Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
578,284 4,219
 

  Читатель_0a33db ( Слушатель )
21 окт 2008 23:56:52

Тред №58335

новая дискуссия Дискуссия  279

Ursus
А ведь по  сути так и ни на один вопрос не ответили. Я ему про Фому а он про Ерему. Спорить надо предметно, а не сотрясать воздух.

Anton_1962
Вот таких как Вы верующих я очень не люблю. Они, будь их воля, запросто подбросят свою вязанку дров в костер мракобесия. С ходу разделил - вот эти русские, а вот эти не русские. И ведь даже в голову не пришло что так страну в пять минут развалить да раздербанить можно.
Ну а теперь давайте конкретно и документально.
1)Укажите источник из которого вы вычитали что математика вышла из религии?
2)Расскажите-ка нам поподробнее, как это вы собираетесь «рулить» науками?   Для тех кто некоторым образом причастен к ним, это будет весьма интересно. Неплохо бы знать какие шаги запрещается делать к примеру в экономике (сайт то ведь посвящен экономическим проблемам) чтобы не оказаться предателем? А вопрос ко мне с намеком на мое предательство попахивает охотой на ведьм. Может заодно и суд надо мной устроите?
3)С человеком не знающим что эволюция это не гипотеза а теория разговаривать на эту тему бесполезно, тут даже физ-мат. диплом не поможет. Кстати расскажите нам как такая наука как космология имеющая бесспорные эмпирические подтверждения согласуется с религией? Будет весьма интересно послушать.
4)Где вы нашли хоть в одном моем посте цитату из библии. Приведите для примера. Если не можете то зачем писали?

Anton_1962, Ursus
Еще раз Вам я атеист объясняю - ПРАВО НА ИСТИНУ ИМЕЕТ ТОЛЬКО ОДИН БОГ. Если вы не понимаете этого, то какие вы верующие? В свое время на одном форуме была очень плодотворная дискуссия по этому поводу, правда там дискутировали вменяемые верующие.  Там же в свое время разобрали что к этому толкает грех гордыни.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ursus ( Слушатель )
21 окт 2008 23:58:30


Я с вами не спорю. Не о чем.
У вас невзаимосвязанный набор тезисов. То есть - бессмыслица.

К тому же вы элементарно не способны понимать написанного, что блестяще продемонстрировали. А участвовать во внутренних дебатах между вашими химерами мне не интересно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  anton_1962 ( Слушатель )
22 окт 2008 01:05:40

Я использовал определение "русский" Ивана Ильина (точно такое же есть у К Леонтьева).  Понятие "Русский" определяется отношением человека к Русскому Духу, а не его языком, цветом кожи , местом проживания. Прекрасными русскими патриотами были люди многих национальностей, мусульмане и буддисты в том числе.

1)По поводу математики - почитайте "Диалоги" Платона. Да и без этого понятно, что заниматься математикой могли только жрецы и философы. И началась математика с определения такого понятия как "единица". И вспомните сколько религиозных значений придавали пифагорийцы каждому числу и каждому математическому действию. А Христианство заканчивало и развивало сделанное до него, а не отменяло все и начинало с "чистого листа"

2) Вы будете отрицать, что эти науки носят идеологический оттенок и что в них встречаются люди работающие против Родины? На заокеанского хозяина например? Православие имеет свою философию ("философия истории" Карсавина например) и можно действовать на ее основе, а можно использовать иудейские основы.

3)любая теория строится на основе какой-либо гипотезы. Которая в некоторых пределах может подтверждаться и давать полезные результаты.

4) У Вас было:
А в библии всегда найдется соответствующий стих.
Православие цитирует Библию в соответствии со Священным Преданием, а не ищет "соответствующие стихи", подобно протестантам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Imm_I ( Слушатель )
22 окт 2008 08:51:00

Математика нужна была архитекторам, землемерам и мореплавателям. Развитие  этих профессий и послужила  созданию математики. Потом математику стали использовать жрецы (для астрологических наблюдений, расчёта судеб человека и т.п.).
Наука своим появлением обязана  именно необходимость строить хорошие  дома, легко прокладывать путь в море  на суше и необходимости совершенствовать военную технику. А вот когда культура начинает развиваться, люди накормлены, враги покорены, то к науке примазываются  жрецы и философы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  anton_1962 ( Слушатель )
22 окт 2008 18:48:23


Главное вы забыли упомянуть, что эти мореплаватели были финикийцами и истинными семитами. Я уже высказывал свое мнение, кто организует "научную" травлю Православия.

А я вот, 6 лет проучив математику полагал, что все современные европейские науки вышли из Платона и Аристотеля и что о разделении науки и религии до 17 века говорить просто несерьезно.

К большому сожалению некоторых Платон и Аристотель обрезаны не были

Можно добавить из курса геометрии: "Пифагоровы штаны на все стороны равны". Пифагор - это землемер?...??? И Евклид тоже?...??? И с религией они не связаны?... Перекреститесь...
  • +0.00 / 0
  • АУ