Современные российские ВС
38,023,631 98,953
 

  skralex1 ( Слушатель )
20 июн 2013 11:41:43

Тред №583031

новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: marrakesh от 20.06.2013 00:24:25
Фсё, мой крокодил получил свою вечернюю дозу активности, отвечаю про БТР\БМП в морской пехоте.
..............................................................................................................................................................
Поэтому американцы и мутят EFV. Да только не получается пока. Хотя идеи там заложены здравые, ИМХО.

В начале 90-х меня сватали к разработчикам БМП для какого-то арабского шейха, и уже тогда было очевидно, что движение по воде перемоткой гусениц в прошлом, это даже арабы понимали. Стандартные водомёты, типа тех, что стоят на БТР, в БМП просто негде размещать. Вот и решили ставить два малогабаритных по бортам. То, что в той БМП, что показал Портос, это уже сделано, говорит о том, что и у нас всё правильно поняли.

Теперь немного моих собственных соображений на тему БМП для Морской Пехоты(МП). На мой взгляд проблема в том, что до сих пор у нас конструкторы разрознены, даже работая по одной или смежным темам. Скажу больше, хоть обладаю только частью информации, если бы соответствующая задача была поставлена, типа конкурса, как это делают американцы в DARPA, то задача проектирования БММП, которая могла бы передвигаться по водной поверхности со скоростью 40-50км/час была бы решена, кстати, совсем не факт, что она была бы решена традиционными методами, ибо даже у меня есть подобные прикидки и мысли. Пока же создаётся впечатление, что для морпехов пытаются приспосабливать то, что уже имеется для СВ и ВДВ, т.е. разработчики не далеко ушли от Платона по оригинальности мышления.
Для примера инициатива Шаманова по развёртыванию работ над планирующей БМП ВДВ, который наверняка не особо разбирается в аэродинамике, за то абсолютно правильно обратился в МАИ, а не в НИИ. В тех же Штатах НИИ есть только по стратегическим тематикам, остальные перспективные проработки делаются в  институтах обычными студентами. Американцы прекрасно понимают, что молодые ещё не зашорены, над ними не довлеет авторитет "Зубров" от науки, поэтому и придумывают без оглядки.

Вот и для перспективной, прорывной БММП надо обращаться не в отраслевое НИИ, а в Питеркую Корабелку и Нижегородский Политех, а к ним пристегнуть молодняк из ЦАГИ и ЦНИИ им.Крылова, у которых пока очень сомнительные перспективы для роста. Хотя справедливости ради надо сказать, что лично знаю 70-ти летних учёных из этих контор, которые по креативности многих молодых заткнут за пояс.
Отредактировано: BlackShark - 20 июн 2013 13:59:30
  • +1.21 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!