестящим оценкам, чем мои посты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rumpumpel ( Слушатель )
20 окт 2008 17:04:02


Иудушка Ушаков на форуме?
Блин, с каким .... приходится жить в одном городе....
  • +0.00 / 0
  • АУ